Желтая книга, иногда также называлась ”Проклятая книга” или ”Желтая дорога” – это советская страшилка, присланная автором сайта Soledad. Возможно, это самая самая страшная советская страшилка.

ЖЁЛТАЯ КНИГА

Однажды один мальчик со своими родителями и сестрой поехали в деревню на отдых. После обеда они пошли погулять по лесу, но, так как плохо знали места, заблудились.

Вечерело, небо затянулось тучами, пошел дождь. Семья никак не могла найти дорогу, а дождь все усиливался, пока не перешел в настоящий ливень. Подул пронизывающий холодный ветер, срывая с деревьев листву, загремел гром, и при вспышке молнии мальчик и его семья увидели старый заброшенный дом.

Он выглядел мрачным и запущенным, казалось, неодобрительно смотрел на них своими пустыми глазницами — окнами, но дождь все не переставал, уже стемнело и искать дорогу было бесполезно, к тому же дети промокли до нитки и у них зуб на зуб не попадал, поэтому родители приняли решение переночевать в этом жутком месте, а утром поискать обратный путь.

В доме было сухо и воющий ветер не проникал снаружи, семья быстро успокоилась и начала устраиваться поудобнее. Папа разжег камин, использовав вместо дров старую мебель, мама достала запасенные бутерброды, сестра разглядывала старые игрушки в коробках, а мальчик решил в это время осмотреть дом. Он был неробкого десятка несмотря на свои 8 лет, поэтому отказался от сопровождения, взял одну из свечей с камина и отправился на разведку.

Мальчик осмотрел несколько комнат, но там не было ничего примечательного, только пыль густым слоем лежала повсюду. В окно он увидел, что дождь кончился и из-за облаков выглянула луна. Ее свет полосой пересек комнату, и мальчику показалось, что он не один. Его охватил страх, он бросился бежать со всех ног. За спиной ему послышались шаги, которые тоже бежали за ним, но это были не обычные шаги — казалось, голые кости стучат по доскам, и словно гремят друг о друга при каждом шаге. Мальчика охватил настоящий ужас, он припустил бежать еще быстрее, но шаги не отставали. Он побежал изо всех сил, но вдруг споткнулся обо что-то и упал. Тут же шаги за спиной прекратились. Мальчик встал и в свете луны попытался рассмотреть, обо то же он споткнулся. Это была какая-то книга, но в темноте он не мог рассмотреть названия, поэтому он понес ее к семье.

Папа, мама и сестра грелись у камина и весело болтали, когда он вошел в комнату. Мальчик не рассказал им о преследовании незнакомца, побоявшись, что его обзовут трусишкой и поднимут на смех, в конце концов, он уже взрослый, 8 лет как-никак.

Он просто сказал, что нашел эту книгу и предложил ее почитать.

Книга была в старой желтой обложке, но названия прочитать не удалось, а может, его никогда и не было. Страницы склеились от старости, и, как семья ни старалась, им удалось отклеить только первую страницу. На ней был изображен человек, странно похожий на их отца. Он стоял на табуретке, и на шее его была накинута петля. Все очень удивились, но не придали этому значения, решив, что это просто картинка в старой книге. Семья улеглась спать.

Утром, когда мальчик проснулся, он увидел, что сестра очень обеспокоена. Она сказала, что папа куда-то пропал, и мама никак не может его найти, а им велела оставаться здесь, чтобы они тоже не потерялись. У мальчика появилось нехорошее предчувствие, он схватил книгу и посмотрел на вчерашнюю картинку. Мужчина на ней больше не стоял на стуле, табуретка лежала на полу, а он был повешен. Мальчик испугался, и сказал сестре, что нужно срочно найти папу. Дети отправились его искать, и тут услышали душераздирающий крик. Они побежали в ту сторону, и увидели, что их папа висит в петле, а табуретка валяется на полу, точь в точь как на картинке. Мама была безутешна, она все время плакала и причитала, и просто отмахнулась от детей, которые пытались рассказать ей про книгу.

В конце концов она взяла себя в руки, ведь на ее руках остались двое маленьких детей, голодных и страшно перепуганных. Мама сказала, что они должны вернуться в деревню и позвать на помощь.

Когда семья, теперь уже не в полном составе, вышла из дома, они увидели перед собой желтую дорогу, которой вчера не заметили. Они пошли по ней, надеясь на то, что дорога выведет их к деревне, но они все шли и шли, а дорога петляла, углубляясь все дальше в лес. Когда солнце взошло высоко, дети были вымотаны и не могли больше идти. Мама устроила привал, и мальчик вновь попытался рассказать ей про страшное совпадение из желтой книги.

Мама, конечно же, не поверила, сказала, что это просто случайность, и открыла книгу. На этот раз отклеилась еще одна страница, на ней была видна женская рука, которая цеплялась за ветку, потому что ее обладательница тонула в болоте. Мальчик подумал, что рука похожа на руку его мамы, и очень испугался. Мама же осталась при своем мнении, что это просто глупая старая книга, и решила отправиться поискать дорогу одна, а дети пока отдохнут.

Мальчик и девочка убеждали ее остаться, или пойти вместе, но она осталась непреклонна. Она решила пойти в другом направлении, чем шла желтая дорога, но, когда она отправилась туда, мальчик увидел, что желтая дорога разветвилась, и одна из них все равно лежит перед его матерью. Женщина отправилась по ней, несмотря на уговоры сына.

Мальчик и девочка, оставшись одни, были очень испуганы, но старались не подавать вида. В конце концов, сестра не выдержала, и предложила брату посмотреть на картинки в книге еще раз. Когда девочка раскрыла книгу, она увидела, что рука на картинке движется, все цепляется и цепляется за ветку. Дети в ужасе смотрели, как рука все слабее и слабее цепляется за ветку, и в конце концов она полностью погрузилась в болото. Девочка в испуге хотела захлопнуть книгу, но уронила ее, и она раскрылась на следующей странице. Там маленькая девочка, как две капли воды похожая на нее, была окружена волками.

Вдруг дети услышали крик, и побежали в ту сторону, куда ушла мама, изо всех сил. Но они опоздали. Когда они увидели маму, она уже по пояс была в болоте, и ее засасывало все глубже и глубже. Она крикнула детям не подходить, и, хоть они и протягивали ей ветки, но не могли до нее дотянуться. Мать все глубже и глубже погружалась в болото на глазах у плачущих детей, в конце осталась только ее рука, цеплявшаяся за ветки. Рука уходила все глубже и глубже, цеплялась все слабее и слабее, и в конце концов ее полностью поглотило болото.

Мальчик стоял в ужасе с широко раскрытыми глазами, он не мог даже пошевелиться, но его сестру охватила паника, и она с криками бросилась бежать прочь. Мальчик побежал за ней, но быстро потерял ее из виду. Однако он знал, где ее искать, ведь и перед ней, и перед ним продолжала виться желтая дорога. Во время бега он осознал, что все еще сжимает в руках проклятую книгу, и хотел ее выбросить, но сначала заглянул в нее, сам не понимая зачем. На третьей картинке все изменилось: два огромных волка вцепились в руки девочки и тянули ее в разные стороны, а ее лицо исказилось от беззвучного крика. Вдруг крик обрел силу, он был звенящим и душераздирающим, словно кого-то пытали заживо. Мальчик вздрогнул, но быстро понял, что кричала не картинка, а кто-то в лесу, и наверное, это была его сестра.

Он побежал в ту сторону, бессознательно зажимая книгу под мышкой. Но он снова опоздал. Когда он увидел сестру, два огромных волка, вцепившись зубами, тащили ее в разные стороны. Она увидела брата и позвала его на помощь, но в этот момент остальные волки набросились на нее, и на глазах у мальчика от его сестры остались лишь растерзанные останки. Он потерял дар речи и не мог даже плакать, но когда волки подняли окровавленные морды от своего пиршества и в глазах их зажегся хищный плотоядный огонь, мальчик бросился бежать, словно подгоняемый неведомой силой. Он бежал и бежал, сворачивал в разные стороны, пересекал кусты, перепрыгивал через упавшие деревья, но перед ним все равно была желтая дорога.

Приближался вечер. В конце концов мальчик упал от изнеможения, и только тут осознал, что все еще держит в руках желтую книгу. В отчаянии он раскрыл ее, причину бедствий и гибели всей его семьи, и что он увидел на четвертой картинке, навсегда осталось для всех тайной, но волосы на его голове встали дыбом. А на последней странице были написаны такие слова: ”Ты нашел желтую книгу, и теперь ты проклят. Ты потеряешь всех, кто тебе дорог, и в конце погибнешь сам. Куда бы ты ни бежал, тебе не скрыться. И теперь до конца твоих дней перед тобой будет желтая дорога”.

Мальчик выронил книгу и побежал. Он бежал и бежал, перепрыгивал через деревья, пробирался через кусты, сворачивал в разных направлениях. Стемнело, начался дождь, перешел в настоящий ливень, пронизывающий холодный ветер срывал с деревьев листву, сверкала молния, гремел гром, а мальчик все бежал и бежал. С тех пор как он уронил книгу, гулкие шаги неотступно преследовали его, кто-то бежал за ним, гремя костями при каждом шаге. Он не оборачивался, а если и обернулся, то никто не знает, что он там увидел. Но куда бы он ни побежал, куда бы ни метнулся, перед ним по-прежнему была желтая дорога…

Жители деревни никогда раньше не видели такой грозы. Всю ночь гремел гром, сверкала молния, дождь лил так, что, казалось, наступил всемирный потоп.

А утром небо прояснилось, и выглянуло солнце.

Но когда жители деревни вышли из своих домов, они увидели необычную желтую дорогу, которой тут раньше не было. Они пошли по ней, и дорога привела их на холм.

На вершине холма лежал мальчик, и на его лице застыло выражение безграничного ужаса. Пустые глаза его были устремлены в небо. Он был мертв, а голова его вся поседела.

4 комментария

  1. Роман Ударцев

    Интересная обработка. Правда не понятно с чего бы папаше вешаться. Может быть, он просто решил взмыть над серостью будней?

  2. soledad

    Может, он не сам, а тот чувак костлявый помог)

  3. Ghost

    8) Мдее нехило. Пацану хуже всех досталось. Мучительная смерть в БЕСКОНЕЧНОСТИ и БЕЗЫСХОДНЫЙ УЖАС…

  4. Genesis

    Знакомая страшилка. Правда, там, где я её прочитал, вместо заброшенного дома была старая проклятая церковь, а сестра стала вампиром, причём уже в самом начале и в дальнейшем всячески вредила остальным членам семейства.