rus01

Руслаки (продолжение) — это продолжение мистического рассказа автора Светланы Енгалычевой о русалках. Главные герои первого рассказа неожиданно встречаются.

РУСАЛКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

«Это было как сказка, это было как чудо…
Но сравненья пусты, всё слова, всё лишь слова…
Просто ты вдруг явился, а когда и откуда,Не спросила душа, и права… и права….»

Утверждают, что женщины — противоречивые создания. И это мнение исходит от мужчин. По отношению к Алесе — это правда. Она с презрением проходила мимо нищих попрошаек, считая, что каждый человек должен трудиться, а не просить милостыню. По той же причине её раздражали бомжи и тунеядцы, целыми днями ошивающиеся на лавочках возле домов. Считала, что можно прожить даже на самую маленькую пенсию, если не пить и разумно распределять доход. Поспорила с двумя мажорчиками, и месяц жила на минимальную пенсию в Петербурге — 9445 рублей. Они настолько были уверены, что на такие гроши существовать невозможно, что согласились, чтобы сама выбрала себе место проживания. Сняли ей комнату в квартире, где обитали две старушки-божьи одуванчики. Алеся не случайно согласилась поселиться с ними. Её вовсе не пугал сосед-алкаш, или многодетная таджикская семья под боком, хотя пожилые дамы всё же предпочтительнее.

Основанием для принятия решения послужило наличие в округе нескольких продовольственных магазинов и парочки крупных универсамов. В интернете, пробив каталоги этих магазинов, она выбирала продукты по скидкам, и питалась не только картошкой и дешёвыми макаронами. Прожиточный минимум 6260 рублей, Алеся перекрыла новым рекордом, уложившись в 5000. Остальные деньги ушли на покупку: чайника, сковороды, кастрюли и столовых приборов. А ещё, на пачку стирального порошка и тазика.

Соседки-пенсионерки приняли живое участие в милой девушке, помогая советами и приглашая её то на борщ, то на котлеты и чай. Алеся неизменно вежливо отказывалась от предложенной еды, следуя договору, но не от чая, чтобы не обидеть старушек. Больше слушала, чем говорила. Сёстры всю жизнь прожили в этой квартире, занимая две комнаты из трёх. Набравшись смелости, пустили жиличку. Они мечтали о новом телевизоре, холодильнике и стиральной машине. Всё это у них было, но пережили столько ремонтов, что очередной реанимации могли не выдержать.

Хозяйки принимали её за девушку из провинции, приехавшую поступать учиться. Алеся не сочла нужным разубеждать. Через месяц распрощалась с ними и стала обладательницей крупной суммы. Заработанные таким образом деньги, не захотела оставить себе. Вспомнив заветные желания бабушек, опекавших её, исполнила их мечты. И не поскупилась, отдав должное качеству. Старушки были счастливы. Сделав благое дело, Алеся оставила зарубку в памяти — не забывать их.

Потом ей на голову «свалился» Игорь — её белорусский кузен. Родители вместе с сестрой укатили на Лазурный берег. Из-за пари, Алеся не поехала с ними.
Поэтому принимать гостя пришлось ей. Впрочем, Игорь ей нравился. С ним были связаны воспоминания о белорусских приключениях, и их сближала общая тайна.

Игорь захотел посмотреть День ВДВ — праздник мужества. Отпустить его одного, Алеся не рискнула. Пьяные десантники могли прицепиться к пареньку.
Поэтому она вместе с ним поехала на Дворцовую площадь. Без воодушевления смотрела, как здоровяки в тельняшках и беретах(многие с орденами и медалями) под музыку военного оркестра, промаршировали до Марсова поля. Затем бывшие десантники, несмотря на уверения, что купаться не будут, рванули к фонтанам, предварительно приняв горючее.

– Зачем они это делают? — недоумевал Игорь.

– Да сами не знают, считают это традицией, — зевнула Алеся, — романтичная версия гласит о том, что видят отражение неба в воде.

Десантники с шумом плескались,красуясь удалью и приковывая к себе взгляды зевак. Алесе совсем уж стало скучно, но неожиданно она побледнела, заметив в фонтане знакомую фигуру. Десантники тоже перестали поласкаться, остолбенело уставившись на возникшую из ниоткуда девушку.
На ней ничего не было, не считая венка из ивовых веточек.

rus02

Это была русалочка, которая помогла Алесе спасти Игоря. Тот тоже её узнал и, срывая с с себя рубашку, бросился прямо в фонтан. Помог ей выбраться, прикрывая собой от нескромных взглядов. Накинутая им на плечи девушки рубашка, частично скрывала её наготу. Когда он подвёл русалку к Алесе, та уже пришла в себя. Она увлекла их за собой, подальше от нескромных глаз десантников. Впрочем, затуманенный алкоголем разум героев праздника, принял русалку за видение. Решили, что им просто померещилось. И не такое видали!

Алеся искоса бросила взгляд на девушку. Та не казалась испуганной. Широко распахнув глаза, смотрела на неё, ожидая помощи. Лицо русалки всё в брызгах песка. Словно ветер поднял их и бросил в неё.

– Зачем ты здесь?

– Захотела повидать тебя. Ведь ты больше не приходила к озеру.

– Как ты узнала, где искать меня?

– Я же поцеловала тебя, и между нами возникла связь.

Благодаря ей, нашла. Только вижу ты не рада нашей встрече…

– Вовсе нет. Просто не ожидала увидеть тебя в фонтане.

Потом поговорим. В таком виде тебе нельзя разгуливать по городу. Очнись! — Алеся обратилась к Игорю, который зачарованно смотрел на русалку. — Стойте здесь в кустах и ждите меня. Я быстро куплю одежду и вернусь. Только никуда не уходите. Алеся сходила в ближайший магазин и приобрела: шорты, топик и сланцы. Облегчённо вздохнула, застав брата с русалкой на прежнем месте.

– Надевай, — подала вещи девушке. — А ты отвернись, — приказала Игорю.

Тот сглотнул и с трудом заставил себя оторваться от созерцания. Алеся отвезла их домой. Она не знала, что ей делать с девушкой, и что делать с братом, который поддался очарованию русалки.

В одежде, русалочка казалась вполне обычной девушкой. И всё же, привлекали к себе внимание. Вместе они представляли странное трио. Уверенная в себе, загорелая и решительная Алеся — яркая представительница золотой молодёжи, стеснительный Игорь в поношенных джинсах и простой футболке с блошиного рынка, да русалочка — с длинными, нечесаными волосами и широко распахнутыми глазами на бледном лице.

Дома, Алеся отправила девушку в джакузи, объяснив, как и чем пользоваться. Когда русалочка вышла, то Игорь ахнул от восхищения. Девушка стала ещё краше. Хорошо вымытые шампунем и причёсанные русые волосы, шелковистыми прядями окаймляли лицо . Нежный румянец окрасил её щёки, а длинные тёмные ресницы трепетали, пряча удовольствие, так и плещущееся в бирюзовых глазах.

Вот только она опять забыла одеться!

Алеся вначале замерла от неожиданности, а потом дала брату подзатыльник, заставляя того отвернуться. Увела русалочку к себе и быстро подобрала ей одежду из своего гардероба, забыв о купленной для неё. Топ в полоску, тёмно-синий жакет с круглыми золочёными пуговицами, белые брюки-бананы и синие босоножки на каблуке. Насчёт каблука сомневалась, но русалочка примерила и сразу стала ходить так легко, будто всю жизнь их носила. Алеся даже позавидовала. Сама она очень быстро отвыкала от каблуков. Стоило походить без них неделю, и надо было снова привыкать к ним.

Преобразившуюся русалочку привела на кухню. Следовало покормить гостью и расспросить. Игоря не позвала, чтобы не помешал. Та ела всё, но очень мало.

«С таким аппетитом не надо на диете сидеть», — подумала Алеся, а вслух спросила:

– Русалочка, у тебя есть имя?

– Есть. Лазорей кличут. А почему ты называешь меня русалочкой? Русалия я.

– Ты в воде живёшь?

– Мы живём в своём мире, а к вам летом приплываем.

Зимой лёд. Через него только можно глядеть, а летом — бегать по полям, качаться на деревьях, песни петь, хороводы водить, венки плести, веселиться.

rus03

– Шуточки у них своеобразные! — встрял в разговор Игорь. Не выдержав, он присоединился к девушкам.

– У нас бают, что был такой случай. В ночь на Ивана Купалу, парни на берегу разожгли костёр. Глядят, а к ним нагая женщина подходит. Посмотрела на них, в реке окунулась и снова подошла.

Взяла и погасила огонь. Когда ушла, парни снова разложили огонь. А русалка тут как тут. В реке поплескалась, а потом вновь затушила. Когда в третий раз приблизилась, то палками её отогнали. Больше не приходила.

– Она, наверное, обиделась, что её к огоньку не пригласили, — предположила Алеся.

– Кто же русалку звать будет?! Она к тому привяжется, ни в жисть не отвяжется! — возразил Игорь, забыв, что русалочка всё слышит.

Алеся промолчала. Вспомнила, как приманила русалку. Может быть, поэтому Лазоря так привязалась к ней. Посмотрела на неё, а та взглядом ответила: « Теперь, куда ты, туда и я».

3 комментария

  1. Роман Ударцев

    Светлана, замечательное развитие событий. Правда сомневаюсь, что пьяные десантники не стали бы хватать чудное виденье за всякие интересные, с точки зрения нормального здорового мужика, места)
    Впрочем, с питерскими десантниками не знаком, только с харьковскими и вологодскими. Возможно в культурной столице и десантники особо культурные)
    Работа отличная! Легко читается и прекрасная образность. Большое спасибо Вам. С нетерпением жду продолжения.

  2. Светлана Енгалычева

    Спасибо, Роман. Я хочу заглянуть в подводный мир))

  3. Роман Ударцев

    Очень интересно. А как Вы решите проблему дыхания для гостей с поверхности? Впрочем, не надо спойлеров. Уверен, у Вас получится великолепно!