Мост самоубийц – это страшный рассказ автора Where is my unicorn, о девушке, которая каждый день проходит через “мост самоубийц”. Постоянно на этом мосту кто-то сводит счеты с жизнью, вскоре девушке предстоит узнать причину, по которой люди бросаются с моста. Но разгадка будет ужасной.

МОСТ САМОУБИЙЦ

«Первое условие бессмертия — смерть»
Лец Станислав Ежи

Был мокрый дождливый вечер. Молодая девушка уверенно шагала в сторону городского моста. Это было единственное место, которое девушка всегда пересекала с неким беспокойством, и, даже страхом, ведь оно носило внушительное название «мост самоубийц». Такую славу он приобрёл не так давно, около двух или трёх месяцев назад, но число людей, сбросившихся с него уже было более пятнадцати человек. Конечно же, тут же стали появляться различные слухи, вплоть до того, что мост чуть не был назван «дьявольским», но местные правоохранительные органы быстро умяли всю шумиху и большинство людей просто перестали приходить на этот мост. Но Шейла — не большинство. К сожалению, это был единственный путь, по которому она могла вернуться с работы. Сегодня даже погода настраивала её на что-то мрачное, но она уже давно привыкла к этому и просто шла вперёд.

Когда девушка прошла аллею и вышла из тени деревьев, её ноги сами прицепились к месту и перестали двигаться. На мосту стоял человек. Он был одет в белую рубашку и чёрные брюки, его взгляд был устремлён вниз. Шейла неуверенными шагами добралась до моста и стала медленно подходить к молодому человеку. Когда она подошла достаточно близко, он заметил и посмотрел в её сторону. Шейла подумала, что такой взгляд не забудет никогда. Взгляд человека, который хочет решить себя жизни. Боль, разочарование — всё, что она успела считать с его взгляда, даже, лишь на мгновенье ей показалось, что она заметила в его глазах тоску. Тоску по ком? Если человек тоскует по ком-то или чём-то, тогда какой же смысл умирать? Если этот кто-то тоже мёртв.

— Эй, послушай, — ласково проговорила Шейла, — Тебе не нужно этого делать. Да и ты этого не хочешь, верно же?

Парень, смотревший на неё всё это время, снова повернул голову и устремил свой взгляд вниз.

— Тебе не нужно, слышишь? — прошептала девушка, неуверенная в том, что её услышали.

Но шаг всё равно был сделан. Второго не потребовалось. Шейла была так близко и, не успев сбежать, закрыла глаза руками. Глаза не видели, но уши слышали, как он упал, как добровольно последовал в бездну и навсегда закрыл глаза.

Страх сковал девушку, но она нашла в себе силы вызвать скорую и полицию, только дождаться она их не смогла. Она несколько минут стояла под дождём, продолжая закрывать глаза, но всё-таки не выдержала и кинулась прочь с этого моста. Добежав до дома, открыв дрожащими руками дверь, девушка бросила на пол сумку и вошла в ванную комнату.

— О, Боже!

Девушка снова закрыла глаза. Она готова была поклясться, что в тот момент, когда она зашла в комнату и взглянула на зеркало, её отражения там не было. Медленно отведя руки от лица, Шейла выдохнула — её отражение было на месте. Списав это на то, что с ней произошло, девушка откопала в своей аптечке снотворное и, приняв его, через некоторое время смогла заснуть.

Утро выдалось неприятным. Девушка проснулась в отвратном настроении, уверенная в том, что ей всю ночь снились ужасы, благо, она совершенно забыла, какие именно. Но осадок остался и девушка, кое-как собралась и отправилась на работу. Она ещё вечером решила забыть то, что случилось на мосту, да, оборвалась чья-то жизнь, но жизнь Шейлы продолжалась, стоило просто забыть всё это, как те сны, что она видела ночью.

Девушка работала в небольшом кафе. Зарплата оставляла желать лучшего, но место было очень уютным и мало где можно было найти такой приветливый и дружелюбный рабочий персонал.

— Эй, Шейла! — прощебетала длинноногая эффектная брюнетка, — Привет, солнышко, как спалось? — посмотрев на подругу, которая была мрачнее тучи, девушка демонстрационно закатила глаза. — Лучше посмотри на того парня, вон там, видишь, за тем столиком? Он такой красавчик! Пока ничего не заказывал, так что, оставляю его на тебя!

Шейла не успела заметить, как подруга исчезла из поля зрения, её взгляд был прикован к тому самому столу. Она несколько раз протёрла глаза и отправилась переодеваться. Взяв в руки меню, она направилась к столику, на который ей указала подруга. Но по мере приближения её шаг становился всё медленнее и медленнее, так как она всё больше узнавала в этом парне вчерашнего «самоубийцу» Подойдя к столу, она просто рассматривала его, не говоря ничего, не положив на стол меню; подруга, наблюдавшая за этим издалека, решила ничего не предпринимать.

— Эмм, может, вы отдадите? — обратился к Шейле молодой человек и улыбнулся.

Девушка протянула меню. Он, это был именно он, тот парень спрыгнувший с моста, она это точно знала. Только в глазах не было ни грусти, ни тоски.

— Простите, — улыбнулась в ответ девушка и присела напротив клиента, — Я сегодня слегка рассеяна, так что, вы не удивляйтесь тому вопросу, который я сейчас задам. — услышав приглушённый смешок, Шейла кокетливо поправила волосы и посмотрела в глаза собеседнику. — А мы не виделись с вами раньше?

— Хмм, к сожалению, нет.

— Оу, ну, так может, брат-близнец?

Молодой человек засмеялся и отрицательно покачал головой.

— Тогда извини. — девушка быстро изменилась в лице — Позовите, когда решите, что заказать.

Парень хотел что-то сказать, но Шейла ускоренным шагом ретировалась и зашла в кладовку. Теперь она была точно уверенна, что не ошиблась. Она ведь видела его, она слышала, как он прыгнул. Даже если бы это было чья-то злая шутка — нет, всё равно это невозможно. Можно надеть новую одежду, надеть улыбку, но никогда нельзя изменить выражение глаз, в них вся правда, они всё видят, но они же и всё показывают, всю правду, все секреты, какие таит в себе человеческая душа. Глаза этого парня были красивы и глубоки, но почему, Шейла не увидела в этих зелёных глазах, хотя бы слабый проблеск той гаммы чувств, что была в них вчера?

Как бы то ни было, постепенно, девушка перестала об этом думать. Когда она вышла из кладовой, то увидела, что его уже обслужила другая официантка. Но, всё-таки, когда он уходил, у двери парень развернулся и тихо подойдя к девушке сзади прошептал ей на ухо: « Меня зовут Грэг». С этого момента молодой человек стал приходить в кафе почти каждый день. Мало-помалу, ребята подружились и каждые выходные стали проводить вместе: ходили в кино, гуляли в парке или просто маялись «ничегонеделанием».

В один вечер, Шейла возвращалась с Грэгом из кинотеатра. Парень всего за неделю сильно изменился. Шейла, наконец, смогла увидеть в его глазах ту долю тоски, что была в них тогда, на мосту.

— Чёрт, да брось, мне ведь тупо интересно, что у тебя случилось?

— Если честно, я сам не до конца понимаю. — смутился парень. — Я устал, есть такое, может, немного поднадоела однообразная жизнь, но это чувство не из-за этого.

— В твоих глазах тоска, Грэг, — сказала Шейла, когда они уже подошли к её дому, миновав мост. — Я четко это вижу.

— Но у меня нет человека, по которому я бы тосковал, — парень улыбнулся. — Ах, ну точно. Месяц назад у моей младшей сестры умер её хомяк… Это разбило мне сердце…

— Придурок! — засмеялась Шейла. — Это ведь серьёзно.

— Успокойся и не забивай себе этим голову. Я пойду, пока Шей.

— Пока…

Девушка проводила глазами Грэга, вплоть до того, как он скрылся среди деревьев, минуя мост. Зайдя в дом, девушка даже не включая света, тут же легла в постель. Может, ему и было смешно, но ей нет. Медленно, но верно, его глаза становились такими же, как тогда, какие Шейла видела на мосту. Иногда девушке казалось, что она бредит, но мысли были слишком ясными и всё происходило прямо у неё на глазах.

— Что происходит? — задала она вопрос в темноту. Темнота не ответила, возможно, только услышала. Девушка тяжело вздохнула и встала с кровати. Ей очень хотелось пить. Перед кухней на стене располагалось напольное зеркало. Девушка не смогла пройти мимо. Медленно повернув голову в его сторону, она начала дрожать. Она снова не видела своего отражения. Там был кто-то, но не она. Несколько секунд потребовалось, чтобы прийти в себя.

— Шейла…

Испуганным взглядом взглянув на зеркало, девушка наконец поняла, что видит там отражение своей подруги Тины. Которая уже была давно мертва.

— Шейла, что же ты натворила… — с грустью произнесла Тина. — Шейла, ты должна вернуться… Ты ничего не видишь?

— Ч-что? — прошептала девушка, сползая вниз по стене. — Я… Я сумасшедшая, да? Я сошла с ума? Ты же мёртвая, что за чёрт?!

Шейла бросилась к своей спальне и поспешно заперла дверь. Медленно отходя назад, она вновь услышала знакомый голос:

— Тебе не скрыться, Шейла.

— Что ты от меня хочешь?!

Нервы не выдерживали и девушка начала плакать, вытирая дрожащими руками слёзы.

— Я хочу, мы все хотим, чтобы ты вернулась.

— Куда? К кому?

— К нам.

— Что? Что ты несёшь?!

Шейла взяла первое, что попалось под руку и бросила в зеркало, и оно тут же разбилось. Девушка начала бегать из комнаты в комнату, включая в каждой свет. Но голос Тины настойчиво продолжал звать её, не давая прийти в себя. Не выдержав, она подбежала к зеркалу, которое висело в ванной.

— Что за ерунду ты говоришь? Вернуться? Куда? Ты мёртвая, а я жива и я здесь, в этом мире, так что, отстань от меня!

— Шейла, ты мертва…

— Ч-что?..

— Ты умерла вместе со мной, мы упали вместе с того моста, помнишь? Водителя, который нас сбил, так и не нашли, да и не найдут… Я уже о нём позаботилась… Слышишь, Шейла? Ты мертва. Ты помнишь хоть что-то, после моей смерти? Мои похороны? Моих бедных родителей, суд, хоть что-нибудь? Нет. Потому, что в это время ты была со мной, на этой стороне. Я не знаю, как ты оказалась в мире живых. Может, кто-то неудачно провёл спиритический сеанс, не знаю. Суть в том, что тебе здесь не место. Люди погибают Шейла и не прекратят погибать, пока ты не вернёшься.

Сквозь слёзы Шейла смотрела на зеркальную поверхность. Для сумасшедшей, у неё очень богатая фантазия. Это было правда. Она действительно не помнила, как прощалась с Тиной, как её хоронили и как искали человека, который сбил её подругу. Её воспоминания начинались с этого дома, с её похода на новую работу, со знакомства с новыми друзьями. И с самоубийц… Похоже, этот мост всегда будет в её воспоминаниях.

— То есть, ты хочешь сказать, что все те люди погибли из-за меня?..

— Да. — кивнула Тина. — Помнишь ли ты, что все они побывали в том кафе, в котором ты работаешь? И именно ты обслуживала их. Ты очень приятная и общительная девушка, поэтому, эти люди потянулись к тебе. Конечно, они сами думали, что просто ушли и забыли, но это не так. Может, у них нет твоего мобильного номера, но между вами и без этого установилась связь. Но эти души думали, что встретили такую же, дышащую жизнью душу, как они сами. Но это не так, тебя здесь нет. Твоей души нет среди них, поэтому их души тянутся за твоей. А поскольку, последнее место, где твоя душа была в теле, это тот мост…

— Не продолжай. Я… Я всё поняла. Вот почему Грэг начал меняться. Вот почему… И всё из-за того, что я в мире живых… Из-за того, что я хотела… — девушка закрыла лицо руками.

— Я скажу тебе как вернуться. Сегодня ночью ты должна это сделать, Шей, иначе, кто-то ещё погибнет.

Шейла кивнула.

Было далеко за полночь. Луна была полной и светила достаточно ярко, чтобы осветить весь мост. Деревья стояли в полнейшей тишине, ветки, с которых уже начали опадать листья, лишь немного покачивались, но не слышно, будто не хотели нарушать стоявшее безмолвие.

На мосту стоял молодой человек в белой рубашке и чёрных брюках. Глаза его были устремлены вниз. Некогда ясные и счастливые глаза были пронизаны тоской. Он смотрел в пустоту, пытаясь сделать шаг, подсознание кричало: «Остановись», тело, словно окаменело, но душа рвалась вниз, она хотела упасть в эту пропасть, даже не объясняя причины.

Молодой человек сделал глубокий вдох и закрыв глаза, шагнул в вечную пустоту, а его обманутая душа так и не нашла того, чего искала, лишь только другие заблудшие и обманутые души, обречённые на бездонный мрак, который был всюду, от которого не уйти, теперь уже никогда.

Прим. автора:Смысл рассказа можно понять по-разному, но он один. Внимательнее соотнесите цитату и одного из героев рассказа.

2 комментария

  1. Кирилл

    Если не считать некоторых мелочей (которые я даже не стану упоминать) хороший рассказ. Спасибо, что разбавили засилье явных халтурщиков. Успехов ВАМ!)))

  2. Where is my unicorn

    Спасибо :-D