shibalba

Сумрачный мир (глава двадцать девятая) – это двадцать девятая глава саги автора Романа Ударцева о сумрачном мире.

СУМРАЧНЫЙ МИР

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ

Сначала Рита вытащила всех на берег. Даже ползала по дну, не обращая внимания на разрывающую легкие воду и искала совсем уж покалеченных. Когда сорок шесть человек оказались на берегу, в относительной безопасности, она позволила себе истерику.

Нет, она не бегала по галечному пляжу, не вопила в небо потрясая кулаками. Девушка отошла в сторонку, села, обхватив колени руками и зарыдала. Долго, задыхаясь плачем и тошнотворным комом в груди. Пенелопа попыталась было ее обнять, но Рита потеряла связь с реальностью. Почти час она просидела в одиночестве, пока ехиатойец не увидел, что она чуть успокоилась.

Красный гигант не пытался взять ее за плечи, он понимал, только муж может излечить душевную боль прикосновением. Он сел рядом и молчал. Рите хотелось обвинить кого-то, но с тоскливым чувством она осознавала, это не вина небес или демонов.

– Мы все такие? — спросила она шмыгая носом — В каждом из нас есть это?

– Да, в каждом. — тяжело вздохнув ответил демон.

– Тогда зачем вы с нами возитесь? Какой смысл?

– Вы странные существа. — Гаврилыч задумчиво крошил пальцами гальку — В вас есть ужас и надежда, любовь и ненависть, злоба и доброта, жадность и альтруизм. И всего этого слишком много, для вашего разума. Даже для нас слишком много, мы бы тоже не справились.

– Значит я такое же чудовище как эти? — Рите стало страшно.

– В людях, в каждом человеке, поровну всего. Лишь одну вещь распределяют неравномерно: совесть. — Гаврилыч пожал плечами — Твоя совесть позволит обидеть человека только за то, что он не похож на тебя?

– С трудом верится, что ни у кого из них не было совести. — тоскливо ответила Рита.

– Совесть можно вырвать из души, это больно и противно, а гниющую рану придется прикрывать всю жизнь.

– Мы станем такими же? — повторила вопрос Рита.

– Кракотон ольюв. — тихо сказал демон.

– Что? — сонно переспросила девушка.

– Кракотон ольюв. — повторил заклинание Гаврилыч и Рита уснула. Сейчас ей куда нужнее был сон, а не бесконечный изматывающий спор о природе человеческой души. Да и что он мог ей сказать? Человеческая жизнь это бесконечная череда выборов. Эти свернули с правильного пути раньше, но где гарантия от рокового «простого» решения для остальных.

Ехиатойец подхватил спящую женщину на руки и обернулся к притихшим людям. Их уже было не сорок шесть. Пятеро потихоньку сбежали, решив не проверять добропорядочность освободителей. Сильно израненными были только двое. Мужчина, почти скелет, лишь кое-где начинала появляться плоть и женщина без ног. Остальные более или менее могли держаться на ногах.

– Мы идем в Шибалбу, – сказал демон — это ехиатойский город. Те из вас, кто захочет, может присоединится к нам. Там вас вылечат и накормят. Кто не хочет может идти свободно, принуждать не буду.

Основная часть народа была измучена, поэтому согласились идти за Гаврилычем. Под руководством Пенелопы они соорудили примитивные носилки и по очереди несли покалеченных.

Рита спала всю дорогу и проснулась только когда они подошли вплотную к городу. Ехиатойские города совсем не похожи на человеческие. Демонам ни к чему крыши и крепостные стены, но они обожали мостики, арки, башни и ажурные конструкции. Из определенного места, можно было увидеть многомиллионный город насквозь, но и так воображение потрясала башня из серебряной паутины, раскинувшаяся на многие километры.

Даже раненные позабыли о пережитых ужасах, охая от восторга. Подойдя ближе, люди с удивлением поняли, что серебристым город был как раз потому, что основным строительным материалом было серебро, медь, платина и золото. Инкрустация тротуаров драгоценными камнями, казалась излишней роскошью. Пока Гаврилыч не объяснил, что зеленые стрелки, выложенные из крупных изумрудов и по которым так беспечно прохаживались местные жители, всего лишь указатели к ближайшей съестной лавке.

Рубиновое кольцо вокруг золотого шатра, означало что это частная территория и надо постучаться, прежде чем войти. Это кольцо не запрещало войти, и было данью вежливости, вдруг хозяева в носу ковыряют, будет конфуз.

Некоторые из пленных пытались тайком отковырять себе сувенир, Рита глядя на них чувствовала, что у нее краснеют уши. Впрочем, она их понимала, ведь какая девушка не мечтает об алмазном колье? К счастью, Гаврилыч быстренько сбагрил спасенных тощему, мелкому, всего два с половиной метра ростом, демону. Сам же с девушками двинул в центр, к парку.

У ехиатойцев не было знати в привычном понимании, власть распределялась по выбору лучшего из лучших. То есть лучшего скульптора выбирали скульпторы, а лучшего агронома — агрономы. Лучшие и выбирали одного координатора, вот он и был правителем города с полной диктаторской властью. Единственным ограничением власти был здравый смысл. Попробуй координатор предложить что-то вредное или глупое для города, то моментально перестал бы быть координатором.

Власть координатора, царя, диктатора или вождя, в каждом городе их называли по разному, была не ограничена по срокам. Пока правитель справлялся со своими обязанностями, перевыбирать его ехиатойцы считали глупостью.

Ах Пуч, глава совета, правил Шибалбой уже четыре тысячи лет. Правителем был мудрым, достойным и в меру молодым, по меркам ехиатойцев, разумеется. При этом был страстным поклонником игры уламо. Это прародитель футбола, регби и лапты в одном флаконе. Игра жестокая, правила еще жестче, и лучше с Ах Пучем про это вообще не говорить. Все это Гаврилыч успел поведать девушкам, пока они добирались до центрального парка. Который был по совместительству резиденцией для официальных встреч, ритуальных церемоний и просто хорошим местом, где горожане отдыхали в свободное время.

Из всей этой лекции, Рита сделала только один вывод: мужики как дети, даже прожив тысячи лет интересуются только политикой и футболом. Гораздо интереснее ей было крутить головой и наблюдать за ехиатойцами. Она так привыкла, что гордые и мудрые красные гиганты приходят и раздают величественные советы. Странно было видеть, как демон тащит тачку с навозом слизней для удобрения сада, и ругается, когда колесо попадает на выступающий из серебряной мостовой аметист. А пухленькая, красная красавица, развешивает стиранные детские вещички на бельевых веревках.

Как оказалось, можно оседлать всю магию мироздания, но заклятий для того, чтобы ужин сам себя сварил не существует. Вот почему мир без женщин моментально превращается в казарму, подумала с изрядной долей ехидства Рита, впрочем, тут же себя одернула, мир без мужчин становится слишком похож на террариум.

Ах Пуч выглядел странно даже для ехиатойца. Безбородый, лысый, с огромными выпученными глазами, запавшими щеками и выдающимся крючковатым носом, он одновременно походил на сову и череп. Жутковатое зрелище. Еще он был костлявым и неимоверно длинным. Даже Гаврилыч едва ему доставал до плеча макушкой.

При всем при этом, он был отличным и компанейским дядкой. Для начала посмотрел на девушек так, как может смотреть только мужчина. Обе запылали как пионы на снегу. Старый паразит видать не одну даму соблазнил, пылким взором и гладкими речами.

Низенький столик возле его шезлонга был уставлен сладостями и даже фруктами. В кувшине было легкое сладковатое пиво. Гостеприимный хозяин угощал друга и его спутниц. Шуточки и комплименты сыпались, расслабляя после трудного пути. Но шутки закончились, как только Гаврилыч объяснил зачем они пришли.

– Друг мой, ты знаешь, как я ценю твой острый ум и проницательность… – начал было он плести свои обычные словесные кружева.

– Давай по делу, Ах Пуч. — оборвал его Гаврилыч.

– По делу, так по делу… – вздохнул глава совета — Ты совсем с ума сошел или так, немножко двинулся?

– Думаешь, нам в Злые Щели никак не попасть?

– Вот попасть туда как раз можно. — отмахнулся Ах Пуч — Проблема как назад вернуться. Или вот еще вопрос: ну попадете вы туда, даже, предположим, найдете этого Вита и что?

– Ну спросим его, как Мишу вернуть. — встряла Пенелопа, уплетая слизней в сахаре.

– А если он вас пошлет подальше и ничего не ответит?

– Ответит. — жестко отрезала Рита.

– Ладно. — пожал плечами Ах Пуч — Дело ваше, хотите рискнуть, кто же мешать будет. Мы в вашу честь героический эпос сочиним. На тему «настоящему герою и мозг ни к чему».

– Все так плохо? — спросил Гаврилыч.

– Не знаю, друг мой. — советник внимательно смотрел на них — Для других, без вариантов, это смертный приговор. Но вы сумели по Железной Степи прогуляться, да и через хребет херувима перелезть не каждому дано. Вы та еще команда. Ставки против вас, но я желаю вам удачи.

– Хотя бы подскажи как долину Проклятых Матерей пройти, оптимист. — проворчал Гаврилыч.

– Человек любит воду, он пьет воду, он на три четверти состоит из воды, но все равно может захлебнуться. — ухмыльнулся советник — Вот тебе и совет и подсказка и помощь.

– Ты меня за идиота держишь? — вспылил демон — Внятно объяснить не можешь?

– Вспомни из чего состоят Пустышки, чего они хотят и что они употребляют. — спокойно ответил Ах Пуч, почесывая шишковатый череп, потом достал из-за пояса набедренной повязки крохотную стеклянную бутылочку, наполненную чем-то ярко оранжевым.

Гаврилыч поймал кинутую бутылочку и задумался. Видимо до него дошел смысл послания друга и он ему не слишком понравился.

– Все, друзья. — Ах Пуч хлопнул в ладоши — Извините, городские дела не ждут, мне надо к чемпионату готовиться и разобраться с строительством нового коллектора. Заходите на обратном пути, побалуете нас любопытными историями. Отдыхайте сколько вам нужно, снаряжение берите все, какое захотите, я уже распорядился, в остальном я вам помочь не смогу.

Всю дорогу из парка к противоположной окраине Гаврилыч молчал и странно посматривал на Пенелопу. Девушек это тревожило и бесило. Первой не выдержала Рита:

– Ну в чем дело, Гаврилыч? Что это за ребус такой загадал твой друг?

– Ээээ… – протянул Гаврилыч, Рита могла бы поклясться, что демону неловко — Давай я потом расскажу…

425 85 r21 отличия цмк и комбинированных шин 425.

4 комментария

  1. Светлана Енгалычева

    Мир мужчин без женщин – казарма. А мир женщин без мужчин – террариум. И не бабочки в нём живут, так ведь?))

  2. Роман Ударцев

    Светлана, у меня специфичная профессия: закройщик. Так что полжизни в женских коллективах работаю. Совсем не бабочки в исключительно женских сообществах живут)
    Впрочем, справедливости ради, мужики тоже не рай земной устраивают без женской половины человечества.

  3. Светлана Енгалычева

    Полностью согласна. Женщины не лучше мужчин, а мужчины не лучше женщин. Интересно почему – женщина так сразу – «змея», а если мужик, то – «козёл»?))

  4. Роман Ударцев

    Ну, наверное, этот зоопарк у тех, кто с людьми не пробовал))