Танцующий скелет – это страшная сказка из Японии о двух приятелях, которые однажды отправились на заработки. Один из приятелей оказался подлым человеком и на обратном пути убил своего товарища.

ТАНЦУЮЩИЙ СКЕЛЕТ

Жили в старину два неразлучных друга. Одного звали Ками-Ситибэй, а другого Симо-Ситибэй. Как-то раз отправились они вдвоем в дальние края на заработки. Симо усердно трудился, скопив немало денег. А Ками связался с компанией картежников.

Так прошло три года. Собрался Симо в обратный путь и завет с собой друга. А Ками ему отвечает:

– Я бы и рад с тобой вернуться, но надеть мне в дорогу нечего. Совсем я обносился…

Подумал Симо-Ситибэй:”Вместе мы ушли, вместе надо и возвращаться в родную деревню. Не годится оставлять другого одного на чужбине”

Подарил он Ками-Ситибэю новое платье и денег. Отправились они вместе в обратный путь. Но на безлюдном горном перевале убил Ками своего друга, взял его деньги и вернулся в деревню.

А в деревне начал рассказывать:

– Как попали мы в чужие края, Симо-Ситибэя словно подменили. Пустился он во все тяжкие: За все время не скопил он денег даже на обратную дорогу, потому и не вернулся вместе со мной.

Не на пользу пошло Ками награбленное добро. Стал он играть в кости и вскоре спустил все краденные деньги – до последнего гроша.

Пришлось снова идти на заработки. Поднялся он на тот самый перевал, где убил когда-то своего друга, и вдруг слышит чей-то голос: “Ками! Ками-Ситибэй!”

“Кто это меня зовет?”- подумал он. Оглянулся – никого. “Наверное, мне почудилось”,- решил Ками и пошел дальше. Но вот опять раздался зов, громче прежнего: “Ситибэй! Ками-Ситибэй!”

– Странные дела бывают на свете!- удивился он и стал прислушиваться. Голос шел из бамбуковых зарослей, что густели возле самой дороги. Заглянул Ками-Ситибэй в глубь бамбуковой чащи. Белеет там скелет, а череп и зубы оскалил, словно смеётся.

Вдруг череп заговорил:

– Здравствуй, старый приятель! Давненько мы с тобой не виделись. Ведь я тот самый Симо-Ситибэй, которого ты убил три года назад, чьи кровные, трудом нажитые денежки ты украл и унёс с собой. Каждый день с тех пор я поджидал тебя. Наконец, сегодня исполнилось мое заветное желание: я снова вижу тебя. Нет на свете большей радости!

Хотел было убежать испуганный Ками-Ситибэй, да куда там: скелет крепко схватил его костлявой рукой за полу.

– Ты куда?- спрашивает.

– Вышли у меня все деньги, и я снова иду в чужие края на заработки. Отпусти меня уже, я тороплюсь.

– Вот оно что! И я при жизни, случалось, в деньгах нуждался. Этому горю можно помочь! Хочешь, я буду плясать, а ты меня за деньги будешь показывать? Много заработаешь, ничего не делая. Положи меня в дорожный ящик и возьми с собой. Я не пью, не ем,- не надо меня ни кормить, ни одевать. Где ты найдешь такого товарища? Но, может, ты сомневаешься, умею ли я плясать? Погляди сам, я покажу тебе свое искусство.

И тут скелет вскочил и, гремя костями, пустился в пляс, руки и ноги так и замелькали. Он то подпрыгивал, то кружился волчком.

– Ну, Ками, видел? Я ещё и лучше могу. Ты только хлопай в ладоши да подпевай. Мы вместе много денег наживем. Ради этого стоило и умереть,- уговаривал скелет своего прежнего друга.

“В самом деле,-подумал тот,- Пожалуй это не худо!”,- и согласился.

Стал Ками-Ситибэй повсюду показывать пляски скелета. Люди стекались толпами и дивились чуду. Пошла слава о танцующем скелете по городам и селениям и наконец дошла до ушей владетельного князя.

Позвали Ками-Ситибэя в княжеский дворец. Сидит князь в парадной своего замка и ждет представления, а Ками-Ситибэй достал скелет из ящика и велел плясать. Но тот не шелохнулся.

Ками-Ситибэй, то бледнеет, то краснеет. Уж он и в ладоши хлопал, и песни пел – ничего не помогает. Наконец, пришел он в ярость и хлестнул скелет бичом.

Тут поднялся мертвый остов на ноги, подошел к князю и сел перед ним.

– Милостивый князь,- заговорил он,- я столько времени плясал лишь для того, чтобы предстать перед тобой. Знай, что этот человек убил меня и ограбил на горном перевале.

Изумился князь:

– Каких только чудес не бывает! Вяжите убийцу и сделайте розыск.

Связали княжеские воины Ками-Ситибэя. Сознался он во всем и был распят на кресте.

Скачать автоинформатор. https://gaz-matrix-vip.com веселящий газ мск каталог баллонов с веселящим газом.

3 комментария

  1. Jens Larsen

    Мдаа… Каких только чудес не бывает)))

  2. Татарин

    Великолепно!

  3. Ivona

    Если я бы увидела этого скелета я бы убежала от страха.