Лучший RPG квест всех времен и народов – это страшный рассказ от автора Ушлый, о парне, который скачал на компьютер странную игрушку. Он не подозревает, что должен стать героем игры. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес extrahype@mail.ru.

ЛУЧШИЙ RPG КВЕСТ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ

НЕ ЗАХОДИ В ИГРУ

Это сообщение появилось минуту назад на почтовом ящике Олега от пользователя с непонятным никнеймом.
«Кто это вообще такой?» — подумал Олег и попробовал зайти на аккаунт к неизвестному, наведя курсор мыши на имя отправителя (буквы были написаны непонятным шрифтом, так что прочитать имя было просто невозможно), однако на весь экран выскочила ошибка, якобы такой страницы вообще не существует.

А ниже сказано:

ПРОВЕРЬТЕ ЛОКАЛЬНУЮ СЕТЬ

«Просто спам, реклама» — решил Олег.

Он свернул браузер и запустил недавно скачанную игру.

На сайте, откуда он ее скачал, было сказано, что данный симулятор бесподобно передает все тонкости реального мира. Что цель игры в прохождении заданий, на первый взгляд кажущихся простыми — однако в действительности еще никому не удавалось пройти и трети игры.
Появился загрузочный экран. Сверху вниз, наподобие детектора, пробегала зеленая полоска, словно сканируя лицо Олега.

Главное меню.
Новая игра.
Выбор персонажа.
Сохранение и загрузка игры.
Выход.

Все стандартно. Внизу подпись мелким шрифтом — НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ВЫХОДИТЬ ИЗ ИГРЫ, НЕ СОХРАНИВШИСЬ — а рядом рисунок экрана монитора, на котором изображены не то головы, не то еще что-то.

Олег навел курсор на надпись «Новая игра» и нажал левую кнопку мыши.

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ НАЧАТЬ НОВУЮ ИГРУ? ВСЕ НЕСОХРАНЕННЫЕ ДАННЫЕ БУДУТ СТЕРТЫ

«Конечно хочу, я для этого и зашел сюда»

Олег подтвердил свой выбор и снова по экрану поскользил зеленый лучик-сканер — сверху вниз, снизу вверх.

А потом запустилась игра. Вид сверху. Небольшая комнатка, чем-то напоминавшая небольшой амбарчик (вероятно, отсутствием в ней каких бы то ни было бытовых приборов), а посередине — маленький человечек — видимо тот, кем Олегу предстоит управлять.

Игровой персонаж заозирался по сторонам. Такое чувство, будто он был растерян. Он мотал головой из стороны в сторону. А потом, словно его что-то осенило, медленно повернул голову в то место, где располагался центр игровой камеры — и повалился с ног, размахивая руками, словно мельница. Качество графики не позволяло разглядеть, но Олег был уверен, что персонаж что-то кричит — черная точка в районе рта увеличивалась в размерах.

– Ну и что тут делать? — вслух спросил Олег у пустой комнаты.

Он навел курсор на значок в правом верхнем углу с надписью — ЗАДАНИЯ — и нажал на него.

ВЫ ДОЛЖНЫ СПАСТИСЬ

– От чего?

Непонятно.

Олег попробовал как-то управлять персонажем. Нажимал на клавиши, нажимал на мышку, водил курсором. Персонаж не поддавался управлению. Как будто игру не доработали.

Господи, как же глупо!

Олег разочарованно выдохнул. Хорошо еще, что игра весила сущие пустяки — потратил впустую не так много времени.
Между тем персонаж, лежавший на полу и мотавший руками, уже держал в руках какой-то пиксель — вероятнее всего, мобильный телефон — и будто бы что-то печатал.

Вдруг над персонажем появилась табличка с именем. Но шрифт был маленьким, а буквы такими странными, что создавалось ощущение, будто в игре попросту вирус.

«Ну все, пора заканчивать»

Олег нажал клавишу Esc и вернулся в главное меню.

Выйти

ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ ВЫЙТИ НЕ СОХРАНИВШИСЬ?

– Уверен.

Олег нажал на значок «Да»

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ВАМ НЕОБХОДИМО СПАСТИСЬ

– Да хватит уже!

Олег нажал Enter.

ВЫЙТИ
ДА НЕТ
ДА
SAVE?
ДА НЕТ
НЕТ

Появился рабочий стол.

Олег вздрогнул от щелчка в дверном замке. Кто-то ключом пытался открыть дверь, однако из-за препятствия (вставленного в замочную скважину ключа) этого сделать не получалось. Потом раздался звонок в дверь.

«Наверное, родители пришли» — пронеслось в голове у Олега.

Он встал, чтобы открыть им дверь, как вдруг на электронную почту пришло еще одно сообщение. От того же пользователя.
Буквы… Они будто бы падали друг на друга, слипались. Сообщение было таким же нечитабельным, как и никнейм приславшего его.

«Ну что за придурок?»

Олег отвернулся от монитора и вышел из комнаты.

А позади него экран потух. И вдруг на нем появилось лицо Олега. Как будто его сфотографировали. Зеленый луч просканировал его лицо сверху вниз, снизу вверх.

А потом сам Олег оказался словно бы в игре.

Он стоял в том самом амбарчике и озирался по сторонам. Затем его будто бы осенило. Он замер и плавно повернул голову в ту сторону, откуда, как он предполагал, на него смотрел он сам, буквально минуту назад — через экран монитора.

И у него внутри словно все перевернулось. Его сердце упало, точно весило тонну. Он упал. Он закричал. Он орал что есть мочи. Он махал руками.

На него смотрело его собственное лицо, увеличенное в размерах. А позади — неизвестное существо с улыбкой на мертвенно бледной коже. И смеющиеся черные глаза.

Существо наклонилось вперед и чуть ли не положило голову на плечо Олега.

Кажется, он потерял сознание.

Только на мгновение, но Олег был уверен, что он отключился. Он все еще находился в виртуальном мире и видел свое огромное лицо, не подозревающее о том, что за его спиной находится (Кто это? Что это? Его смерть?) неизвестное.

Сама собой рука потянулась к карману брюк и вытащила оттуда смартфон.

ИНТЕРНЕТ
ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК
ВВЕДИТЕ ТЕКСТ

Не слушающимися пальцами Олег набрал:

«НЕ ЗАХОДИ В ИГРУ»

И нажал:

«ОТПРАВИТЬ»

Олег отправил сообщение — самому себе. И, судя по всему, в прошлое — ведь по какой-то причине сообщение могут доходить до адресата только с опозданием.

«Но ведь ты уже получил это сообщение! Зачем нужно было писать его еще раз?» — мысль пронеслась в голове и тут же исчезла.
Глаза Большого Олега искали что-то глазами. В любой миг он может выйти из игры. И что тогда? Неужели…
От догадки Олег выронил телефон. Неужели он НЕ СОХРАНИЛСЯ? Как смел он НЕ СОХРАНИТЬСЯ? В любой игре необходимо СОХРАНЯТЬСЯ!

Он бы лишился чувств, если б не движение существа, позади Большого Олега, которое отвлекло его мысли. Существо показывало белым, прогнившим пальцем на Виртуального Олега — и манило его за собой. Манило к себе — и отступало…

Отступало…

Оно исчезло за дверью комнаты. Оно ушло.

«Неужели — подумал Олег, испытывая облегчение, смешанное с опасением — Господи, сделай так, чтобы оно ушло, сделай так…»

И вдруг мысль, как стрела, поразила его.

ОНО ПРЯЧЕТСЯ ОНО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ЭТОЙ ДВЕРЬЮ ОНО ЖДЕТ ПРЯМО ЗА НЕЙ

Олег поднял с земли телефон. В любой момент он мог выйти из игры. Это было бы не так опасно, если бы он СОХРАНИЛСЯ. Но он ведь не сделал этого.

«Остановись, ОСТАНОВИСЬ»

ВВЕДИТЕ ТЕКСТ

Пальцы дрожали. Олег чувствовал, что вот-вот все закончится. Он писал, писал, писал. Он просил сам себя остановиться. Умолял не выходить за дверь. Пытался объяснить, что произошло. А потом нажал кнопку «ОТПРАВИТЬ».

«Пожалуйста, пусть это сработает»

Олег так думал, но понимал, что это бессмысленно.

В следующий раз, когда Олег пришел в себя (все в том же амбарчике), из того места, где раньше находился Большой Олег, на него смотрела его комната. Он слышал голоса родителей из коридора. Слышал свой собственный голос.

О чем они говорят?

«Отсюда плохо слышно»

Дверь в комнату открылась.

– Сейчас мам, я доиграю, — это тот, ДРУГОЙ ОЛЕГ разговаривал с родителями. ДРУГОЙ. НЕ НАСТОЯЩИЙ.

Он зашел в комнату, подошел к монитору компьютера и приблизил вплотную к нему свое лицо. В виртуальном мире Олег встретился с ним взглядом.

Рот растянулся в улыбке.

Кожа мертвенно побелела, а глаза приобрели узнаваемый черный цвет.

Один комментарий

  1. Джеймс Эллисон

    Зачётно