nokoliskoe

Сатана на Никольском кладбище – это страшная легенда из Санкт-Петербурга, Россия, о Никольском кладбище, на котором, по поверью, бродит сам Сатана в облике черного кота.

САТАНА НА НИКОЛЬСКОМ КЛАДБИЩЕ

Старинное Никольское кладбище при знаменитой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге было открыто ещё в 1861 году.

До недавнего времени оно представляло собой самое запущенное кладбище Лавры, бывшее вначале местом погребения лаврского духовенства. Как и все кладбища города, оно пострадало не только от небрежения и отсутствия должного ухода, но и вандализма, главным образом — гробокопательства.

Ещё в 1950—1960-х годах в удалённых уголках кладбища можно было видеть наполовину выкопанные из земли цинковые гробы, а вскрытые склепы представляют и в наши дни характерную черту кладбищенского пейзажа.

Черных археологов, которые охотятся за регалиями похороненных в Никольском некрополе архиереев и министров, не смущает даже жуткая легенда о нечистой силе, которая поселилась на кладбище.

По преданию, в конце девятнадцатого века, рядом с кладбищем жил некий монах, о котором шла слава, как об искусном лекаре. Однако больным было неведомо, что монах исцелят их порошком из костей покойников.

Монах был не совсем монахом, он изучал черную магию и поклонялся Люциферу, а рясу носил лишь для отвода глаз. Душу свою он давно продал дьяволу, а взамен получил умение врачевать.

Мечтой черного монаха было получить эликсир бессмертия, и дьявол предоставил ему рецепт: в светлый праздник Пасхи монах привязал к кресту девушку, выколол ей глаза, отрезал язык и подставил под струю крови чашу.

Однако осушить чашу, полную крови жертвы, он не успел: выполняя все ритуалы, он забыл, что сделать это нужно до рассвета. С первыми лучами солнца он замертво рухнул на землю.

Утром, пришедшие навестить могилы своих родственников люди, были поражены увиденным: мертвой девушкой, привязанной к кресту, и монахом, рот которого был забит червями, а одна нога покрылась шерстью и напоминала кошачью лапу!

После этого случая на Никольском кладбище стал появляться огромный черный кот. Говорят, что в образе этого кота сам Сатана прогуливается по Никольскому кладбищу. Он ищет новую жертву и жаждет обладать новыми душами. Получает он их в обмен на то, что указывает путь к наиболее богатым могилам…

***

В последние годы монастырём и городской администрацией проведены большие работы, изменившие облик кладбища, главным образом вследствие вырубки старых деревьев и постройки в дальней его части колумбария.

На кладбище создана аллея Кавалеров советского ордена Александра Невского. Кладбище вновь становится популярным, особенно “парадная” его часть, но, к сожалению, не та, на которой похоронены выдающиеся литераторы, ученые и цвет духовенства, а новые могилы представителей наиболее состоятельных слоев чиновничества и бизнеса, с роскошными и заметными надгробиями.

2 комментария

  1. Андрей

    это он бродит до появления настоящего КОТИКА.

  2. Светлана Енгалычева

    И чего ему(дьяволу)в поисках купли-продажи душ ходить, да ещё в образе чёрного кота,которого всерьёз никто не воспринимает(брысь, скотина!)