vedun8

Ведун (глава тридцать восьмая) – это тридцать восьмая глава мистического романа “Ведун” от нашего автора Романа Ударцева.

ВЕДУН

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

Мари взяли без сучка и задоринки. Тихо и мирно спеленали ведьму на выходе из косметологического центра. В отличии от ведуньий, француженка тщательно следила за внешностью. Ведь ей было недоступно утреннее наполнение Солнцем.

Егор контролировал операцию с водительского места. Ребята накинули мешок с вышитыми специальными экзорцизмами, на голову девушки и запихнули ее в микроавтобус. Наручники тоже были покрыты латинскими и славянскими молитвами, специально для таких случаев.

Девчонка отбивалась и ругалась на старофранцузком и русском. И все же ведьма не могла ничего сделать, поэтому затихла на полу. Егор петлял по городу, чтобы сбить со следа возможных преследователей. Наконец они подъехали к монастырю, где была оборудована специальная допросная для настоящих ведьм.

В растворе между камней было повышенное содержание соли, что не помогало от ведьм, но инквизиторы об этом не знали. А так же вырыты пять шахт до грунтовых вод, куда были сброшены закольцованные вокруг допросной цепи, так же покрытые экзорцизмами, что помогало, так как вытягивало из ведьм все силы.

До допросной ведьму волокли, хотя она не особо сопротивлялась и лишь вяло пыталась перебирать ногами. Парни наслушались про ведунов достаточно, поэтому действовали быстро, четко и без лишней жестокости. Никому не улыбалась перспектива остаться без мужского достоинства только от того, что лишний раз пнешь бабу.

– Ну блин и тяжелая, – проворчал один из бойцов, заволакивая девушку в камеру пыток.

Наконец с девицы сдернули мешок и Мари смогла увидеть место куда ее привели. Непроизвольно девушка вздрогнула. Оборудование было новым, еще не забрызганным кровью, но вполне работоспособным. Начиная от дыбы и заканчивая уже лежащими на углях клещами. В углу за столом дознавателя сидел милый с виду старичок в белой рясе.

Мари сразу узнала его. Хоть по телевизору он выглядел куда более презентабельно. Видимо антураж пыточной сильно портил образ. Девушка взяла себя в руки и гордо подняла подбородок. Старичок сокрушенно покачал головой.

– Дитя мое, – ласково проговорил он — покайся в грехах, спаси свою бессмертную душу.

– Дитя? — фыркнула ведьма — Да ты мне в прадеды годишься, папаша!

Иннокентий скорбно вздохнул, видит бог, он старался обойтись без этого. Но ересь надо пресекать, а о грехах он будет переживать после. В глазах иерарха мелькнуло сожаление, а потом их сковал лед.

– Не хочешь по-хорошему, – сказал он — будет по-плохому! — он махнул двум стоящим бойцам — Снимайте с нее одежду.

Мужики замялись. Одно дело в бою покалечить или убить, и совсем другое участвовать в пытках девчонки. Папа подозревал нечто подобное и за спиной бойцов показалась пара арахнидов. Сейчас они перекусят, а потом с присущим насекомым равнодушием будут пытать девку столько, сколько потребуется.

Впрочем, нерешительность бойцов, спасла им жизнь. Девчонка нагло ухмыльнулась и резко выбросила руки из-за спины. Наручники она расстегнула еще в машине. В морды нависающих арахнидов воткнулось по кинжалу. Паукообразные коротко взвизгнули в ультразвуке и бухнулись на спины.

Бойцы потянулись было за оружием, а потом осознали, что удар предназначался не им. Они оглянулись и побледнели. До них дошло, что их только что, чуть не скормили этим тварям.

Спецназовцы таки вытащили из кобур пистолеты, но с явным намерением прикончить его святейшество. Подобные подставы они не любили. В этот момент в каземат зашел Егор.

– Стоять! — приказал он бойцам.

Один из солдат развернулся и направил оружие в грудь начальства.

– Сука, ты нас сюда на харчи приволок! — процедил он.

– Ребята, – мягко сказала Мари — успокойтесь. Все нормально. Все под контролем.

– И ты молчи, ведьма! — воскликнул второй спецназовец.

В каземат зашел грузный здоровяк около пятидесяти лет, в форме внутренних войск и с знаками отличия полковника. Он осмотрел помещение, выругался в полголоса и приказал:

– Всем опустить оружие! — бойцы колебались и он представился — Я полковник Терентьев, из военной разведки.

Бойцы переглянулись, пожали плечами и убрали пистолеты. Егор едва слышно вздохнул. На то, что папа приволочет двух арахнидов в допросную, он не рассчитывал. Весь план, чуть не полетел псу под хвост.

– Слава богу, полковник! — обрадованно заявил иерарх, моментально подстраиваясь под ситуацию — Эти люди похитили меня, уж не знаю зачем им понадобилось нападать на скромного служителя божия.

– Кеша, я с тебя тащусь! — сказала Мари, почему-то мужским голосом.

Ведьма преображалась, раздаваясь в плечах и в росте, а через секунду на ее месте стоял Вадим и весело смеялся. Понтифик обалдело смотрел на молодого мужчину на месте ведьмы.

– Неужели ты думал, – отсмеявшись продолжил ведун — что после истории с Маришкой, я тебе хоть кого-нибудь из моих ребят отдам?

– Дьявольское отродье! — заорал понтифик — Полковник, исполни долг веры! Пристрели отступников! Егор! Ты же руку мне целовал, благословение принимал! Не будь Иудой!

– Со всем уважением, – скривился в ответ Егор — шли бы вы ваше святейшество куда подальше! Вы практически при мне скормили этим тварям, – парень показал на дохлых арахнидов — двух живых людей.

– Видишь ли, Кеша, – встрял Вадим в разговор — люди не очень любят быть едой. Даже если это благословлено церковью.

– Так, ребята, – обратился к спецназовцам полковник — выйдите и ждите меня возле черной «волги». Думаю объяснять, что рты следует держать на замке не надо? — он дождался кивков солдат — Все, топайте. Считайте, что задание выполнили с честью.

Иннокентий тяжело сел на грубо сколоченную лавку. Можно было попробовать разыграть сердечный приступ или еще как-то обмануть полковника. Но рядом с этим чертовым Вадимом, подобные номера не пройдут.

– Ну, и что вы намереваетесь делать? — холодно спросил понтифик — Арестуете меня или пристрелите?

– Ни то, ни другое, – спокойно ответил Вадим — Впрочем, Вы об этом знаете. Вы тихонько и спокойненько идете себе на заслуженный отдых, пояснив приемнику, что мешать нам не надо. Вы с вашей церковью сами по себе, а мы сами по себе и все довольны.

– Сын сатаны! — зло сплюнул понтифик — А если нет?

– А если нет, – пожал плечами Вадим — то мы обнародуем архив Никодима. Там хватит навоза не только Вас лично свалить, но и всю церковь изгвоздать. Только нам этого не надо. Просто отстаньте и не мешайте нам.

– Откуда мне знать, – нахмурился иерарх — что вы меня не обманете и не опубликуете все это после моей отставки?

– Ниоткуда! — резко ответил Терентьев — Это же ультиматум, а не переговоры, старый пень!

– Так ты на стороне этих проклятых колдунов?! — снова попытался нажать на полковника Иннокентий.

– Я на стороне мира, закона и порядка, – отрезал разведчик — клятву я давал служить народу, а не кучке оборзевших попов!

Иннокентий молчал. Да и что он мог сказать? Иерарх не раскаивался в содеянном, ведь он действовал так, во имя высшей цели. А совесть можно и поутоптать, ради дела.

Егор отошел в сторону, чтобы отчитаться по телефону перед начальницей. Вся эта межведомственная операция была спланирована тем крылом спецслужб, которому уже осточертели иерархи РЭЦ, лезущие в управление государством. Так что с ведунами у них получилось взаимовыгодное сотрудничество.

Елена Николаевна, изъявила желание поговорить с Терентьевым. Дело дошло до условий, при которых та копия компромата, что Вадим передал Егору, не всплывет. Для Иннокентия был тяжелый день, но вечер обещал быть еще тяжелее. Уж спецслужбы вытрясут из иерарха все что смогут. Вадим пробормотал «не гонялся бы ты поп, за дешевизной» и злорадно ухмыльнулся. Лично его интересовал всего один вопрос, который он и задал поникшему понтифику:

– Сколько этих тварей еще осталось?

– Ни одного, – вздохнул Иннокентий — ты последних убил. А ведь это произведения искусства!

Вадим едва сдержался, чтобы не зарядить старику промеж глаз. Он знал, что понтифик врет. Арахниды есть еще и у них автономное задание. Осталось выяснить количество пауков и время атаки. Выбор цели иерархов очевиден, они нападут на ведунов или гаржи дал, в зависимости от того, кто победит и будут добивать ослабленного врага. Ведун терпеть не мог вламываться в чужую память, это было агрессивно и противно, но потерять кого-то из ребят он не хотел. Впрочем, после зондирования иерарх выжил. И даже сохранил разум. Только первые пять лет жизни стерлись из памяти старика.

Заодно Вадим вычислил где искать Скорбного Колдуна. Ну, хоть здесь была удача. Ведун коротко попрощался с Егором и Терентьевым, вызвал портал из якобы экранированного для колдовства помещения и сгинул в водовороте энергии.

– Ну, – грузный полковник присел за стол дознавателя и вытащил пачку листков, где по пунктам были изложены требования спецслужб к Экуменистической Церкви — приступим к диалогу.

Рядом сел Егор и включил телефон на громкую связь. Понтифик тоскливо осмотрел каземат, где закончится его карьера. А церковь растеряет огромную часть своего политического влияния. Не зря Плотник избегал власти, подумал Иннокентий, большая власть это большой соблазн и большой груз.