Корвин 02 – это продолжение рассказа автора Светланы Енгалычевой Корвин, о похождениях Анастасии Ягужинской. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес svet1ana228@mail.ru.

Прежде чем перейти к прочтению рассказа прочитайте первую часть Корвин 01

КОРВИН 02

Если бы кто-нибудь заглянул вместе с луной в окно на четвёртом этаже, то обязательно принял двух девушек за близнецов. Настолько их сходство казалось разительным. Но они не были сестрами, не находились даже в родстве. Разве что, в весьма отдалённом.

– Когда понадобится уточнить, заглядывай в планшет. Только по возможности давай ему отдохнуть.

– Он что живой?

– Нет, но этот гад на редкость капризный.

– Будь там осторожна. Ягужинская поможет тебе. Передай ей от меня письмо. Вот ознакомься с его содержимым.

Светлана, которой отныне предстояло быть Марией Бутурлиной, взяла листок, исписанный изящным бисерным почерком, и стала читать. Способность угадывать смысл всего предложения при прочтении лишь его части, помогли ей, несмотря на непривычную орфографию. В письме упоминалось, что Мария, позаимствовала не только имя и биографию своего двойника, но и взяла несколько украшений из шкатулки Ягужинской.

Это не вызвало ни удивления, ни порицания чтицы. Главное, Мария подробно описала их первую встречу и то, что Светлану и Ягужинскую связывают родственные связи.
В душе, Светлана надеялась, что возвращение драгоценностей обрадует старушку. Старушку?! Если бы она знала, что её встретит, похожая на страшную ведьму старуха, то отказалась бы от путешествия в прошлое.

Да и само путешествие вынести весьма трудно. Представьте себе, что вас схватили за ноги и руки, а потом с ужасающей скоростью крутят, как на Чёртовом колесе!

Со слабым сердцем, да и просто пожилым людям — такое не выдержать.

Светлана.

Как я согласилась на эту авантюру? Да надоело жить, словно на пороховой бочке, не зная, в какой момент рванёт. Хорошо быть страусом, который засунул голову в песок. Но когда живёшь и вроде неплохо – работаешь, отдыхаешь, делаешь покупки, развлекаешься и… понимаешь, что светлого будущего – нет и не будет. Ты живёшь в мире, который не в силах изменить. Пусть стреляют не здесь и не сейчас. Пусть не ты вынужден бежать и зависеть от чужой милости, пусть.

От этого всё равно не легче. Лучше не будет никогда. Только хуже – им, или нам. При любом раскладе это будет Пирровой победой тех, кто выживет. А прошлое… от него хоть знаешь, чего ожидать.

Да и кто откажется от предложенного на тарелочке с голубой каёмочкой — шанса пожить жизнью богатой аристократки, увидеть историю России собственными глазами?
Поэтому, когда объявилась Бутурлина и предложила мне поменяться с ней местами, то согласилась сразу, не раздумывая.

Говорят, встретить собственного двойника — к несчастью. Так ли это? Не знаю.

Как мы повстречались с ней? Она сама нашла меня. Увидеть себя со стороны это весьма необычно. Зеленоглазая, с рыжеватыми кудрями и насмешливыми губами девушка. Упрямо вздёрнутый подбородок, потемневшие от волнения глаза. Несмотря на кажущуюся мягкость, в ней чувствовалась внутренняя сила.

Незнакомка спросила моё имя. Я ответила, поражённая нашим не только внешним сходством, но и почти одинаковым тембром голоса.
Пригласила её зайти, заинтересованная до крайности.

Мы познакомились.

Между нами сразу возникло притяжение, будто я её знала всегда. Вероятно, этому способствовали изысканные манеры, благородная осанка, чувство собственного достоинства, уравновешенность и тактичность девушки. Поведение гостьи располагало к себе. Она была именно такой, какой я стремилась быть всегда, но присущие мне озорство, сводило на нет все мои попытки.

Мария рассказала о цели прихода. Вот уж не думала, что буду искать клад со своим двойником из прошлого. Мы нашли ларец, спрятанный за секретной панелью в доме Бутурлиных, довольно легко. Он доверху заполнен драгоценностями: сверкающие змейки браслетов, кольца, с мерцающими сапфирами, изумрудами, рубинами и ещё какими-то бесцветными — чуть голубоватыми, или желтоватыми камнями.

Может это алмазы? Ведь бриллианты вошли в обиход лишь в период правления Екатерины Второй. Еще там были маленькие ожерелья (склаважи), которые носили высоко на шее. Зачастую с длинными жемчужными бусами. Эгреты с крупными каплями сапфировых бриолетов. В парюре с эгретом — серьги в виде свободно свисающих капель сапфировых панделоков.

Бережно, двумя пальчиками я взяла одну сережку и покачала её. Еле удержала вскрик, когда камни загорелись внутренним тёмно-синим огнём, отбрасывая голубоватые тени, и придавая хищный блеск моим глазам.

Бриолеты – особая форма огранки самоцветов, похожая на висящую, вытянувшуюся каплю. Парюра – драгоценный набор украшений, подобранный по виду и качеству камней или по единству художественного решения. Панделок – подвесок удлинённой формы к серьгам.

Продолжение рассказа:
Корвин 03
Корвин 04

2 комментария

  1. Ленивый дикобраз

    Путешествия во времени часто бывают пародоксальными. Первая часть больше затягивала, по-крайней мере меня. Но теперь появилась интрига)

  2. Светлана Енгалычева

    Это не просто путешествие во времени.
    Возможно, сегодня допишу вторую (заключительную) часть. Небольшой экскурс в 1853 год.
    Спасибо.