sm26

Сумрачный мир (глава двадцать шестая) – это двадцать шестая глава саги автора Романа Ударцева о сумрачном мире.

СУМРАЧНЫЙ МИР

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ

Алису Гаврилыч отправил в Поселок, отметая любые возражения. Во-первых, людям нужен был шаман, на Мише свет клином не сошелся. Во-вторых, Алиса должна была активировать портал перехода, чтобы быстро выдернуть их из Злых Щелей, в том случае, если кто-то из них доберется до Вита живым. Последнее уточнение демона, отнюдь не прибавило оптимизма.

Как ни странно, Пенелопа напросилась идти вместе с Ритой и Гаврилычем. И что более странно, что Рита согласилась. Демона это нервировало. Он ни на грош не верил ахейке. Он отвел Риту в сторонку и поделился сомнениями.

– Я тоже думаю, что она засланная. — холодно ответила Рита — Только лучше, пусть она будет на виду, чем шныряет где попало.

Ехиатойца передернуло. Он как истинный сын своего народа, терпеть не мог интриг и лжи. Вот только выбора особого не было. Жителям поселка объявили укороченную версию, мол, отправляется Рита далеко на юг, спросить совета у мудреца. Мишу в Поселке любили и в желающих сопровождать Риту не было отбоя.

Гаврилыч попросил всех неравнодушных поливать обратившегося в камень Мишу хотя бы горстью воды в день. Через полчаса рядом со статуей образовалась изрядная лужа.

– Чем ему вода поможет? — удивилась Мать Штриха.

– Вода ничем не поможет, – объяснил Гаврилыч — а сочувствие и доброта придадут сил для борьбы. У нас появится время и шанс. Эмоции даже одного человека это колоссальное количество энергии. К тому же ему будет легче переносить такое состояние.

– Ты хочешь сказать, – всхлипнула Рита — что он в сознании?

– Не знаю, извини. — развел руками демон — Но может быть в сознании.

Рита не просила никого, но все разошлись сами, оставив ее наедине с мужем. Общим, для давно живущих вместе людей, чувством осознав, что им надо побыть наедине.

Девушка вернулась минут через тридцать. С опухшими глазами и зло сжатым ртом.

– Пойдем. — коротко сказала она и закинула на плечи сидор.

Когда Поселок скрылся за холмами, Рита чуть успокоилась:

– Извини, Гаврилыч, что я на тебя наехала возле храма. Вся на нервах, понимаешь?

– Понимаю, не переживай. — ответил демон.

– Теперь рассказывай, что за Злые Щели, куда даже ехиатойец не хочет идти?

– Ты когда-нибудь задумывалась, – почесывая бороду, начал рассказ Гаврилыч — почему среди вас нет сумасшедших, властолюбивых маньяков, злобных эгоцентриков и жестоких психопатов?

– Ну, Филип не производил впечатления нормального. — ответила Рита, она как любая нормальная женщина, предпочитала видеть и принимать мир таким, какой он есть, оставляя право ковыряться в метафизических вопросах, мужу — Да и остальные ортодоксы, сбрендившие на всю голову.

– Они не были такими при жизни. — пояснил ехиатойец — Страх перед смертью, вот что влияет на них, но и они потихоньку приходят в себя. Сама смотри, люди попадают в ад постоянно, а их община не растет. Многие уходят сразу, некоторым нужно время, но действительно упертых мазохистов среди них нет.

А теперь представь, что было бы с поселком, появись здесь пара генералов, которые людей воспринимают как мясо? Или политиков, ради власти способных стравить одних с другими? Это не говоря уже о тех, кто ради забавы может мучить других. Просто из удовольствия причинять боль.

– Жутенькая перспектива. — пробормотала Рита — Значит вы их отселяете?

– А зачем нам в доме, тут уж извини, но это наш дом, бессмертные психопаты?

– Как-то не вяжется с вашей доктриной о возобладании разума в любом мыслящем существе. — ответила женщина — Вы же кричите, что дайте время и все станут хорошими?

– Мы реалисты, милая. — грустно сказал демон — Есть случаи, когда никакие условия не помогут восстановить душевное равновесие. Возможно они уже созданы были с дефектом.

– Про какие условия ты говоришь? — встряла Пенелопа, за полтора месяца что она провела в аду, она не увидела ничего, кроме заброшенных и вновь осваиваемых людьми развалин и обрывков человеческой цивилизации, вроде той же военной базы, где обосновался Поселок.

– Мы копируем то из вашего мира, что дает вам нормально развиваться душой, а не устроить очередную бетонную цивилизацию. — усмехнулся в бороду демон — Если уж вы не способны спать под открытым небом, и вам нужна норка, что тут такого? Создадим развалины, пусть они будут не слишком привлекательны, чтобы вы не забыли о существовании неба.

Со временем вы освоите невербальное общение между собой и душой начнете чувствовать мир, тогда сами уйдете из каменных стен…

– Гаврилыч, – Рита уже слышала эти проповеди ехиатойцев не раз и хотела вернуть разговор в конструктивное русло — значит вы уродов запираете в месте, под названием Злые Щели?

– Мы не запираем, – обиделся Гаврилыч — это противоречит нашей природе, держать мыслящее существо в плену. Выход открыт всегда.

– Чего?! — обалдела Рита — Значит Жиль дэ Рэ или Гитлер в любой момент может припереться к нам? Спасибо, блин, большое!

– Не сможет. — уверенно ответил демон — Выход сделан так, что выйти может только нормальная и адекватная личность. Для психа-властолюбца это невозможно. Искорёженным восприятием выход не видно.

– Так чего ты боялся? — удивилась Пенелопа — Зайдем, найдем Вита, выспросим все что надо и спокойно уйдем.

– Они там варятся тысячи лет. — терпеливо объяснил Гаврилыч — Даже когда они туда попадают, они уже монстры, в дальнейшем это начинает проявляться и на физическом уровне. Представьте монстра из кошмара, так вот этот монстр с визгом убежит даже от самого мелкого из обитателей Злых Щелей. Столетия у них не прекращается борьба за власть. Одни поглощают других, других третьи и так до бесконечности. Они чудовища и мы собираемся нанести им визит.

– Вит такой же? — спросила Рита — Чудовище?

– А какой станешь ты, чтобы выжить в мире монстров? — пожал плечами Гаврилыч — Но нам рано беспокоиться об этом. Вход в Злые Щели находится по ту сторону долины Проклятых Матерей. Пустышки нас сожрут раньше, чем мы дойдем до входа в Злые Щели.

– У тебя есть идеи, как нам все это провернуть? — спросила Рита с надеждой, услышанное ее не слишком воодушевило.

– Мы возьмем чуть восточнее и зайдем в Шибалбу, ехиатойский город. — у красного гиганта тоже не густо было с мыслями — Ах Пуч глава совета, мой друг и может что-нибудь посоветовать. А пока топаем, женщины. — бодро сказал демон — Нам до Шибалбы десять дней пути.

2 комментария

  1. Светлана Енгалычева

    “А казачок-то… засланный!”))Интересно.

  2. Роман Ударцев

    Не то слово, а главное… Неееет, спойлеров не будет :jacklantern: :jacklantern: :jacklantern: :jacklantern: