iod

История одного дома – это страшный рассказ автора Валерия, о художнике, который не мог найти вдохновение, и чтобы снова начать рисовать, отправился в дом с призраками. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес lr.9.29@mail.ru

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОМА

С детства я обнаружил в себе способность к рисованию—это и послужило причиной моего поступления в художественную школу. После, я часто удивлял окружающих необычными картинами. Я не писал просто пейзаж,т.е он должен был быть обязательно не традиционный.Например, на одном из них, средь бела дня я нарисовал луну.А что ещё более странно на другой работе изображающей природу я нарисовал кружева спускающиеся прямо из облаков. Если я рисовал людей,то они были чем-то озабочены. Однажды я нарисовал узника обречённого на смертную казнь.Я нарисовал его лицо за миг до его смерти.Оно передавало все эмоции протекающие в одно мгновение.По одному взгляду можно было догадаться о всех его мыслях.

Ещё я любил рисовать историю.т.е не ту историю важных политических событий,великих сражений и битв,а историю обычных предметов,домов,комнат.Я умел по одной обстановке передать зрителю о том, что тут произошло.Мне нравилось рисовать поминальный зал, со столом, на которой стоят каша с рисом и прочее. Здесь можно было добавить людей, чьи лица прибывали в бесконечной скорби.

Было у меня много необычных картин, которые всегда с жаром принимала публика. Но как и у всех творческих людей у меня наступил кризис, когда я не мог создать ничего нового. И это меня убивало.Мне срочно была нужно какая-то необычная обстановка, нечто ненормальное, блуждающее за пределами нашей психики. И вот, одна моя знакомая-риэлтор доносит до меня известие об одном доме, который уже пол года никак не могут продать. С этим домом связанна какая-то жуткая история, служащая причиной неудач риэлторов, берущихся за это дело.Я попросил её узнать что конкретно там произошло и когда она передала это мне, я загорелся желанием немедленно туда попасть.

Оказалось, что в этом доме жила женщина с ребёнком-инвалидом. Муж их бросил, узнав, что сын родился неспособный к ходьбе, но оставил шикарный двухэтажный дом и регулярно присылал деньги. Мать очень любила своего ребёнка, но и сильные женщины, как известно, плачут. Со временем такая жизнь начинала её тяготить, словно груз на плечах. И хотя у неё было достаточно денег и имелась служанка, она всё ровно не могла жить полноценной женской жизнью.

Однажды она оставила ребёнка (которому было уже 9лет) с няней и служанкой, а сама отправилась на свидание с каким-то мужчиной. Вернувшись, она застала сына кричащего во всё горло, лежащего по обыкновению в кровати и не реагирующего ни на няню, ни на служанку, усердно пытавшихся его успокоить. Он хотел, чтобы мама всегда была рядом и ни на шаг его не оставляла. Ребёнок был избалованный: ему покупали все игрушки, которые он хотел и конечно же он считал, что мать будет непременно по его капризу с ним вечно. И бедная женщина почувствовав себя бесконечно виноватой перед сыном на протяжении следующего года не покидала его ни на миг.

Поскольку ребёнок не мог ходить, ему оборудовали механизм, суть которого состояла в верёвочке, висевшей над его кроватью – стоило ему только дёрнуть за неё, как в доме раздавался звон, говоривший о том, что мальчику что-то нужно. И после того раза, как мать оставила его, он буквально каждые пять минут стал дергать за нить, чтобы мать немедленно к нему пришла, а он убедился в том, что она дома и ни на кого его не променяет.

И вот на протяжении года он все звонил и звонил…Тем самым раздражая не только служанку,но и саму мать. Мать,у которой нервы были на исходе. Ей хотелось быть женщиной, притом она была достаточно молода. И спустя год мучений, она, наконец, решилась снова встретиться с мужчиной. Думая ”гори оно все огнём!”. В этот раз она не нанимали няню, а оставила сына со служанкой: она хорошо знала мальчика и как с ним обращаться. И обе они понимали что будет, если он догадается об уходе матери.Но женщина сказала служанке: ”Если будет психовать — не обращай внимания”

она так и сделала. По первому звону, когда к ребёнку поднялась не мать, а служанка он зарделся гневом и начал орать, служанка же ушла, закрыв дверь и по приказанию хозяйки не обращала внимания. Затем в доме каждую минуту раздавались звоны, которые были проигнорированы.

Через пять-шесть часов женщина вернулась счастливая и ободрённая. После очевидцы рассказывают следующее: ”Из дома доносились крики и рыдания.Потом раздался какой-то звук, похожий на выстрел пистолета и тишина…” Когда в дом приехала полиция они первым делом застали застреленную служанку,лежащую у подножья лестницы.

Поднявшись в спальню хозяйки, они застали её повешенной и что окончательно завершило адскую картину—бедный ребёнок-инвалид в попытках подняться упал и ударился головой об угол тумбочки.Тёмная кровь так и окутала детское тело.Следователи пришли к мнению, на которое указывали неопровержимые улики,что мать вернувшись домой застала сына мертвым и в порыве гнева застрелила служанку, а после повесилась сама,чувствуя свою бесконечную вину.

Эта жуткая история потрясла весь город. Не удивительно,что дом никто не хочет покупать. Может я псих,но мне жутко хотелось нарисовать это место. Передать всё буйство эмоций происходивших в этом доме. К тому же,мне сказали,что там все осталось на своих местах. Благодаря моей знакомой, мне удалось попасть в этот дом. Я договорился с ней на неделю проживания в этом доме, чтобы полностью погрузиться в эту атмосферу, почувствовать предметы и успеть завершить картину.

Дом находился немного за городом, так что ехать мне пришлось 20 км.Район хороший, дома в округе однотипные, все шикарные, но ни один из них не влечёт меня как этот. Войдя в дом, я не увидел ничего, чтобы говорило о смертях случившихся здесь недавно. После я с нетерпением отправился рассматривать детскую. Почему-то когда мне сказали что все осталось на своих местах, я рассчитывал, что лужа крови так и осталась на полу и все такая же тёмная. И только когда я её не обнаружил до меня дошла нелепость моей мысли, и я улыбнулся.

Над кроватью, как и у меня в воображении весела бордовая верёвочка. Я подошёл к ней, слегка дотронулся и дёрнул — в доме раздался звон. Затем я обошёл все комнаты,в том числе и спальню хозяйки:мне надо было познакомиться с местом и я решил отдать весь первый день этому занятию. Осмотрев всё я выбрал комнату, в которой намеревался спать — это была гостиная. Она показалась мне самой уютной, при том самой большой.

Я постелил себе на диване постель и утомившись от всего провалился спать. Ночью меня разбудил какой-то звук, немного погодя я понял что это то самый звон, который звучит только если дёрнуть за веревочку. Это было очень странно, что я даже испугался, но это как будто ещё больше задело мою творческую личность, и я почувствовал вдохновение. Мне представилось, что в доме блуждают призраки, и в голове сразу родился образ, что мальчик сейчас там, лежит на кровати и дёргает за верёвочку.

А может он завет меня? Как бы не были жутки мои мысли, мне страстно захотелось рисовать. Я не пошёл наверх проверять детскую, может испугался — не знаю. Я поставил холст и начал рисовать. Потом я понял, что хочу нарисовать именно комнату ребёнка, и поднялся вместе с холстом наверх. Дверь в детскую была открыта, как я её и оставил. Комната была достаточно большая, так что холст легко поместился в ней.

И я начал рисовать. Когда я рисую, меня не существует в реальности, я ничего не замечаю вокруг себя. Но то, как хлопнула дверь, не заметить было невозможно. Я вышел, чтобы проверить окно, будучи решительно уверен, что это сквозняк. Увидев, что оно закрыто, я задумчиво побрёл обратно. Но не успел я зайти, как вновь раздался звон. Верёвочка колыхалась, я продолжил рисовать.

Я не стал рисовать ничего кроме детской, наверное потому что только историю этой комнаты можно было передать полноценно, не рисуя трупов. А вот кровь я все таки нарисовал. И уже после, когда моя картина висела на выставке, я заметил, что верёвочка на моём рисунке не колышется, и это символизировало пустоту, то, что её больше никто не коснётся, никто никого не позовёт, что история на этом закончилась…

4 комментария

  1. Bloody Painter

    В истории было сказано, что полиция застала служанку застреленной, мать ребёнка – повешенной, “…и, что окончательно завершило адскую картину—бедный ребёнок-инвалид, в попытках подняться, упал и ударился головой об угол тумбочки.Тёмная кровь так и окутала детское тело.”
    А потом было сказано, что, когда мать пришла домой, то уже застала своего сына МЁРТВЫМ.
    Вопрос: как полицейские могли видеть, что ребёнок пытался встать, а умер только потом, если он был мёртв ещё до их прихода, и даже до смерти его матери? Может, я что-то не понимаю…

  2. Андрей

    То не покой, но затишье перед бурей

  3. Валерия

    Они не видели КАК он умир,это пояснение для читателя.

  4. Андрей

    Я видел подобное, на закате