dompodsnos

Дом, не подлежащий реконструкции – это страшный рассказ автора Ивана от первого лица о парне, которому н ежилсь спокойно и он решил исследовать старый, закрытый дом. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес fallcry@ukr.net.

ДОМ НЕ ПОДЛЕЖАЩИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Я учусь в университете им. Мечникова. Хорошие преподаватели, товарищи, да и район нравится — происшествий никаких не бывает, подозрительные личности не ходят. Только одно мне все не давало покоя. Рядом с университетом, по дороге к кафедре «Охрана труда», стоит очень старое здание. По-хорошему, его бы давно пора снести или же реконструировать. Крыша покосилась, окна выбиты, да и стены давно трещины покрывают — того и гляди рухнет. Казалось бы, ну что тут такого — мэрия не хочет выделять деньги, вот и все, да и дом никому не мешает. Говорят, это один из самых первых учебных корпусов университета. Правда, есть одна совершенно непонятная вещь (точнее, она была такой). Круглые сутки корпус охраняет полиция, причем со служебными собаками. Вот придумайте этому причину. Скажете, следят, чтобы какие-нибудь бездомные туда не полезли? Я сам до недавнего времени так думал.

Любопытство, как ни крути, опасная штука. Естественно, жутко хотелось узнать самому, что же там скрывают-то? Друзей уговорить не удалось, поэтому я решил действовать сам (ну, вот такой я человек, что уж тут поделаешь). Дождавшись вечера, я отправился туда.

А теперь представьте себе такую вот картину: стемнело, вокруг туман, сверху капает противный мелкий дождь. И я стою у деревянного забора, за которым начинается заросший густой высокой растительностью двор. Из-за этой самой растительности развалины едва видны. Скажу вот что: мне сразу стало как-то не по себе. Ну, естественно, атмосфера, прямо как в старых добрых фильмах ужасов.

Полиция охраняла дом лишь с одной стороны, а собаки ко мне уже привыкли. Вы же не думали, что я вот так просто сломя голову полезу туда? Несколько дней подряд я подкармливал собак, дожидаясь, пока представители закона скроются в полицейской будке. Животным я обычно приносил кости, а иногда даже мясо (спасибо за передачи из дому). Так что бояться зверюшек не стоило — не лают, да и все тут.

Забор перелезть оказалось не проблемой, даже при моих немалых габаритах — он был невысокий. Оказавшись по ту сторону, я пригнулся так, чтобы растительность скрыла меня от возможного луча фонарика, и тихонько направился к корпусу.

Все меньше мне нравилась моя затея, да вот только отступать не хотелось. Я подошел ко входу с другой стороны. Естественно, дверь оказалась закрыта, но вы же помните, что я говорил про выбитые окна. Опять же, перелезть не составило труда — одно из окон находилось на уровне моей шеи.
Я оказался в небольшом темном, естественно, коридоре. Сверху свисали оголенные провода, на которых, без сомнения, когда-то висела лампочка. По углам висела паутина, кругом была только пыль. Все это я увидел благодаря телефону. Так как батарея на нем садится со скоростью гепарда, долго мне здесь находиться не придется. В принципе, это меня даже радовало, так как от «внутренностей» корпуса у меня мгновенно пошли мурашки по коже. И вроде бы тянет поскорее вернуться, однако и продолжить исследование желание не меньше. И я пошел дальше.

Коридор закончился дверным проемом, и я вышел в главный холл. Слева был главный вход, он же, конечно, и выход, справа — лестница наверх. По бокам я заметил небольшие кирпичные пристройки. Я заглянул в одну из них. Пустое помещение, «интерьером» не отличающееся от всего остального: кроме пыли и паутины, ничего. Не став проверять остальные, я поднялся по лестнице наверх, слыша, как под ногами скрипят полусгнившие половицы.

Еще один коридор, на этот раз длиннее. С каждой стороны – проемы, в некоторых из них сохранились двери. В тот момент до меня дошло: это не корпус, это старое общежитие, которым, наверное, уже сто лет не пользовались. Интересное тут оформление: комнаты внизу выполнены в виде отдельных блоков, причем одноместных, второй же этаж был более привычен. Я не стал об этом задумываться. Честно, с историей университета я знаком плохо, поэтому не знал, как в те времена выглядели общежития.

Комнаты наверху также пустовали. В некоторых, правда, сохранились остовы кроватей и даже столы со стульями, садиться на которые я не горел желанием. Не выдержат они моего веса, чего уж там.

Я двинулся прямо по коридору. И тут услышал звук, которого здесь ну никак быть не могло — звон посуды, доносящийся из-за одной из дверей впереди. У меня руки ходуном заходили, на лбу пот выступил. Тут никого не могло быть. Хотя, с другой стороны, возможно, один из бомжей влез сюда, как-то обойдя охрану. Ну, мне же удалось, так почему кто-нибудь другой не смог бы сделать так же, как и я, или похоже.

Немного успокоившись, я в тот момент совершил большую ошибку: решил проверить, кто же там гремит.

Представьте себе теперь такое. Я вхожу на кухню. В углу стоит проржавевшая плита, на которой кастрюля с половником. Возле плиты девушка, не более двадцати лет на вид, периодически делает половником круговые движения внутри пустой кастрюли. Другой рукой она держит младенца, который, судя по всему, спит, так как не издает ни звука.

Услышав скрип, девушка оборачивается и смотрит на меня. Тут я замечаю, что обе ее руки в крови, причем кровь начинается от запястья. Тяжелые капли то и дело падают на пол и уже успели образовать немалую лужу. А ребенок. Не дай вам Бог увидеть что-либо подобное! Его маленькая голова была повернута на 180 градусов, но он шевелился! Черт подери, он шевелился!

baby

Телефон выпал у меня из руки. Я почувствовал, как волосы на голове встали дыбом, во рту пересохло. Я даже моргнуть не мог! А она, словно издеваясь, просто смотрела в мою сторону. Потом протянула руку и что-то прошептала, но расслышать мне не удалось. Но это вывело меня из оцепенения. Я рванул оттуда с такой скоростью, на какую никогда раньше не был способен. Но, слава Богу, рационального мышления я не лишился, поэтому сумел вновь избежать охраны, выпрыгнув через уже знакомое окно. За мной никто не гнался.

Долго я приходил в себя. Голова болела еще три дня, лишь потом начала успокаиваться. Понятное дело, что я никому ничего не рассказал. Вы думаете, как бы на мой рассказ отреагировали?

Потом я выяснил, что когда-то в этом общежитии убила младенца и покончила с собой мама-студентка. Из-за этого его вскоре закрыли, а слухи о призраке еще долго ходили среди студентов. Вот зачем я туда полез, спрашивается? До сих пор мне иногда снится эта девушка, которая протягивает ко мне окровавленные руки и что-то шепчет. Наверное, хорошо, что слова мне различить так и не удается.

5 комментариев

  1. Белоручка

    Интересно,но мало. Ещё хочется. Только втягиваешься,начинаешь всё себе представлять,как всё-конец

  2. Иван

    Белоручка, ну нет, второй раз я туда не полезу…

  3. Роман Ударцев

    Спасибо за рассказ. Сложно писать в настоящем времени? Я так не очень люблю. Но рассказ получился отличным.
    Кстати, с Всемирным Днем Писателя, Вас Иван! Творческих успехов и творческих побед!

  4. Иван

    РОМАН УДАРЦЕВ, в этом случае было не особо сложно)
    Спасибо!

  5. Андрей

    У нас полно таких домов