levsha22

Левша (глава двадцать вторая) – это двадцать вторая глава мистичеcкого романа “Левша” от нашего автора Романа Ударцева.

ЛЕВША

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ

Алкоголизм, как известно всем цивилизованным народам, присущ исключительно русским варварам. Поэтому генерал Нильсен, отправился не «заливать спиртным горе», а только «расслабится после трудного дня». Впрочем, выглядело это именно как алкоголизм. Тем более что в баре «Голубая пилотка» его хорошо знали, бармен сразу приготовил пять «дринков» с неразбавленным джином.

К счастью, в этот бар захаживало много военных чинов и у бармена хватало мозгов, не слушать их пьяные бредни. Иначе Нильсену грозил бы срок за разглашение государственной тайны. Пока генерал жалился на судьбу, участливо кивающий и протирающих бокалы для пива, бармен мечтал о новой модели самолета. Склеивать их было его страстью. Ему только что прислали модель советского Ил-2 и ему не терпелось закончить смену и приступить к кропотливому удовольствию.

– … и вот ты понимаешь, – уже слегка заплетающимся языком ныл Нильсен — думал повезло мне. Еще бы, с штабной работы в проект класса «С» перевели! Кто же знал, что придется иметь дело с этим отмороженным психом?

Нильсен струсил. Мало того, что он упустил объект, так еще побоялся доложить об этом начальству. Теперь вопрос времени, когда это откроется и тогда… О дальнейшем думать было страшно и генерал махнул еще крохотную стопочку.

– Что же ты, родное сердце, – послышался над ухом знакомый голос — без закуски-то пьешь? Этак недолго до язвы допрыгаться!

Генерал икнул и повернулся. На соседний стул плюхнулся Левша и со своей привычной ухмылочкой заказал стакан водки. Причем специально заказывал с корявым русским акцентом. Бармен работал давно, поэтому подал лед отдельно, захочет клиент, сам добавит. Из закуски в баре оказались лишь орешки и чипсы, Вася заботливо пододвинул вазочку с соленым арахисом ближе к военному.

– Давай-давай! Закусывай! — генерал послушно взял щепотку орехов и принялся жевать. Вкус после джина был отвратительный.

– Почему ты вернулся? — задал он вопрос.

Это было самым странным. Не побоище в ресторане, не странные похороны во-льду, нет. Русский вернулся. Обладая силой, обладая яростью, он вернулся к нему, зачем?

– Вы же жмоты, – пожал плечами русский — бабло сразу отберете. Так что дальше сотрудничаем только за наличные. Или мне уйти?

– Не спеши, мы решим этот вопрос, Вася! — впервые за этот длинный вечер улыбнулся генерал. Жадность, вполне понятное и уважаемое американцем чувство. Деньги чемоданами? Решим! Главное на крючок поймать, а потом никуда колдун не денется. Впрочем он и сейчас вернулся. К генералу возвращалась прежняя уверенность в себе. Ну колдун, ну псих, зато деньги любит и это главное.

– Тогда завязывая пьянствовать и поехали откапывать Нэнси! — жизнерадостно улыбаясь, Левша протянул генералу руку. Американец опять побледнел, последний раз когда он видел Нэнси Томпсон, та была мертвее Элвиса. Или у колдуна отшибло память или он-таки сбрендил.

– Да живая она, живая! — расхохотался Левша — Я ее в стазис поместил, пока раздобуду нужные ингредиенты для лечения. Так что пошли выковыривать Снежную Королеву.

– Сейчас я вызову транспорт, – сказал Нильсен и покачиваясь сполз с высокого барного стула.

– С тобой до рассвета не управимся, – махнул рукой Левша и вышел на улицу. Военный шатаясь поплелся за ним.

Фургон фирмы доставляющей спиртное, стоял в подворотне, что вела к задней двери бара. Руководство предпочитало доплатить водителям за ночные смены, чем терять время и топливо в пробках. Когда Нильсен вышел на улицу, колдун что-то жарко обсуждал с водителем фургона, поджарым смуглым латиносом. Причем, насколько мог уловить генерал, говорили они на испанском. Наконец Левша довольный подошел к нему и спросил:

– У тебя наличка есть? Он довезет нас за сотню баксов.

– Сколько? — оторопел генерал.

– Ясно, – кивнул Левша и задумался на минуту, Нильсен тем временем провел рукой по лицу, пытаясь отогнать хмель, колдун улыбнулся, заметив его золотые часы. Через десять минут они мчались к озеру.

– Мать твою, – бурчал генерал — это был «Ролекс», а ты отдал их за такси!

– Не бубни, – отмахнулся колдун — я тебе еще одни куплю и запонки в придачу. Нельзя, понимаешь, тут опаздывать? Время есть только до рассвета. Жизнь человека дороже какой-то побрякушки, согласен?

Если жизнь была не его, то генерал был не согласен с таким утверждением, но предпочел промолчать. Наконец они подъехали к озеру. Тут было шумно от мигалок и зевак. Вопрос времени, когда к внезапно замерзшему в середине октября, озеру подъедут телевизионщики. Стелящийся от льда туман, пока скрывал в темноте происходящее с озером. Но с первыми же лучами солнца, станет видно, что к чему. Придется придумывать байку про цистерну с жидким азотом, перевернувшуюся в парке. Совсем не похоже на теорию заговора, скривился своим мыслям генерал.

– Пропустите, пропустите… – приговаривал Нильсен идя следом за Левшой и показывая жетон. Поскольку никто ничего не понимал, присутствие целого генерала, позволяло полицейским спихнуть невнятное происшествие на военных. Трупов нет, грабежа нет, пожара тоже нет, вот пусть вояки и разгребают эту фигню, подумал лейтенант полиции, приказав людям пропустить «экспертов». Латинос за каким-то чертом увязался за ними, видимо надеялся стрясти что-нибудь еще.

– Пошел вон отсюда, – рявкнул на него Нильсен — и забудь, что ты тут был!

– Не шуми, Нильсен, – примирительно ответил колдун — это я его попросил. Мне нужна будет помощь.

– И чем он тебе поможет? — раздраженно бросил генерал — фургон со льдом разгрузит?

– Вообще-то да, – пожал плечами Левша — только не разгрузит, а погрузит. Нэнси будет, тяжеловата для одного, когда я ее из жидкого водорода достану.

На лед генерал не пошел. Колдун не пригласил, а сам он побоялся. Он до сих пор с ужасом вспоминал, ледяную хватку русского на себе и его ужасное лицо, все в иголках инея. Туман от испаряющегося льда скрыл почти все происходящее. Только два силуэта, что-то вытаскивающие из озера.

– Эй, – крикнул Левша — помогите, кто-нибудь!

Высокий, стройный полицейский, с длинными волосами собранными в хвост, не дожидаясь приказа побежал на помощь. Бережно и осторожно, они несли замерзшее тело к машине скорой помощи. До берега оставалось метров десять, когда ветер дунул и клубы тумана скрыли на секунду спасателей и их ношу.

Латинос видимо первый не выдержал жестокого мороза, а на поверхности озера было около минус пятнадцати, и стал оседать. Чертыхнувшись, полицейский быстро, но бережно опустил свою замороженную ношу и подхватил незадачливого спасателя. Левша с трудом поднял на руки ледяную статую и пошел к машине скорой помощи. На полицейского никто не обратил внимания. И никому не пришло в голову поинтересоваться, почему он понес пострадавшего не к другой скорой помощи, а к потрепанному фургону. Уложил свою ношу внутрь машины, а потом умчался в неизвестном направлении. Больше никто в Штатах не видел, ни полицейского, ни фургона, ни латиноса.

Все сгрудились вокруг замерзшей девушки. Иней на лице, придавал ей царственный вид, зеваки восторгались красоте девушки и ужасались ее смерти. Впрочем, Левша не позволил упаковать ее в черный пакет, а приказал укрыть ее термоодеялами. Через пять минут манжета, которую колдун тоже напялил на запястье девушки, начала регистрировать пульс и давление. Вместо того, чтобы везти чудом ожившую даму в больницу, военный приказал ехать в аэропорт, где их ждал транспортник до Аляски.

В старом, разбитом фургоне доставки, латинос вдруг поплыл чертами и превратился в Нэнси Томпсон, на светофоре Вадим пощупал пульс у девушки. То, что она пережила вмораживание в Коцит, уже было хорошим знаком. Операция по оживлению Нэнси была напряженной. Эти перекидывания личин, чтобы генерал ни о чем не догадался, плюс реанимация в условиях отрицательных температур, изрядно вымотали ведуна. Девушка застонала и приоткрыла глаза:

– Где я? Что происходит? — Нэнси испугалась, что было хорошим знаком, значит восстановление памяти тоже прошло успешно.

– Как тебя зовут? — спросил своим приятным бархатистым голосом ведун.

– Нэнси, а где Вася? — до девушки дошло, что мужик в одежде полицейского, не обязательно полицейский, особенно если ее везут в пропахшем дешевым виски фургоне, среди ночи в незнакомом городе.

– Ты закрой, пожалуйста глаза, – попросил Вадим, сворачивая в тихую подворотню.

– Что? — не поняла Нэнси, потом истерично вскрикнула — Никогда!

– Ну как хочешь, – пробормотал Вадим и открыл портал.

Туманный смерч, привел их в похожую подворотню, вот только на улице была не предрассветная сиреневая тьма, а ясный день. Вадим повернулся к девушке и приготовился все медленно и внятно объяснить. Только Нэнси была тщательно подготовлена к встрече с пришельцами-демонами-маньяками-мутантами, ведь она просмотрела сотни фильмов ужасов. Ждать пока чудище тебя сожрет, дело было глупое и она рванула из машины со всей возможной скоростью.

Она не видела, как Вадим закатил глаза и выматерился. Чуть не влетела под машину и под визг тормозов и ругань водителя помчалась через парк. Вадиму, впрочем, искать ее не пришлось. Как завороженная, с круглыми от шока глазами, Нэнси стояла перед памятником и шевеля губами читала чуть не единственное слово на русском, прочно засевшее в ее памяти «В.И.Ленин».