Легенда о мёртвом корабле с названием “Октавиус” была одной из самых известных легенд о кораблях призраках.

Корабль-призрак “Октавиус”

Рассказ о мёртвом корабле восходит к 1775 году, когда китобойное судно наткнулось на бесцельно плавающего “Октавиуса” у берегов Гренландии.

Члены экипажа перешли на “Октавиуса”, где они обнаружили трупы членов команды и пассажиров. Все они были заморожены холодом Арктики. Было жутко от того, что все тела сохранились практически в том же состоянии, в каком они были на момент смерти.

Также обнаружили капитана “Октавиуса”. Его замерзшее тело сидело за столом с пером в руке. Он, похоже, продолжал заносить записи в судовой журнал, перед тем, как замёрз. В каюте также была найдена мертвая женщина, и мертвый мальчик, который был накрыт одеялом, и мертвый моряк, обнявший пороховую бочку.

Последняя запись, которую занёс в судовой журнал капитан, датируется 1762 годом, что говорит о том, что замороженный экипаж дрейфовал по морям в течение 13 лет.

В конечном итоге, было установлено, что, вероятнее всего, капитан “Октавиуса” предпринял опасную и рискованную авантюру. Он хотел быстрее вернуться в Англию с востока, и потому попытался сэкономить время, используя коварный Северо-Западный Проход. Корабль, должно быть, застрял во льдах Северной Аляски.

После того, как экипаж замерз, “Октавиус” каким-то образом освободился ото льдов, и самостоятельно завершил переход к Атлантике. Корабль-призрак, его экипаж и капитан, давно умершие от воздействия стихии, продолжали бесцельно дрейфовать по морям, обдуваемые ветрами.

С тех пор “Октавиуса” никто и никогда не видел. Он скрылся в ночь увлекаемый волнами и ветром.

3 комментария

  1. Kalys

    Уааау…

  2. наташа

    интересно.

  3. платон

    Дерзнул сам написать роман “Октавиус”. Правда заключительную главу не додумал. Надеюсь, что-то конце недели допишу. Кому интересно, кликните.