Летучий голландец- это легендарный проклятый корабль, который был обречен на вечные скитания вокруг мыса Доброй Надежды в Южной Африке.

Летучий Голландец

Начало легенды о Летучем Голландце было положено в 1641 году, когда у берегов мыса Доброй Надежды затонул голландский корабль. Капитан Ван Дер Декен не заметил надвигающихся туч, и только, когда он услышал крики ужаса своей команды, он понял, что направил корабль прямо в мощный шторм.

Капитан и его команда несколько часов боролись со штормом, пытаясь выбраться из него, и в какой-то моент, казалось, что им это удастся. Но затем раздался характерный треск- это корабль попал на подводные скалы, и начал тонуть. Когда корабль погружался в воду, капитан понял, что смерть неминуема. Он не был готов умереть, и выкрикнул: “Я буду плавать вокруг этого мыса, даже, если мне придётся делать это вечно!”

С тех пор, даже сегодня, когда буря надвигается на мыс Доброй надежды, и вглядеться в шторм, можно увидеть этот корабль- Летучего Голландца. Легенда гласит, что тот, кто увидит этот корабль, погибнет ужасной смертью.

Многие люди утверждали, что видели Летучего Голландца, в том числе экипаж немецкой подводной лодки во время Второй Мировой Войны.

11 июля 1881 года корабль Королевского флота, “Вакханка”, огибал Африку, и столкнулся с Летучим Голландцем. Мичман, принц, который потом стал королём Георгом пятым, записал, что штурман и вахтенный видели Летучего Голландца, и вот, как он описал его:

Весь корабль-фантом светился странным красным светом, в середине него светилась мачта, рангоут и паруса с расстояния 200 ярдов образовывали чёткий рельеф.

Печально, но штурман, который заметил Летучего Голландца, вскоре после этого упал с мачты, и умер. К счастью для члена английской королевской семьи, молодой мичман избежал проклятия.

6 комментариев

  1. вендетта13

    очень загадочно и интересно.

  2. Screwball

    Довольно-таки известная легенда.

  3. xrestianin

    Забавно , но есть еще много версий к примеру:
    В давние времена жил в Голландии рыжеволосый капитан Ван Страатен,о котором говорили,что он любит золото больше ,чем самого себя.Он набирал себе команду на корабль из отпетых головорезов,и они все беспрекословно подчинялись ему.Он был суров и жисток ко всем и для смирения непокорных носил с собой плеть со свинцовым шариком на конце.
    Ван Страатен считался самым удачливым капитаном.Попасть к нему на корабль означало неплохо заработать.Своим морякам он платил хорошии деньги.Ван Страатен плавал к берегам Индии,Австралии,Новая Зеландия.Он привозил много ценных товаров,в том числе и рабов.Однажды Ван Страатен поспорил с одним капитаном,что легко обогнёт мыс Горн-самое опасное место для прохождения кораблей. Там сходятся воды трёх океанов там вечно бушуют ветра. Погаваривали , что на дне прикованный тяжёлыми цепями лежит морской дьявол. Едва он видит проплывающее над ним судно, как начинает бесноваться, стараясь его погубить.
    Ван Сраатен не хотел никого слушать. Он сказал , что обогнёт мыс Горн и вернётся в Голландию целым и не вредымым.Он набрал новую команду, заново оснастил корабль, но на этот раз ему не везло.
    Шторма, дожди здорово потрепали его корабль, продовольствие кончилось команда требовала причаллить к берегу.Ван Страатен загрузил и оснастил корабль заново,но едва судно подходило к Мыс Горн, как начинался сильный ветер и ломал мачты корабля.Наконец ему надоела игра в кошки мышки со стихией. В очередной раз подплыв к Мыс Горн, он крикнул:
    -Эй, морской дьявол , угомонись.Пропусти меня мимо мыса,я буду верой и правдой служить тебе.
    Внезапно ветер стих, волны улеглись, и потрёпанный корабль Ван Страатена обогнул Мыс Горн.
    Капитан надеялся обмануть морского дьявола, но это ему не удалось…
    С тех пор корабль Ван Стаатена служит дьяволу, который даровал капитану вечную жизнь. С тех пор корабль носится по волнам неподалёку от современного Кейптауна.Он пугает моряков, сбивает их скурса.Такую задачу ему дал морской дьявол которому капитан продал свою душу.

  4. Терминатор

    А как же Дейви Джонз?))

  5. J.Key

    Править

    Легенда гласит, что в 1700-е годы голландский капитан Филипп Ван дер Деккен (или по некоторым версиям Ван Страатен) возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка выбросилась за борт.

    При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся костями своей матери, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдёт вечность. Этим Ван дер Деккен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречён бороздить волны мирового океана до второго пришествия. Хотя, по некоторым версиям, у него есть шанс обрести покой: раз в десять лет Ван дер Деккен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. По другой версии, есть некое магическое слово, которое может снять проклятие и упокоить «Летучего голландца» и его экипаж.

  6. кровавая мэри

    ЭТО НЕ ПРАВДА!!! :jacklantern: :jacklantern: :jacklantern: