dymai

Думай, что говоришь – это страшный рассказ автора Айрон_7, о парне, чьи слова невообразимым образом воплощались в реальности, и ему пришлось следить за своим языком. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес knock.knock.ipl@gmail.com.

ДУМАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ

В первый раз случилось это зимой прошлого года. Навалило много снега, что для нашего климата — редкость. Мы с другом (назовём его Сашей) решили не терять возможности и пошли кататься на санках. У Саши их не было, поэтому я взял свои. Такие старые, железные и с деревянными длинными досками. Тем не менее, они мне нравились.

До ближайшей горки было далеко идти. Санки тащил я, а Саша бегал рядом. Я шёл впереди. Вдруг я почувствовал, что мне стало слегка тяжелее, словно какой-то ребёнок сел туда. Обернувшись, я увидел Сашу.

— Ты больной? Слезай.

Он был ещё с момента нашего знакомства очень тощим, ел довольно мало. Вот и сейчас такой же. Он раза в два легче меня, наверное.

— Тащи меня, холоп! — шутливым тоном сказал Саша.

Ещё тогда у меня появилось нехорошее предчувствие, но я молча повёз его к горке.

Там было довольно много детей. И маленьких, и моего возраста, и постарше. Я невольно улыбнулся.

— Толкнёшь? — спросил Саша.

Я тяжело вздохнул и молча столкнул его вниз. Он пользовался моей безотказностью. Ещё и довольно наглая морда.

Когда он скатился, то продолжил на них сидеть, словно ждал, чтобы я поднял его. Нет. Нет. И ещё раз: нет. Ладно, если бы он слез, но тащить его и в гору? Дурдом.

— Ну, мне долго ждать, пока ты меня поднимешь? — спросил он.

— Саш, а не охренел ли ты часом?

— Ну пожалуйста.

Я тяжело вздохнул и стал тащить его.

Так и не покатался я в тот день. Всё время тащил его туда-сюда. Когда друг потребовал, чтобы я повёз его домой, я не выдержал.

— Ты что, примёрз к ним?! Или ноги не ходят?!

Он обиделся и попытался встать, но что-то тут было не так. Он просто не мог встать. Когда он приподнимался, санки поднимались вместе с ним, а потом он опять падал.

— Помоги, — прохрипел Саша.

Я схватил его за руки и стал тянуть на себя. Мне удалось его поднять. Только вот… санки и в самом деле примёрзли к нему. Я не знаю, как такое возможно вообще, но я знаю то, что видел это.

Я попытался отодрать санки, но они словно приросли к Саше. Я предложил пойти домой, чтобы в тепле они сами отпали. Он согласился, и я помог дойти ему домой.

Когда я пошёл к себе, в голову лезли разные мысли. Я вспомнил, что сказал ему. Что он прирос к ним. Я не хотел даже думать, что это из-за меня. Просто долго катался. Просто примёрз. Да и вообще, он ходил спокойно. Значит, всё нормально. Я надеялся на это.

Санки удалось отодрать, через какое-то время мне их вернули. Мы ещё несколько раз туда сходили (в те разы я не позволял ему всё время кататься, да и сам Саша помнил, чем закончиться может), больше такого не повторялось. Я думал, что всё обошлось.

На Новый год его семья поехала в Киев. Но дорога была очень скользкая…

Саша выжил, но больше он не мог ходить. Через месяц он покончил с собой.

***

Во второй раз это произошло полгода назад, летом. Я со своей подругой (назовём её Кристиной) пошёл на море. Она работала там, а я ей помогал. Горка, катамараны и бассейн для детей. Скучно, но платят не так уж и плохо. Конечно, зависит от количества людей. Но мне-то что, если я помогаю на добровольной основе? Мне нужно было лишь побыть лишнее время с Кристиной.

В тот день людей было немного, что шло мне на руку. У нас всегда было много тем для разговора, мы никогда не скучали. За очередной такой беседой — хоть убейте, но не вспомню, о чём мы говорили до этого — зашла тема про нашу любимую игру. Кристина в неё не очень хорошо играла, поэтому мало понимала, я давал ей разные советы: как убивать боссов и при этом не получать урон или быстро повышать рассудок. Она с интересом слушала меня, но на обсуждении разных тактик нас прервали. Пришли желающие на горке покататься (два мальчика, если точнее). Я сказал, что у нас перерыв, и те убежали. Это явно не понравилось Кристине.

— Зачем ты это сказал? — спросила она злым тоном, но без крика.

— А что, нельзя было? — вопросом на вопрос ответил я. Хотя я спрашивал спокойно, но голос мой прозвучал нагло.

— Морозов, ты вообще офигел? — Кристина приподнялась и почти вплотную придвинулась ко мне. — И так людей мало, а ты мне всех распугиваешь.

— Ну извини. Я подумал, что ты устала, — снова мой голос почему-то прозвучал нагло…

— Думал он! Иди к чёрту, без такой помощи обойдусь!

— Да чтоб тебя избили, — от злости и обиды сказал я, а после пошёл домой.

Как выяснилось на следующий день, Кристину доставили в очень тяжёлом состоянии в больницу. Какие-то два придурка затащили её в подворотню и жестоко избили. Я пытался успокоить себя, что это всего лишь совпадение, но не мог.

Больше я Кристину не видел. Не вышла из комы, а после её отключили.

***

Третий случай произошёл месяц назад. Я больше ни с кем не знакомился и вообще редко говорил. Я засиделся за компьютером до трёх часов ночи. Игра была интересная, хотелось дойти до конца. Мне оставался всего-то последний уровень. Но проснулась мама.

— Я не поняла, чего это ты ещё не спишь?!! — закричала мама. — Я думала, он спит, а нет, он в игры себе играет!!! Я заснуть из-за тебя не могу!!!

Мама кричала довольно громко, хотелось временно оглохнуть, лишь бы не слышать это.

Она подошла к компу и резко выдернула шнур из розетки. А я не сохранялся… И мне пришлось бы заново начинать… А я убил на это весь чёртов день…

— Да чтоб ты сдохла! — закричал я. И только потом до меня дошло, что я натворил…

Мама схватилась за сердце и сползла на пол. Я вызвал скорую, но они очень долго ехали. Я не успел.

***

Сегодня они пришли ко мне все трое. Они звали меня. Они говорили, что на том свете намного лучше. Мне остаётся всего лишь сказать себе четыре слова. Прощайте.

10 комментариев

  1. Андрей

    Ну и дурак парень. Мне б такую силу.

  2. Андрей

    Да будет всё так, чтоб не было врага познанию.

  3. Роман Ударцев

    Герой рассказа пошел по пути наименьшего сопротивления. Потому что жить и мучиться совестью куда как тяжелее. Впрочем, рассказ от этого только выигрывает, более реалистичный герой получается. Спасибо.

  4. Айрон_7

    Андрей, пожалуйста, не говорите так. Мне неприятно это слышать. И не все бы хотели такое :(

  5. Андрей

    Кому как, все хотят, не все признают, Стивен Кинг прошёлся по людскому лицемерию не меньше Лавкрафта.

  6. Айрон_7

    Я не хочу) Я бы больше захотел в прошлое возвращаться.

  7. Deny

    Классный рассказ обучающий задумываться перед тем как что-то сказать .

  8. Алия

    АЙРОН_7, вернуться в прошлое, значит изменить историю. Изменить историю, это преступление.

  9. Deny

    Алия, я не считаю изменение историй преступлением. Ну например если вернуться в прошлое и остановить вторую мировую войну то можно спасти просто огромное количество жизней

  10. Алия

    DENY, и не позволить родиться тысячам гениев? Нет уж.