sobaka2

Собака в доме отдыха – это жуткий рассказ автора Киселева Романа, про парня, который устроился охранником в дом отдыха. Работа кажется ему настоящим раем, но дом отдыха скрывает какую-то страшную тайну.

СОБАКА В ДОМЕ ОТДЫХА

Довелось мне работать охранником в одном интересном месте. Дом отдыха одного из дальневосточных рыбопромышленных предприятий. Он был законсервирован на неопределенный срок, из-за истории с налогом на землю.

До города тридцать километров, спутниковое телевидение, вся территория утыкана камерами. Работа охранников заключалась в том, чтобы не допускать любопытных отдыхающих и предотвращать попытки кражи имущества. Обо всех подозрительных случаях сразу оповещать полицию, а при явном совершении преступления, после звонка в полицию, запереться в помещении охраны и тихо сидеть. При это у меня и моего напарника по пистолету ИЖ-71 и по одному запасному магазину. В общем — как на курорте, но были два запрета: друзей и девок не водить (трех этажное здание, сауна, бильярд, спортивная площадка, отгороженный кусок пляжа и всякие другие излишества) и конечно не пить спиртное. Второй запрет мы нарушили в первый же вечер…

Несколько смен до середины июля мы отработали спокойно, без происшествий. Но однажды, когда с утра мы приехали менять дежурившую до нас пару, мы были удивлены тем что принимаем смену не у тех ребят, которым сдавали. Что-то случилось и тех парней, которые работали с нами на объекте, сменили прямо на смене. Позже я узнал, что они оба уволились после этого дежурства. И они были не первыми. Вообще Дом отдыха не пользовался популярностью. Между собой охранники его называли просто — «Дом». Звучало это мрачно и пугающе. Нас обоих интересовало: почему на этом объекте никто долго не задерживается. Дежурства не тяжелые, не опасные. Логического объяснения этому мы найти не могли. Егор, выяснил что в компьютере не работает какая-то программа, и видео с камер никуда не сохраняется, а на прямую выводится на мониторы. От этого открытия наши трудовые будни сильно не изменились. Но качество и своевременность обходов в ночное время ухудшились, а веселья прибавилось. Мы пили пиво на смене, слушали музыку, играли в бильярд и прятки, в пьяном виде блуждая в темноте по громадному дому.

К концу лета все изменилось. Мой напарник стал замкнутый. Перестал общаться со мной. С наступлением темноты он оставлял меня одного в караулке, а сам молча уходил гулять по территории. Кидал мяч в кольцо на спортивной площадке при свете луны, курил в беседке, собирал ракушки на пляже. Создавалось впечатление, что мой напарник готов заниматься чем угодно, лишь бы не видеть меня и наше рабочее место. Мне казалось, что Егор разочаровался в нашей веселой работе и подумывает уволиться. Я не стал приставать к нему с вопросами на эту тему. Своим настроением Егор начал меня раздражать, и я был только рад тому, как мы разделили служебные обязанности. Он следит за территорией, а я за камерами и домом.

IKEA shopping center

Как-то ночью я сидел один перед мониторами с чашкой кофе, Егор в это время с фонарем собирал ракушки на берегу. Боковым зрением я заметил движение в камере. Что-то мелькнуло в коридоре на втором этаже дома. Я сообщил по рации об этом Егору и потребовал, чтобы он проверил. Мой напарник нехотя направился к дому и пока шел еще два раза уточнял, что именно и где я видел. Включив свет во всем здании, Егор не оставил фонарь при входе на столике, как это делал я. Он взял с собой громоздкую, бесполезную в хорошо освещенном здании желтую штуковину. Я смотрел на монитор и удивлялся. Парень он нормальный, с головой дружит, а ведет себя как придурок. Крадется и нервно озирается, выставив фонарь перед собой… До меня дошло только когда он поднялся на второй этаж. Он боится! Бугай здоровее меня, в спортзал ходит, а тут трясётся как щенок под лестницей. В этот момент мне стало так смешно, что я не выдержал. Я знаю, что так не шутят, особенно на нашей работе. Но в этот миг я забыл про все.

Когда Егор собирался открыть дверь в бильярдную, я изо всех сил дико завизжал в рацию. Хватаясь за живот от смеха, я смотрел, как перепуганный Егор бросает фонарь и бежит по коридору с безумными глазами. Хоть бы не обоссался, охранничек. Я просмеялся, закурил сигарету. Поискал по камерам своего героического напарника. Его нигде не было. Ну и ладно, успокоится сам придет. Потом я сходил к дому и выключил рубильник на первом этаже. Немного постоял перед входом, пытаясь различить в темноте силуэты стоящей в фойе мебели и вернулся в караульное помещение. Поискав на камерах Егора, я вспомнил про фонарь, который тот бросил на втором этаже.

Переведя взгляд на соседний монитор, я замер. В одно мгновение меня прошиб пот, в горле застрял ком, я стоял и смотрел. На мониторе желтым пятном в центре коридора лежал фонарь, а вокруг него по полу катался толстый, абсолютно голый мужчина преклонного возраста с редкими, растрёпанными волосами на голове! Он двигался как животное, как собака в те мгновения, когда она забывает про окружающий мир, играя со своим любимым мячиком. Он играл с фонарем, неестественно выгибая свое пухлое тело и корча отвратительные гримасы. Он то вытягивался во весь рост лежа на полу и тянулся кончиками пальцев к фонарю, то подпрыгивал приземляясь на все четыре конечности и пытался укусить его. Камеры не передавали звук, но по мимике его лица и всего тела я понял и готов поклясться, что он — РАДОСТНО РЫЧАЛ И ГАВКАЛ!!! Это продолжалось минут десять. В какой-то момент он замер, явно прислушиваясь, и быстро убежал. Проследить по камерам, где он прячется, я не решился.

На следующий день я уволился, ничего никому не объясняя. Наверное, Егор тоже видел его, но не говорил, опасаясь, что будет выглядеть идиотом. Потому и боялся ходить по дому. Это невозможно понять и объяснить. Это противно и страшно вспоминать.