terkovi

Разобранная церковь – это реальная история о призраках, которые появляются в Калуге, на улице Ленина.

РАЗОБРАННАЯ ЦЕРКОВЬ

Жильцы дома по улице Ленина, 100, в Калуге утверждают, что возле их дома постоянно появляются призраки. Обычно это происходит в конце октября – начале ноября. В разных частях здания то тут, то там, видят странные темные силуэты. Животные начинают вести себя тревожно, а люди в здании ощущают леденящий холод и безосновательный страх.

Всему виной история здания. Ещй в 17-м веке, на этом месте стояла деревянная церквушка, которую потом переделали в каменную. Это был храм с пятью куполами. В 1813 году на деньги купца Якова Билибина к храму пристроили колокольню.

Храм был закрыт в 1930-х годах, когда властям взбрело голову снести храм, а на его месте построить жилой дом для номенклатурных работников. Храм разобрали, часть кирпича пошла на строительство соседнего детского сада. Подвал решили оставить, устроив из него котельную.

При обустройстве той самой котельной были обнаружены захоронения священнослужителей. Их останки увезли в неизвестном направлении. Как известно, тревожить могилы усопших – большой грех. Вот никак и не успокоятся потревоженные души священнослужителей.