levsha24

Левша (глава двадцать четвертая) – это двадцатьчетвёртая глава мистичеcкого романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ

Вторым масштабным проектом Левши, в качестве предателя, было создание «Молота Тора». Убежденные в возможностях перебежчика, а летающие Абрамсы были очень убедительны, американские военные дали полный карт-бланш на новые исследования. Идея была проста, но недостижима для нынешнего технологического развития Америки. При помощи мощного подземного термоядерного взрыва в определенной точке, вызвать землетрясение в четко указанном районе планеты.

Вася приложил все свои актерские способности, чтобы убедить генералов в перспективах проекта. А так же Нильсен объяснил промышленникам и военным какие откаты они получат на действительно работающем проекте. После фиаско с истребителем пятого поколения, который летал хуже, чем биплан, а так же лазерными ПВО, вызвавшими дикий хохот у русских и китайцев, требовалось что-то крутое. Настолько, чтобы налогоплательщики перестали бурчать, дескать, вы больницы лучше стройте, чем плохо летающие гробы.

Первые испытания провели неподалеку, подземный взрыв был возле бухты Гаррисона на Аляске. Слабый, лишь в пять килотонн, он вызвал подводное землетрясение между Антарктидой и Австралией. Австралийцы списали это на обычную активность земной коры, а американцы радовались как дети. Теперь они могли гарантированно уничтожить любого, кто против демократии и попробуй потом докажи, кто виноват.

От военных только и требовалось, что модернизировать ядерное оружие. Дело в том, что большинство противоположных от городов противника точек планеты, находились в океане. С одной стороны это упрощало задачу. Подводный ядерный взрыв легче скрыть, а для доставки боеголовки достаточно любого траулера. С другой требовалась ювелирная до метра, точность наведения и глубина удара. А так же защита корпуса ядерного устройства от давления воды.

Вот тут наступил звездный час Левши и генерала Нильсена. Разработанная ведуном обшивка, выдерживала давления даже Марианской впадины. К тому же была прекрасным изолирующим материалом, от радиации. Военные потирали ладошки и прикидывали барыши, которые они получат, отказавшись от дорогой системы безопасности и заменив относительно дешевыми новыми корпусами. Ведун громко поражался смекалке американцев, додумавшихся поставить новые корпуса на вообще все боеголовки. Изначально он предлагал их ставить только на тектоническое оружие. А вояки смекнули где еще можно применить чудо-защиту. Разумеется Вася, не посвятил милитаристов в некую особенность данных корпусов. Через несколько месяцев ведовские устройства разложат уран и плутоний до слегка радиоактивного свинца.

Оставлять ядерную дубину больным психопатам, которыми их считали ведуны, было просто опасно. Устраивать похищение или проникновение на все ядерные объекты США, тоже было чревато вооруженным конфликтом. А так, военные сами установят деактивирующие устройства на большую часть своего оружия. Добровольно и с песнями.

Операция «Плутоний» была в полном разгаре. Василий получал ежедневный чемодан наличных, тут Нильсен не соврал. Левше пришлось скоро затребовать себе еще одну комнату для кэша. Во втором ангаре, трудилось пять автоматических комплексов, изготавливающих корпуса для ракет и даже листовой материал, для защиты реакторов как мирных, так и военных.

Грохот стоял невообразимый. Единственной кто мог выдержать этот шум кроме Левши, оказалась Нэнси. Другие даже в защитных наушниках не выдерживали. Впрочем, ведун это устроил специально. Пока агрегаты работали, в ангар не совался никто. Огромные, каждый размером с одноэтажный дом, агрегаты сотрясали ангар. Вибрация определенной частоты, вырубала всю следящую аппаратуру. Ее пытались ставить обратно, но все равно ее хватало ненадолго. Так что в помещении находилось лишь двое.

Откуда американцам было знать, что грохот производили не машины, а «шумоизоляция» которую сделал Левша. Поэтому внутренние резонирующие пласты, можно было спокойно выключать, когда в ангаре не было посторонних. Гулко грохотала только внешняя оболочка изоляции, да и то наружу. Изнутри уровень шума позволял спокойно разговаривать. Чем, парочка сейчас и занималась.

– Кофе будешь? — спросил Василий, подходя к кофейному автомату, получив утвердительный кивок, налил два стакана — Как думаешь, скоро нас раскроют?

– Эти? — фыркнула девушка — Никогда! Слишком они уверенны в своей исключительности. Я о другом беспокоюсь…

– Да, да, хесжаки, – уныло предположил Вася — Злобные твари из чужой вселенной, абсолютные праведники и так далее.

– Ты зря их недооцениваешь, – нахмурилась девушка — Матери или как ее тут называют Богородицы…

– И какого черта они будут гоняться за мной? — перебил ее Левша — Ну, я понимаю за канцлером или Вадимом. А я то кто? Никто и звать никак!

Девушка глянула на мониторы, вокруг ангара было пусто. Все, кто не был занят на базе, свалили в Анкоридж на выходные пьянствовать. Ну и на другом конце базы собрались верующие. К грохочущему ангару никто не приближался. Потянувшись она скинула личину, волосы из русых стали жгуче черными, она потеряла пятнадцать сантиметров роста и килограмм десять веса. Алиса Гринбург терпеть не могла все время находится под личиной. Это было как не снимать неделями одежду, выжить можно, но ощущения не из приятных.

– Ты, точка схождения, – в сотый раз объяснила она — Богородица указала четко на тебя. Ты и решишь этот кризис. Как я не знаю, она не сказала.

– Лучше бы Богородица, выкинула этих товарищей в какую-нибудь другую Вселенную, – пробурчал Левша, ему было неуютно от того, что он стал целью сверхъестественных маньяков.

– Нельзя заставлять девушку все время извиняться, – назидательно ответила Алиса — И уж точно верх идиотизма заставлять извиняться богиню. Для здоровья вредно. Ну не знала она, что тут уже появилась жизнь. Двадцать миллиардов лет назад, когда она заглядывала сюда, тут было пусто и безжизненно. Вот она и отправила буянов в, как она считала, пустую Вселенную.

– Ага, – ухмыльнулся Василий — как в холодильник заглянула, всего-то двадцать миллиардов лет назад, мелочишка.

– Для нее, да! — Алиса по своему любила Богородицу, поэтому ей не нравился наглый тон Левши — Ты пойми, она богиня, для нее времени в нашем привычном смысле вовсе не существует. Скажи спасибо, что она вообще решила помочь.

– Помощь грандиозная, – язвительно заметил ведун — одна единственная колдунья, да и та ростом не задалась.

Алиса обиделась и щелкнув пальцами довела температуру кофе Васи до ста пятидесяти градусов. Тот с воплем и матом отбросил обжигающий стакан.

– Ты чего?! — возмутился он.

– А вот не надо девушек обижать, – довольно ответила ведьма и откинулась в кресле — мы существа добрые и ласковые, но злопамятные.

– Вадим нашел кого прислать в помощь, – пробурчал Левша дуя на обожженные пальцы.

– У него и выбора особого не было, – усмехнулась Алиса — Полина занята по самые не горюй, ей некогда тебе сопли подтирать, Мирослава с дитем нянчится и все разборки ей вдоль пеленки. Конечно Глеб, помощник Полины рвался к тебе на выручку. Только с ним никакая личина не поможет.

Василий вспомнил Глеба, огромного, за два метра ростом и весом под полтора центнера. Изобразить тощую лаборантку втрое меньше весом у него не получилось бы от слова совсем. Впрочем, Левша бурчал скорее от плохого настроения, чем от реального недовольства помощницей. Его сердце рвалось в Тихий Бор, где его ждала настоящая Нэнси.

Он соскучился по девушке, пускай она не была голливудской красавицей, но она была его красавицей и его сердцем. Мужчина вспоминал ее лежащую на кровати, уставшую и довольную. Из сладких грез влюбленного выдернул вопрос Алисы, заданный странным голосом:

– Вася, а на сколько мы выполнили проект «Плутоний»? — девушка всматривалась в мониторы.

– Процентов на семьдесят пять, – рассеянно ответил ведун — а если установить все что успели произвести, то на все девяносто, а что?

– А то, – Алиса вскочила и выдернула из подпространства боевой магический посох — что к нам бежит профессор Мудзияки, а за ним орава верующих.

– Хесжаки?! — спросил Левша, лихорадочно вспоминая куда дел шашку.

– Ага, или начался зомбиапокалипсис, – на бегу ответила Алиса, накидывая на себя личину и распахивая двери ангара.

Василий вырубил «шумоизоляцию» и сквозь распахнутую дверь послышался топот множества ног. Никто не кричал. Профессор уже выбивался из сил и ему было не до воплей, а порабощенные хесжаками люди без приказа жемчужин молчали.

Пока колдунья запускала внутрь задыхающегося азиата и захлопывала дверь перед первыми атакующими, Левша послал ментальный зов о помощи Вадиму. Теперь их задача была продержаться до подхода основных сил. Уже в закрывающейся двери он увидел нечто, что потрясло его до глубины души.

– Стой! — заорал он Алисе, но та даже не замедлилась, она предполагала нечто подобное и была готова.

Левша побежал к двери и попытался открыть ее. Колдунья успела запечатать дверь заклятием, так что в руках ведуна осталась только отломанная металлическая ручка.

– Там Наташа! — завопил отец, увидев среди десятков равнодушных лиц, дочь — Открой!

– Нет, – спокойно ответила Алиса — твоя дочь уже мертва. Хесжаки убивают носителя сразу, – она помолчала и добавила тихо — мне жаль.

Возможно Левша, не слушая доводы разума, попытался бы пробиться через дверь и спасти родного человека. Ведь как бы не относилась она к нему, он все равно любил ее. Судьба распорядилась иначе. Хесжаки владели боевой магией, поэтому защита Алисы замедлила их всего на несколько секунд. Ворота ангара рассыплись мелкой мягкой стружкой. Четыре десятка мертвецов стояли напротив входа, но не спешили. Сейчас Вася мог разглядеть лицо дочери и с горечью понял, она уже мертва, ходит лишь оболочка.

– Почему они не нападают? — спросил он Алису, сжимая в кулаке шашку.

– Хесжаки действуют по пятьдесят, – ответила колдунья — они ищут еще носителей.

Действительно от казарм раздались вопли и ругань. Принцип добровольности был не обязателен, поэтому недостающим впихнули жемчужины насильно. Через минуту перед ангаром образовалась странная фигура. Проповедник Бронкс посреди круга из сорока девяти последователей. Высосав из людей всю жизненную силу, хесжаки рванулись к проповеднику, подобно пулям проламывая черепа и разбрызгивая содержимое голов. Василий застонал, когда увидел, как из виска дочери вырывается сверкающая жемчужина, а мертвое тело оседает на пыльный гравий.

Жемчужины собрались вокруг головы Бронкса и вонзили в его голову свои шипы, образуя кошмарный нимб. Теперь хесжаки были готовы к нападению. Левша знал, что его познаний в боевой магии не хватит, чтобы остановить монстра. Но почему медлила Алиса. Он обернулся к колдунье.

– Вот и мой выход, – грустно улыбнулась Мать Штриха — Богородица сказала, что когда у моих ног заплачет старый азиат, мне придется проклясть хесжака жизнью. — она указала посохом на японца — а я-то думала, что это за бред!

Профессор Мудзияки, вздрагивал скорчившись на полу ангара, как раз возле Алисы Гринбург. Смерти, разумеется, жительница ада не боялась. Но сам процесс обещал быть неприятным. Хесжак медленно прошагал в ангар, небрежно переступая через трупы.

– Чистота! Пустота! Праведность! — шершавым голосом возгласил хесжак и поднял ладонь.

– Жизнь! Ярость! Любовь! — закричала Алиса и шагнула вперед.

Похожее на пучок кристаллов льда, заклятие пропороло грудь Матери Штриха. Будь на ее месте обычный человек, то он мгновенно бы умер, ведь колдовской лед разорвал сердце в клочья. Девушку же удар даже не замедлил. Она сделал еще шаг и еще. Хесжак не отступил, но неуверенно притормозил. Алиса отбросила посох, приложила правую руку к ране и мазнула хесжака по лицу.

– Жизнь, ярость, любовь… – тихо повторила она.

Хесжак замер. Сначала Левша подумал, что от неуверенности, но потом понял, что ведьма заколдовала нападающего. Обездвижила и парализовала его ценой своей жизни. С трудом она обернулась к Василию и жестом подозвала его. Из-за раны ей было трудно говорить, а на губах уже запузырилась кровь.

– Я остановила его, как она меня и просила, – она зло махнула рукой, отметая попытку Левши что-то сказать — времени нет, я умираю. Вы можете теперь его допросить и узнать, какого черта им нужно от вас. Торопитесь, заклятие не будет действовать вечно.

Мать Штриха умирала странно. Послышался легкий скрип, потом ее ноги стали обрастать корой, колдунья становилась деревом. Вскоре и руки стали лишь ветками на причудливо изогнутом растении. Лишь глаза до последнего сохраняли разум и боль. Видимо заклятие, сковавшее хесжака, требовало свою цену. Наконец она одеревенела полностью. Даже глаза стали лишь странными цветами на живом памятнике.

Ментальным взором, Левша видел, как рядом со статуей появилась высокая, светловолосая женщина с тьмой вместо глаз, сама госпожа Смерть пришла за неугомонной Алисой. Так же рядом почему-то появился огромный, черный, облезлый кот, который качал головой и что-то втолковывал выходящей из дерева душе. Алиса Гринбург, Мать Штриха и шаман адского Поселка, выполнила все, что просила ее сделать Богородица в этом мире и охотно уходила домой, в ад.