levsha

Левша (глава вторая) – это вторая глава мистического романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ВТОРАЯ

Киса уже набегался вдоволь. Хотя в его состоянии бег выглядел как соревнование в доме престарелых. Теперь он тоскливо озирался по сторонам, лихорадочно думая, куда сбежать от галлюцинации.

– А может быть сдаться в дурдом? — подумал вслух бомж.

– Вперед и с песнями! — с изрядной долей ехидства ответила двухвостая змея, поправляя очки — Только на казенные харчи сильно не рассчитывай. В местной дурке главврач тот еще ворюга. Будешь на сбалансированной диете из перловки и апельсинового сиропа.

– Почему апельсинового сиропа? — удивился Киса и тут же матерно выругался, он всеми силами старался избегать диалога с глюком, получалось не очень хорошо.

– Видимо, это те два продукта, что руководство не может сбыть по приемлемой цене, – рассеянно махнула хвостом змея.

В этот момент Кису согнуло в рвотном позыве. Уже пятый раз подряд. Из желудка лилась какая-то черная жижа. И это пугало бомжа куда сильнее поехавшей крыши. Уж ему-то точно не светила отдельная палата и молодые медсестрички.

– Не трясись, – успокоила его галлюцинация — это я запустил режим очистки. Правда будет куда хуже, держись. Начнет бросать в жар и в холод, это тоже нормально. Меня, кстати, Аз зовут. А тебя?

– Киса, – бомж отдышался кое-как и вытер рот рукавом.

– Это я уже слышал, – отмахнулся хвостом Аз — как тебя зовут на самом деле?

– Василий.

Ему становилось все хуже. На самом деле, просто восстанавливалась нервная система, почти сгнившая от алкоголя. Тело ныло целиком и каждый орган по отдельности. Аз видел, что человеку нужно где-то отлежаться как минимум до вечера. Но в первую очередь ему была нужна вода и растительная клетчатка с большим содержанием воды. Можно было, конечно, прибегнуть к ведовству, но незачем привлекать внимание.

– Слушай внимательно! — Вася уже поплыл, поэтому Азу пришлось несильно хлестнуть его по щеке хвостом, взгляд бомжа стал более осмысленным — Тебе надо пройти туда, – он ткнул хвостом в сторону заброшенного огорода.

Кое-как, подбадривая словами и подстегивая хлесткими ударами, Азу удалось поднять бомжа на ноги. Короткие семьдесят восемь метров, они шли почти полчаса. Для самого Василия этот путь насчитывал годы.

Аз мог исцелить человека буквально за минуты, но не делал этого умышленно. Очень важно было, чтобы пациент прочувствовал все. Иначе его так и будет тянуть к бутылке, а психоблоки ставить нельзя, любое вмешательство могло погубить тот, невозможный талант, что искал Вадим.

Наконец Василий свалился возле стены полуразрушенного сарая и забылся. Аз пополз собирать человеку огурцы. Единственный вид магического вмешательства, что позволил себе Аз, это покров отводящий глаза. Никто не обращал внимания на него и грязного бомжа. Большего не требовалось. Змий притаскивал овощи, расталкивал Василия и тот через силу жевал грязные, скрипящие на зубах песком огурцы, опять вырубался минут на десять-пятнадцать и блевал. Потом цикл повторялся.

Бомж думал, что умирает. И был не так далек от правды. Если бы Аз не вел его по грани, выводя тело из многолетнего запоя, ему бы пришел конец. Он испытывал тысячи похмелий и это было точно не похмелье. Змея ли приносила ему овощи или он сам ползал по грядкам в бессознательном состоянии, оставалось для него загадкой. Впрочем, даже такое убогое лечение немного помогало. К вечеру его перестало рвать и он шатаясь поднялся на ноги. Давешняя галлюцинация никуда не делась.

– Так, шуруй за мной, – приказал Аз и пополз вокруг разрушенного дома.

В старой чугунной ванне скопилось ведра три дождевой воды.

– Вымойся, – змий приволок откуда-то пользованный кусок мыла.

Бомжи не моются не только потому, что негде. Со временем кожа человека начинает привыкать к такому положению вещей и если отбросить перегар, то бомжи пахнут точно так же, как пахли наши предки до изобретения бани. Вася в нерешительности замер, а потом, вдруг, представил, как он выглядит. Грязный, вонючий, облеванный, заросший и мерзкий. С каким-то остервенением он принялся срывать с себя гнилые тряпки. Дырявые ботинки почти приросли к ногам и он едва смог их снять.

Аз покачал головой, жалких трех ведер воды явно не хватит. Но если Вася не помоется, они не дойдут. Вечно держать отвлекающее поле нельзя. На трассе их могут сшибить водители. В таком же виде, он как вывеска для полиции: «вот, смотрите, подозрительный тип». Змий задумался и нашел выход.

– Послушай, Вася, – он постарался говорить убедительно и спокойно — я не плод твоего воображения. И сейчас я сделаю одну вещь, не совсем обычную, но совершенно безопасную для тебя. Просто так будет проще и для тебя и для меня. Ты, главное не паникуй, договорились?

Вася кивнул. Он подумал, что если это и галлюцинация, то она заботится о нем. Во всяком случае без этих огурцов, он вряд ли бы пережил этот жаркий день. А может, чем черт не шутит, это и не глюк. Аз скрутился в клубок, выставил сверху два хвоста, а потом коротко, но оглушительно свистнул и щелкнул хвостами. Сначала ничего не происходило, потом человек попробовал убрать мешающие смотреть на змею волосы. Пряди остались в руках.

Клочьями с него слазили его грязные немытые космы. Заблеванная борода отвалилась почти единым куском. Волосы из-подмышек и в паху тоже падали на землю. Через пару минут из волос на нем остались только брови и ресницы. Гора волос слегка шевелилась, но не от ветра, а от скопившихся в них вшей. Василия передернуло от отвращения. Он удивился, ему давно не приходилось испытывать подобное чувство.

Теперь воды для мытья хватило. Конечно, Василий не стал образчиком чистоплотности и красоты, но лишнего внимания уже не привлекал. Аз отвел его в противоположный конец огорода, где, вне досягаемости вшей, змий припрятал потертую футболку, безразмерные шорты и стоптанные сланцы. Откуда он это все взял, Василий не спрашивал. Одевшись он стал похож на пьющего работягу, но уже не на бомжа.

– Отрастет или нет? — спросил он проводя рукой по идеально гладкой коже черепа.

– Потом, если захочешь, – отмахнулся змий.

– Теперь ты исчезнешь или все-таки расскажешь, что тебе от меня нужно?

– Ты Левша, – поправив очки, пояснил, правда не очень понятно, Аз — и я тебе хочу предложить Работу.

Василий молчал. Даже если двухвостый был всего лишь вывертом его психики, но это был симпатичный глюк. Ему очень не хотелось его расстраивать. Но и врать смысла не было. Снова потерев непривычно лысую макушку, он ответил змию:

– Извини, Аз, но я правша и сколько себя помню таковым был.

– Левша, – спокойно объяснил Аз — это не тот, кто все делает левой рукой. Лишь недавно, лет двести-триста назад, слово изменило смысл. Раньше леворуких называли ошуйцы. Левша это мастер, причем редких способностей, которые у тебя есть.

– Увы, – Василий развел руками, за свое правдолюбие он часто бывал бит, но ничего не мог с собой поделать — способности мои вполне обычные, машину разгрузить, огород перекопать, когда-то в технике шарил, только это очень давно было. Да и техника вперед скакнула, уже не угонишься.

– Вася, – слегка раздраженно ответил змий — вот стал бы я тебя с того света вытаскивать, если бы не был уверен в своих словах? Тебя ждет Работа. Вопрос в том, согласишься ли ты на нее или будешь гнить от водки?

Немолодой мужчина стоял перед выбором. Впрочем, усмехнулся сам себе Василий, выбора особого не было. Конечно, он слышал жуткие истории про подпольные кирпичные заводы, где бомжей держали рабами, но кто станет подсылать для его вербовки какую-то диковинную говорящую змею? Разумеется, оставался шанс, что он попросту сбрендил. Но и в этом случае он пойдет за Азом. Хотя бы потому, что ему было все равно куда идти. В этом было единственное преимущество жизни бродяги. Он махнул рукой:

– Ладно, чудо-дивное, пошли. Я согласен.