curko-crop

Мы можем читать страшные истории, городские легенды и другие выдуманные страшилки. Но давно известно, что самые страшные вещи преподносит нам сама жизнь. В реальности порой происходит такое, что не подвластно любому воображению. Ниже представлена одна из таких историй.

Матей Кёко был каннибалом, который погиб в перестрелке с полицией 10 мая, 2011 года. Официально на его счету всего две жертвы, но сколько их было на самом деле, мы уже не узнаем никогда.

МАТЕЙ КЁКО

Матей Кёко со стороны казался обычным человеком, который вёл размеренную семейную жизнь, совершенно ничем не примечательную. Он проживал в городе Сокол, в Словакии с женой и двумя детьми. Вся правда о нём раскрылась только когда его попытались арестовать по подозрению в убийствах и поедании людей, с которыми он договаривался о встречах через Интернет.

Один швейцарец страдал от депрессии и задумался о самоубийстве, но его пугал сам процесс, он боялся боли. Тогда, в 2011 году, просматривая сайты о том, как можно безболезненно уйти из жизни, он наткнулся на объявление. Кто-то, под ником Kanibm, писал, что готов помочь отчаявшимся людям покончить с собой, не причиняя при этом боли. Он встретит такого человека в условленном месте, в лесу, накачает препаратами, и лишь потом проткнет сердце “самоубийцы” ножом. А что до останков? Добровольный “помощник” просил не беспокоиться, потому что просто съест их, не оставив от тела и следа, и оно никогда не будет найдено и опознано…

Обменявшись несколькими письмами с человеком, предложившим такой способ умерщвления, швейцарец согласился встретиться с ним. Ему были даны конкретные инструкции, во что он должен быть одет, а также дата и место встречи. В электронных письмах Кёко подробно написал, как собирается разрезать тело швейцарца на части и съесть их. Он сообщил, что те части тела, которые он не сможет съесть сразу, он обмажет перцем, чтобы скрыть запах гниющей плоти. Таким образом останки не смогут обнаружить ни дикие животные, ни случайные прохожие.

keko1

Матей Кёко

По какой-то причине швейцарец передумал, и решил, что не желает участвовать в таком “самоубийственно-убийственном” пиршестве. Он обратился в полицию и рассказал всё, что ему было известно. Оказалось, что Матей Кёко уже давно был на крючке полиции, и им как раз не хватало такого свидетеля, чтобы предъявить странному маньяку обвинения. Полицейские подготовили сотрудника под прикрытием, который должен был выдать себя за швейцарца. На место предполагаемой встречи прибыл спецназ, расположившийся в лесу, и агент под прикрытием отправился на встречу с каннибалом.

Встреча состоялась, но Кёко предполагал, что события могут пойти по этому сценарию, и на такой случай у него был заготовлен целый арсенал оружия. Когда сотрудник полиции раскрыл себя, и попытался арестовать Кёко, тот выхватил один из четырех своих заранее приготовленных пистолетов, и начал угрожать, что застрелит офицера.

В этот момент один из снайперов, прятавшихся на дереве, открыл огонь, и несколько пуль смертельно ранили Кёко. Перед тем, как рухнуть на землю, Кёко успел произвести несколько выстрелов, ранив одного из полицейских, который скрывался в кустах. Полицейский провел несколько дней в больнице, и к счастью выжил.

Матею Кёко так не повезло. В него угодило пять пуль, которые сильно повредили внутренние органы и кости на руке и лице. Он у мер не сразу, а лишь через 48 часов после ареста.

Дом Матея Кёко в Словакии

Дом Матея Кёко в Словакии

Только после его смерти, открылась полная картина происходящего. В районе встречи с жертвой был найден тайник, который был набит седативными препаратами, водкой, специями (предположительно, чтобы скрыть запах разлагающейся плоти). Также там присутствовала газовая зажигалка и другие предметы, которые обычные люди используют, когда отправляются на шашлыки.

Не далеко от этого места следователи обнаружили самодельный алтарь со свечой. К сожалению, допросить Кёко о предназначении этого алтаря, было уже невозможно, и следователи могли только делать предположения о том, какие сатанинские обряды он здесь проводил. Но самым жутким открытием стало обнаружение тел двух женщин, неподалёку. Оба тела были расчленены, завёрнуты в пластиковую пленку и похоронены в неглубокой могиле.

Снаряжение Матея Кёко

Снаряжение Матея Кёко

Тест ДНК показал, что одной из женщин была 20-летняя жительница Словении, которая пропала без вести год назад. В прошлом она пыталась покончить с собой, и была очень неуравновешенной личностью. На своих страницах в Facebook она не раз писала, что хочет умереть. Была найдена её переписка с Кёко, где он заверил, что не станет её насиловать, он не испытывал к этому интереса.

Хотя официально доказано убийство Кёко лишь двух женщин, у Интерпола имеются неоспоримые доказательства о связи Кёко, с как минимум 30 женщинами из одной только Италии. Все женщины были в возрасте от 25 до 28 лет, и исчезли в период между 2009 и 2011 годами, однако ни одно тело не было найдено.