klon01

Том 06 – это окончание фантастического рассказа автора Светланы Енгалычевой о мире, населённом киборгами.

ТОМ 06

 

Знаете, что мне нравилось здесь? Это то, что технический прогресс шагнул вперёд семимильными шагами. Готовить не надо было. Питательный коктейль, насыщенный необходимым количеством витаминов, аминокислот, жиров, углеводов и белков. С утра выпил такой напиток, и можно не думать о еде целый день. Но для гурманов выращивают продукты в пробирках. Я не раз с интересом наблюдал, как растёт куриная ножка, или сочный бифштекс.

Кроме того, люди будущего научились печатать еду на 3D– принтере из нескольких питательных компонентов, которые содержатся в специальных картриджах. А особым деликатесом считались … медузы. Обыкновенные медузы. В меню некоторых азиатских стран (их ещё называли «хрустальным мясом») медузы вошли ещё в двадцать первом веке. Сейчас у них пик популярности. Ведь это — протеин не в таблетках. Кстати, медузы — единственные живые существа на планете, не считая человека. Остальные вымерли. Даже останков не сохранилось. Причина — военные конфликты, которые привели к глобальной войне. Природа оказалась заражённой. Люди выжили, все остальные существа погибли. Выжившим повезло, что к тому времени уже научились печатать еду. Все попытки генной инженерии оказались тщетны, потому что трупы сжигали, чтобы зараза не распространялась.

klon02

Тогда начали использовать телепортацию для путешествия в прошлое, в надежде возродить флору и фауну. Телепортировать стали андроидов. Почему не людей? Причина в том, что человек связан энергетическими связями с другими людьми. Именно эти связи удерживают их, подобно цепям. И ещё… человеку не подвластно управление электромагнитными волнами. В теории могут, а на практике пока никому не удавалось целенаправленно попасть из точки А в точку Б.

klon03

Были удачные переброски, но они заканчивались плачевно — человек застревал во временной петле, куда попал. Билет в один конец. С механизмами проще иметь дело.
У андроидов нет привязанностей, им ничего не мешает. Хотя, насчёт привязанности роботов к своим хозяевам можно поспорить. Я вспомнил андроида, который сетовал, что хозяйка охладела к нему…

klon04

Презрение вызывал тот факт, что обладая телепортами, люди будущего могли ведь помочь человечеству. Ведь они знали, как губительна может быть война. С атомным оружием не шутят. Предупредить человечество. Вместе с роботами отправить послание о грядущих бедах. Не захотели из-за опасения, что ход истории нарушится. И они, нынешние баловни судьбы, такими уже не буду, ведь придётся делиться. Вместо этого…

Людям будущего показалось мало, что за них почти всё делают роботы, им ещё клоны понадобились. У меня в голове не укладывалось, как можно из человека делать игрушку! С этим мириться не захотел. С товарищами по несчастью наладил связь. Первое, что мы сделали, это выбрали себе новые имена. Ведь для хозяев, мы все — Томы и Николь. Я оставил себе прежнее имя. С горькой иронией признался себе, что оно мне нравится. И «моя» Николь также осталась Николь. Я постарался ей внушить, чтобы она так поступила. Не подавляя её волю. С близкими так обращаться нельзя. «Моя Николь» — это уже не было правдой. Её образ заслонял мне образ Ир. А потом я ещё кое-что сделал, что должно было сработать.

Теперь о поединке. Попробуйте завязать себе глаза, а потом подвигайтесь, покружитесь, попрыгайте. Сражаться в слепую. Как вы это себе представляете? Ответ прост.
Нужно видеть мозгом. Видеть с закрытыми глазами, включив внутреннее сознание. Наступил решающий поединок, но не самый главный. Впереди бой посерьёзней, если я до него доживу.

Вначале — темнота, с какими-то непонятными пятнами. Потом я увидел противника. Он не скрываясь, шёл ко мне. Уверенный в собственных силах. Неужели ему помогли видеть? Едва успел подставить меч под град, обрушившихся на меня ударов. Огрызался ему в ответ короткими прямыми ударами. Нужно беречь силы, по возможности вымотать соперника. Прошла минута, другая — сумасшедших атак, но мой противник не уставал. Такого не может. Человек не способен выдержать столь интенсивной физической нагрузки.

Неужели, я дерусь с андроилом? Только я, и те, кто его послал, знали, что сражаюсь с андроидом. И у меня нет шансов победить его. Выход всегда есть! Если я сражаюсь с андроидом, то у него должны быть уязвимые места — крепления. Когда видишь силуэт противника, очень трудно попасть туда, куда метишь. Везение оказалось на моей стороне. Несколькими ударами я обездвижил его. Всё кончено, противник повержен. Скинул шлем. Лже-Дэн корчился на песке, делая судорожные движения. Зрители, как в Древнем мире, плебеи и патриции, опустили большой палец вниз. А потом до них дошло, что сын Главного правителя — не человек. Он всех успешно дурачил все эти годы. Все смолкли звуки.

Тихий голос правителя, который равнодушно глядел на останки своего детища, стал хорошо слышан на трибунах.

– Ты победил, Том. Но это последняя твоя победа.

Принимаешь мой вызов, я ведь в курсе, что ты телепат.

Он был в более выигрышном положении, а я потратил слишком много сил и не успевал восстановиться. Но отказаться не мог. Правитель встал.

– Подойди ко мне, Том.

Я не сделал шага навстречу. Не из страха, не из желания подчиниться. Кто ещё не понял — поединок уже начался. Приглашение — уловка отвлечь меня от попытки проникнуть в его сознание.

klon05

А он проник. Мои виски болезненно сжались от навалившейся тяжести. Брови правителя удивлённо дрогнули, когда узнал, что я готовлю заговор клонов. Он подошёл поближе. Поднял меч, который выпал из рук его «сына» и занёс над моей головой.

– Нет! — закричала Ир, бросаясь к нам и загораживая меня от удара. — Он мой раб. Только я имею право наказывать и миловать.

– Он не твой раб — механическим голосом возразил правитель, — ты дала ему свободу.

– Он вернёт её обратно, только сохрани ему жизнь!

– Ответ не верный. Для меня — смерть лучше рабства.

Но умирать пока не собираюсь, — улыбнулся я Ир. На бывшего правителя не смотрел. Он оставался правителем только всего лишь несколько секунд, пока не угодил в ловушку. Это когда я позволил, покопавшись в моих мыслях, узнать о союзе клонов. Он удивился и… попался. Я взял под контроль его создание, подчинив его себе. Разговор с Ир был уже под мою диктовку.

Бывший диктатор так и стоял с поднятым над головой мечом. Мог его заставить — вонзить клинок в собственное сердце. Только зачем убивать того, кто и так труп. Пусть постоит пока. Сидевшие в оцепенение жители, повскакали с мест. Один из депутатов ( демократия демократией, а снобизм остался) отдал приказ роботам схватить меня.

klon06

Они его приказ проигнорировали. Дождавшись, когда, наконец, перестанет орать и брызгать от бессилия слюной, сказал громко, чтобы все слышали:

– Вы утратили инстинкт выживания. Привыкли, что всё подносится на тарелочке с голубой каёмочкой ( При чём здесь тарелочка? Непроизвольно вырвалось).

Даже не позаботились о безопасности. Ничего не стоило перепрограммировать ваших роботов-андроидов. Теперь они подчиняются мне и моим друзьям. Кто со мной за то, чтобы люди и клоны стали равны?!

– Я! Я! Я… подхватили клоны и некоторые патриции, как называл я тех, кто по праву рождения – свободный.

Среди них — Алекс, Анна… Только Ир промолчала. Бледная и невыносимо прекрасная.

Все недовольные разбежались. Чувствую, принесут ещё неприятности. Не сейчас, так позже. Уверен, что примут наши условия. Другого выхода у них нет. Без роботов они ничто. С голода не умрут. Затаятся, как крысы в подвале, в надежде укусить. Пусть попробуют. Не это меня сейчас волновало.

– Ты. Ты разве не со мной? — спросил я у Ир, ощущая волнение посильнее, чем перед поединком.

– Ты победил. Разве я теперь нужна? — она с горечью посмотрела на Николь, которая, как и все оставшиеся, прислушивалась к нашему разговору.

– Зачем ты спрашиваешь. Загляни лучше мне в глаза, чтобы узнать ответ.

Ты и наш малыш сделают меня окончательно счастливым.

– А она не будет возражать? — Ир вопросительно уставилась на Николь.

– Не буду. После того, как он связался с тобой, мы с Томом стали просто друзья. Не скажу, что я этому рада, но понимаю и принимаю его выбор.

– Можно и втроём, — тихо заметил Алекс и обнял своих подружек, которые прижались к нему.

– Разумеется, — подтвердила Николь, вызвав новое опасение у Ир, которое так легко читалось на её лице, что я улыбнулся.

– Только для этого, согласия одного недостаточно. Поэтому я покидаю поле битвы, оставляя их вдвоём.

– Нет, втроём, — возразил, широко улыбаясь. — Ир, я и наш ребёнок.

С победой друзья!

5 комментариев

  1. Роман Ударцев

    Спасибо за отлично проведенное за чтением время.
    Правда мясо медузы это беее. Однажды я с этой тварью поцеловался под водой, ощущение не из приятных.
    Странно, что сопротивление людей было минимальным. Обычно рабовладельцы дерутся до последнего. Впрочем, этот мир не наш, в нем другие законы, может быть у них уже атрофировался инстинкт самосохранения. Еще раз спасибо!

  2. Светлана Енгалычева

    Я в детстве любила медуз в Чёрном ловить. Аурелия по-своему красива. Похожи на шапку невидимку. А вот, чтобы их можно есть, даже в голову не приходило. Русские медуз не едят)))

    Насчёт рабовладельцев. Главного убили, андроиды на стороне повстанцев. Бывшие хозяева жизни привыкли паразитировать. Эта привычка их и сгубила. Что они могут? Ничего. Похожи на медуз. Такие же примитивные.

  3. Алия

    Неужели Том полюбил Ир? Или всё ради малыша? НЕ ВЕРЮ! Он мог просто оставить её… она бы не возражала… Нет! Только не это! Том- не всепрощающий правитель. А Николь? Неужели она любит Алекса? Том должен быть со своей Николь!

  4. Светлана Енгалычева

    В будущем я планирую дополнить новыми деталями рассказ, а то концовка получилась слишком сжатой. Хочу ещё написать продолжение про отношения Тома с его женщинами, и Алекса с его. Те, кто повержен — поднимут головы и попытаются вернуть былое могущество. Не буду говорить про отношения, что и как. Открою лишь, что одна из девушек погибнет, а другая предаст. Кто из четырёх героинь — пусть пока останется тайной.
    Спасибо, Алия, за проявленный интерес к рассказу и за Ваши комментарии.

  5. Алия

    СВЕТЛАНА, не за что! Спасибо, за такой неожиданный ответ! Попытаются сражаться, хмммм…. А что насчёт сына-андроида? Много загадок однако… жду продолжения.
    Ваша покорная слуга