sm22

Сумрачный мир (глава двадцать вторая) – это двадцать вторая глава саги автора Романа Ударцева о сумрачном мире.

СУМРАЧНЫЙ МИР

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ

Юля расчесывала дочери волосы. Миша умел завести «Урал» на морозе, всадить пулю в монету со ста шагов, но косы заплетать так и не научился. Приходилось терпеть. Еще больше напрягала необходимость разговаривать с Юлей. Приходилось подбирать каждое слов, даже интонацию и это выматывало. Обычно он избегал долгих бесед, но сегодня решил поговорить с женщиной.

– Как дела в школе? — спросила Юля.

– Нормально. — Миша все думал, как подвести разговор к важному. Даже при помощи арахнидов, жертв среди гражданских избежать не удастся. Их всего трое, Алису он, разумеется на операцию брать не собирался. Ведьма должна была выжить, ей еще многое предстояло совершить. Так что только Миша и два паука. Против обученных бойцов маловато.

– Мальчики не обижают? — Юле надоела молчаливость дочери. Вообще ее поведение было странным в последнее время. Женщина стала задумываться о помощи специалистов.

– Обижалки не выросли. — хмыкнул Миша. Потом понял двусмысленность фразы и покраснел. Глянул в зеркало сбоку и увидел поджатые губы Юли. Ей явно не понравилась фривольная шуточка. — Извини, в школе действительно все нормально.

– Завтра лучше останься дома. — сказала Юля — А в понедельник съездим к врачу.

– Хорошо. — обрадовался Миша — Побудем дома. — как выбраться из дома, он придумает, но Юли не будет в этой мясорубке.

– Извини, доченька, но мне идти надо. — женщина намеревалась оставить ее одну дома и это не входило в планы Миши.

Мужчина взвесил все за и против. Потом выдал то, что придумал еще неделю назад:

– Ко мне ангел во сне приходил! — с подобающим пафосом, заявил он — Беда случится в церкви, не ходи туда.

– Какая беда? — оторопела Юля — О чем ты говоришь?

– Безбожники нападут на детей божьих и многих убьют! — Миша прилагал все свои скудные актерские таланты, чтобы Юля ему поверила — Так и сказал ангел: ворвутся и стрелять начнут!

Юля отвернулась. Ну все, подумал Миша, теперь она уверена, что дочка окончательно сбрендила.

– Ангел говоришь рассказал? — глухо проговорила Юля.

– Посланник божий, весь в сиянии света. — самозабвенно врал Миша — Даже смотреть на него было больно, настолько светлый ангел.

Женщина стояла спиной и слушала дочь. Когда она обернулась, Миша не сразу понял, что у нее в руках утюг. То, что он успел поднять левую руку спасло ему жизнь. Утюг лишь чиркнул по затылку. Но и этого хватило, Миша потерял сознание.

Очнулся он на полу в ванной, связанный. Последнее было особенно больно, потому что левая рука была сломана. Он пошевелился и едва удержался от крика. Но была и польза, он понял, как его связали и какими узлами. К счастью работа была дилетантская и он мог выпутаться.

– С добрым утром, деточка. — раздался голос над головой.

– Чтобы тебя собаки сожрали, Рий. — Миша посмотрел на сидящего на стиральной машине кота. Рефаим отъелся за последнее время и выглядел не таким уж паршивым.

– Я тоже рад тебя видеть. — Рефаим откровенно издевался над беспомощностью подопечного — Вот говорил же я тебе, не трепыхайся, все равно будет по-моему.

– Пока что я живой и на земле. — огрызнулся Миша.

– Это ненадолго, сам послушай. — в комнате Юля пыталась кому-то дозвониться и ругала «хреновую связь».

– Мразь. — выдохнул Миша и улучив момент пнул расслабившегося кота. Рука и голова взорвались новой болью, но у него расцвела улыбка на лице, когда кот шмякнулся об стену и зашипел.

– Дурак! — Рий больше обозлился на себя, уж кто-кто, а он должен был помнить, что в теле девчонки боец с дурным характером — Это же Небеса! Понимаешь против воли кого ты прешь? Это судьба! Великое предназначение!

– В гробу я видел все предназначения. — ответил Миша — Я сам решу свою судьбу.

– Ага, сейчас! Разбежался! — Рий отошел от удара и к нему вернулась прежняя наглость — Если бы не трепыхался, то прикончили бы тебя быстро, ну теперь не просто мучеником будешь, а великомучеником. Все, адью. Жду с Той стороны.

Кот глумливо прищурился и просочился сквозь стену. Видимо он тоже освоил какие-то магические приемы. Миша не терял и секунды, даже во время разговора выдирая руки из бельевой веревки, которой его связала мать. Левая рука уже не годилась для боя и он ее почти не жалел, обдирая местами кожу.

Хлопнула входная дверь и зашел Степан. О чем они говорили, Миша не расслышал. Только его повизгивающий от страха тенор и злой голос Юли. Выход из ванной был один. Можно было попробовать прорваться с боем, но если у них оружие, то он будет отличной мишенью. Вместо этого Миша выдрал из стены вешалку для полотенец, длинный хромированный прут был хоть и плохим, но оружием. Он улегся на полу, точно рассчитав положение, и стал ждать.

Дверь открылась минут через пять. На пороге стояла Юля в старых спортивных штанах и видавшей виды футболке. В руках она держала милицейскую резиновую дубинку. За ней стоял белый и трясущийся Степан. Миша не притворялся, что спит и смотрел на них испуганно.

– Ты кто? — хрипло спросила Юля.

– Мама, это же я. — Миша дернулся, как дернулся бы обычный гражданский в такой ситуации.

– И откуда у моей дочери такой набор? — она вытащила из-за спины пистолет. Миша мысленно выругался, он не успел перепрятать оружие в тайник. — Повторяю вопрос: ты кто? И где моя дочь?

– Я посланник высших сил. — Миша не стал уточнять каких, так что почти не соврал — Отступи от своих планов и ты будешь жить. Подумай о дочери. Зараза!

Последнее он выкрикнул рефлекторно, потому что Юля наотмашь саданула ему по лицу дубинкой. В глазах поплыли мутные пятна.

– Хватит мне лапшу вешать! — заорала она. От образа забитой пятидесятницы не осталось и следа — Говори, сука!

– А что еще говорить? — на Мишу вдруг накатила моральная усталость — Если ты, с твоими ублюдками не остановитесь, то я всех вас убью.

Юля подняла пистолет. Миша хотел было сделать выпад, но заметил, что она не перевела предохранитель в режим стрельбы. Очевидно ее боевой опыт простирался не дальше стрельбы по банкам. Люди любят откровенничать с мертвецами, ну или с теми, кого таковыми считают. Он постарался использовать момент.

– Погоди, – вскрикнул Миша — скажи, просто скажи, зачем тебе эта гадость понадобилась? Ты же не нацистка.

– Деньги. — Юля похоже даже удивилась недогадливости жертвы — Хренова куча денег и наконец свобода. От бывшего, вот уж год ходят все и нудят: «бедняжечка, мужа потеряла». Да это я его сдала СБУ, нищеброда принципиального. Но теперь и от твоего нытья избавлюсь. «Где папочка», «мне хочется куклу», «на лошадок хочу». Тьфу!

Юля наконец-то могла не скрываться. Когда-то она верила в бога, верила в семью, но потом поняла, главное в жизни — деньги. А тут такой случай подвернулся. Последним моральным барьером была Маша, но тут все решилось без нее. Она понятия не имела что сейчас лежит в ванной, но это явно не ее дочь. Вместо горя, она испытывала облегчение. Осталось нажать на курок.

– Какая же ты стерва. — сказал Миша в ту секунду когда она нажала на спусковой крючок.

Сухой щелчок вместо выстрела, стал сигналом к атаке. Миша, невзирая на боль, подпрыгнул и ударил ногой в открытый бок Юли. У нее перехватило дыхание. Ей еще никогда не приходилось испытать удар по печени. Пару секунд она точно будет наслаждаться новыми ощущениями, прикинул Миша и понесся в комнату. Степан пытался вытащить газовый пистолет из брюк, путаясь и трясясь. Чтобы не сломать случайно здоровую руку, Миша подхватил с комода глиняную вазу и от души приложил казначея по челюсти. Юля пыталась прийти в себя, но парень решил за нее и приложил ее брошенной дубинкой по затылку.

Ровно через три минуты ситуация изменилась кардинально. Степан мычал невразумительное, видимо Миша перестарался и устроил ему сотрясение мозга, и слабо трепыхался привязанный к полотенцесушителю. Юлю он примотал к батарее. Уж он-то узлы вязать умел, так что выбраться без посторонней помощи они не сумеют.

Юля не пыталась кричать. Понимала, странное чудовище, что приняло облик ее дочки, прикончит ее куда раньше, чем придут соседи. Девочка деловито мотала предплечье, соорудив лубки из школьных линеек.

Мишу посещали нехорошие мысли. Очень нехорошие. Вот возьми он сейчас и прикончи бессердечную сучку, пять минут назад пытавшуюся ее убить, это будет его билет домой. Просто направить пистолет, быстро, чтобы испугаться не успела и прострелить голову. Тем более, убеждал его внутренний голос, ну что ты не знаешь, что ли про загробную жизнь? Есть она и вполне неплохая. Потом иди, спасай людей, с чистой совестью погибай и отправляйся в ад. Чего проще?

И все же он не смог. Да, убить можно, иногда даже нужно. Но внутри был какой-то барьер, что не позволял ему стать палачом. «Прости Рита» Прошептал он, складывая необходимые вещи в рюкзак. Посмотрел на часы, было пять утра, он провалялся без сознания несколько часов. Пора выдвигаться. Он подошел к Юле. Та задергалась, видимо решила, что он идет ее прикончить. По штанам растекалось темное пятно. Он достал из ее кармана телефон и сломал его. Потом не удержался и врезал ей по уху.

– Там же дети. — процедил он — Как можно детей на деньги менять?

Юля молчала, она сейчас вообще почти ничего не соображала от страха. Животная паника захлестнула ее. Миша присел на корточки. Похлопал ее по щекам, пока во взгляде не появилась некоторая осмысленность.

– Уезжай из города, из страны. — собственные слова для Миши отдавали во рту полынью — Никогда, слышишь? Никогда не попадайся мне на глаза. Твоя смерть мой билет отсюда. Если я еще раз встречу тебя, то могу передумать.

Миша развернулся и вышел, аккуратно закрыв металлическую дверь на все замки. Желающих войти она задержит, хоть и ненадолго, зависит от желания. Возле подъезда он подошел к водосточной трубе и достал оттуда черный пакет, где был спрятан запасной телефон. К счастью батарея не разрядилась. Он набрал ведьму:

– Алиса, привет! — жизнерадостно заявил он в ответ на сонное бормотание — Ты в курсе, что твои пироги подгорели?

– С капустой? — сон слетел с Алисы, когда она осознала, что Миша говорит кодовую фразу к бегству — А я с вишней хотела сделать. — Последнее означало, что за девушкой не следят и она не в плену, иначе бы она сказала про картошку. Ведьма смеялась, когда Миша учил ее этим фразам. Сейчас ей почему-то было не смешно.

– Вот и хорошо. — успокоил ее Миша — Давай к нам на дачу на недельку?

Это был приказ хватать сумку и бежать на специально для этого снятую квартиру. От недосыпа, страха и холода, Алиса добралась до квартиры икающая и трясущаяся. Миша открыл дверь и впустил ведьму.

– Водички попей. — протянул он ей щербатую кружку с минералкой.

Ведьма послушно выпила и громко икнула. Впрочем, помогло. Она чуть одуревшая от нереальности происходящего, присела в уголке, на колченогий стул. Квартира была пустая, а жили в ней до этого алкаши какие-то. Но Миша подбирал квартиру не по комфорту, а благодаря второму выходу в подъезде, возможности сбежать по крыше соседнего магазина и, главное, со второго этажа открывался обзор на ЗАГС.

– Так, Алиса. — Миша взял табуретку и сел напротив — Тебе надо удирать из города. Юля оказалась в теме и когда они доберутся до тебя, вопрос времени…

– Ты ее не убил? — ведьма вполне могла сложить два и два.

– Нет. — Миша отвел взгляд — Не убил.

– Хорошо, что не убил. — ведьма коснулась руки друга — Ты хороший человек.

– Хорошие люди в ад не попадают. — пробурчал Миша — Ладно, хватаешь всю наличность и драпаешь из города. Выбирайся на попутках. Вот тебе ствол газовый. — Миша дал ей экспроприированную у Степана беретту — Но думаю и магией отмахаешься от неприятностей.

– Значит, все? Покедава ведьмочка? — взъярилась Алиса — Пишите письма прямо в ад?

– Знаю, что зря тебя в это втравил, – Мише было стыдно, ведь он сломал девушке жизнь, но на сантименты оставалось все меньше времени — прости Алиса. Но тебе действительно надо уходить. Каждая секунда на счету.

– Ты же меня вроде знаешь, там, в аду. — сказала Алиса — И действительно думаешь, что я сбегу, пока ты будешь геройствовать? Нет уж, я остаюсь!

– Ведьма, – возмутился Миша — я тебе, между прочим, пытаюсь жизнь спасти!

– Попытался, не получилось, что дальше? — нахально улыбнулась Алиса. Миша уже понял, что Мать Штриха уперлась, а каждый в Поселке знал, переубедить шамана не может никто.

– Хрен с тобой. — кисло ответил Миша — Только когда тебя убьют, нечего мне жаловаться.

Алиса показала ему язык. Потом пошла в прихожую и вернулась с длинным свертком.

– Держи, это из папашиного тайника, еще прадедова.

Миша аккуратно развернул тряпку и погладил вороненый ствол. Такие он видел, но стрелять не доводилось.

– Винтовка Мосина. — уважительно сказал он — Боевой у вас прадед был.

– Старший лейтенант Иосиф Гринбург из нее восемьдесят шесть фашистов положил. — гордо ответила Алиса.

Миша принялся чистить оружие и завернутые в тряпку патроны от оружейной смазки. Потом задумался и спросил:

– Солдаты обязаны были сдавать оружие, как твой прадед умудрился ее спереть?

– А шо, бедному еврею, таки нельзя иметь свои маленькие тайны? — с преувеличенно еврейским акцентом ответила Алиса.

– Ушлые вы ребята, это не отнять. — усмехнулся Миша.

– Что дальше? — уже серьезно спросила ведьма.

– Дальше я вызываю Фаланга и Арахну, а ты Гаврилыча, нам надо проработать все до мелочей, чтобы свести бардак в планах до минимума.

– А он будет, бардак-то?

– Куда же без него? — удивился Миша — Обычно все идет наперекосяк. Нам же надо постараться, чтобы мы хоть друг другу не мешали.