Румын – это страшная история автора Genesis о мужчине, к которому приехал погостить заграничный гость. Вскоре мужчина жестоко пожалел о том, что связался с таким странным иностранцем.

РУМЫН

Около года назад случилось вот что. Был у меня друг друг Василий — человек, каких в старину звали ”хлебосолами”. Гостеприимный, щедрый, домовитый. Одной из особых его страстей были знакомства с иностранцами на просторах интернета с последующим приглашением в гости в Россию. После этого следовали личное знакомство, экскурсия по Москве (маршрут при этом лежал вдалеке от натоптанной экскурсоводами-профессионалами колеи — так было гораздо интереснее), ужин в не очень дорогом ресторане под неспешную беседу о прелестях и причудах народных культур… Денька через три гость улетал на родину, не забыв пригласить Василия побывать у него. Так мой друг постепенно налаживал дружбу народов и обзаводился новыми друзьями за рубежом…

Но вот однажды ночью меня разбудил звонок в дверь. На пороге стоял Василий, бледный и нервный. Поздоровавшись, он попросил сигарету. До этой ночи он был некурящим… На мою недоуменную гримасу он ответил предложением выйти на балкон и за сигареткой рассказать всё с начала и до конца. Когда мы вышли на балкон, он, прежде чем закурить, осмотрел двор, словно боялся какого-то преследователя. Более-менее успокоившись, он начал рассказ, который я приведу с его слов:

”В общем, началось всё с переписки. Познакомился в сети с одним румыном. Тот назвался Дорином, проявил настоящие чудеса остроумия и общительности. Среди прочего писал о стати и красоте родных южнокарпатских гор — даже мне захотелось там побывать. Через несколько дней переписки Дорин захотел побывать в России, да не на три дня приехать, как обычно, а на пару недель.

Ну, пошёл встречать его в аэропорту. Надо сказать, написал он мне сразу, что живёт он в деревне, а потому и ходит обычно в деревенском. Говорил, что так я его запросто узнаю. И не соврал — его сразу выдали высокие, почти до колена, сапожищи и шерстяное пальто с народной вышивкой. Как водится, прошлись по Москве, потом зашли в ресторанчик… Там внезапно нашлось румынское вино — вкусное и недорогое, надо сказать! И там я заметил, что Дорин этот перед тем, как выпить, присыпал в бокал соли. Мне он это объяснил так: в его роду, мол, любили, когда пьёшь, а во рту солоно…

Вечером пришли домой. Постелил я ему в его комнате. Смотрю — собирается куда-то. Говорит, пройтись хочет по ночной прохладе — интересно ему, каков ночью воздух в России. Видимо, в горах привык по ночному холодку пошататься, думаю. Хотел я было одеваться да с ним идти, чтобы он там не заблудился — нет, говорит, не надо, помню, как и куда идти… В общем, как-то уговорил меня отпустить его одного…

Явился он под утро — довольный, румяный, словно всю ночь спал вповалку. Понравилось ему ночью слоняться. Только когда я ему предложил при таком-то раскладе вместе гулять, он ответил, что больше любит один бродить. Ну, как — турист есть турист, раз нравится ему, то чего же в удовольствии человеку отказывать.

Пока Дорин умывался, я готовил завтрак, посматривая одним глазом телевизор. Переключаю канал — там криминальные новости. Показывают, как патруль в чьём-то дворе хладный труп обнаружил. Присмотрелся — мама родная! Двор совсем рядом с нашим, почти соседний. Тут мне страшновато стало за моего заграничного друга. Но когда я ему рассказал, он только посмеялся — говорит, в сёлах румынских тоже лихие люди с ножами и топорами бывали, да он всегда от них отбивался. Ладно уж, моё дело предупредить…

На другую ночь он снова на ночной променад собрался. И, не поверишь — снова вернулся под утро и снова где-то рядом кого-то убили. Причём тем же способом — перерезали горло. А Дорин опять свежий после бурной ночи!

Странно, думаю. Не было раньше такого — тихо было в наших дворах. Тут и закралось в голову, что это, возможно, румын и хозяйничает. Да только чем же он горло тогда перерезает? И крови на нём нигде нет…

Так несколько дней и прошло — Дорин ночами гуляет и нисколько не устаёт, а с утра по телевизору трупы показывают. Несколько раз в соседнем районе были, один раз где-то ближе к центру… И всё сильнее у меня подозрения, что я к себе маньяка из Румынии выписал. Самому страшно стало ночью спать: я дома сны смотрю, а он, поди, опять кого-то режет!

Вчера решил я за ним проследить. Только он в подъезд вышел и на нижний этаж спустился, я за ним потихоньку двинулся. Вижу, идёт куда-то дворами. Я стараюсь и не отстать, и внимания его не привлекать. Шёл он довольно долго — прошёл несколько двориков, перешёл улицу. Где-то там во дворах я всё и увидел. К одному из домов шёл пухлый мужик в кожане и кепке. Дорин направился к нему с таким видом, будто только время спросить. Мне-то его лица не видать, а мужик, смотрю, бледный весь, трясётся, а крикнуть как будто сил не хватает.

А Дорин быстро приблизился к нему и прижал к себе. Зубами вцепился в шею бедолаги и начал грызть! Да, я и забыл сказать, что практически все трупы списали на бездомных собак, когда экспертиза обнаружила следы клыков… Так вот, стою я столбом и смотрю, как бедный мужик уже совсем посинел. И вдруг Дорин лицом ко мне повернулся. Я аж чуть не поседел: у него всё лицо кровью испачкано, а изо рта клыки торчат острые…

– Вот ты обо всём и догадался! — говорит, — Не хотел я тебе ничего говорить, а придётся. Знай же: я потомок самого Влада III Цепеша. Когда его убили турки, был у него маленький сынок, которого придворные в горах укрыли. Как подрос, завёл семью среди крестьян. Да только привычка отцовская осталась кровь пить. И его детям она передалась… Так про знатный род и позабыли, а о том, как вкусна и приятна кровь, помнили. Только никому ни слова об этом…

И ушёл куда-то. А я бегом к тебе…”

Пока Василий мне всё это рассказывал, начало светать. Мы давно уже выкурили по паре сигарет и ещё какое-то время простояли на балконе. Потом пошли пить кофе. После завтрака я отвёз его домой.

Вечером устроился за компьютером и зашёл на новостную страничку. В верхней части колонки криминальной хроники мне бросился в глаза заголовок: ”Убийца скрылся бесследно!”. Из заметки я узнал, что убитый был найден посреди двора с перерезанным горлом. Прилагалось и фото. Взглянув на него, я ахнул: это был Василий.

2 комментария

  1. kk

    я почему не могу отправить коммент(

  2. kk

    а да, отправился) история шедеврално)))