Призрак “Коричневой Дамы”- это призрак, который неоднократно видели в местечке Райман Холл, в Англии. Своё название “Коричневая дама” она получила из-за коричневого платья, в которое она была одета.

Призрак “Коричневой Дамы”

Призрак Коричневой Дамы из Райман Холла

 

Это удивительное фото “Коричневой Дамы” было опубликовано в британском журнале “Сельская Жизнь” 26 декабря, 1936 года. На фотографии изображён призрак особняка Райман Холла, сходящий с лестницы. Призрак был сфотографирован капитаном Провандом, и его помощником Индре Шира, когда они фотографировали залы Райман Холла для журнала ” Сельская Жизнь”, вечером 19 сентября, 1936 года.

Это очень известное фото призрака не раз перепечатывалось в различных журналах, а в последнее время, оно стало известно и в интернете. В действительности, это фото считают самым известным изображением призрака, которое вполне может быть правдивым.

До сих пор нет никаких надежных доказательств, был ли это розыгрыш, или это настоящее изображение призрака. Хотя утверждалось, что некие “эксперты” проверяли негатив фотографии, и следов подделки обнаружено не было, нет никаких свидетельств, что такая экспертиза действительно проводилась. Вероятно, это были эксперты из того же журнала “Сельская жизнь”. Поэтому решайте сами, действительно ли это фото настоящее, или поддельное.

Фотографы заявляли, что видели “туманные формы” призрака, нисходящего с лестницы. Они уже заверили съёмки одной экспозиции, и приступали к другой, когда им удалось заснять призрака. Они видели призрака своими собственными глазами. Вся эта история была описана в журнале “Сельская Жизнь”.

Несмотря на то, что на фото, похоже, сделан довольно простой трюк двойного наложения, некоторые вопросы всё-таки остаются. Зачем двум известным фотографам, с очень хорошей репутацией, подделывать фото с призраком?

Репутация этих людей сама по себе делает возможность того, что они подделали фото, маловероятной. Или всё же они решились на подлог. Вероятно, об этом знали лишь они сами.

Ещё одна странная вещь в том, что фотографы видели призрак ещё до того, как проявили плёнку фотографии. Обычно призраков не замечают до тех пор, пока фотография не будет распечатана. В данном же конкретном случае, призрак словно позировал перед объективом фотоаппарата, что позволило снять практически идеальное изображение призрака.

Призрак Дороти Уолпол?

Призрак, изображённый на фото, как сообщается, принадлежит Дороти Уолпол, которая когда-то жила в Райман Холле.

Она родилась в 1686 году, и “официально” умерла от оспы в 1726 году.

Она была сестрой сэра Роберта Уолпола, который, как считается, был первым премьер-министром Великобритании.

Дороти Уолпол

Ее отец не согласился выдать её замуж за её первую любовь, Виконта Таунсенда Второго. Она через много лет всё же вышла замуж за Виконта, после смерти его первой жены. Однако потом у неё случился роман с Лордом Уортоном.

Узнав о проступке своей жены, Таунсенд запер её в одной из комнат Райман Холла. Умерла она в возрасте 40 лет, 29 марта 1726 года. Официально она умерла от оспы, но многие полагают, что она умерла, не выдержав депрессии, либо её столкнули, и она сломала себе шею, упав с лестницы.

Считается, что ее призрак до сих пор бродит по залам Райман Холла, разыскивая своих пятерых детей, с которыми муж не давал ей видеться, узнав об измене.

Свидетельства:

1849 год– Майор Лофтус и его друг по имени Хокинс, однажды столкнулись с призраком, когда отправлялись спать. Они оба увидели женщину, и были удивлены той старомодной одежде, в которую она была одета. Следующим вечером майор снова увидел странную женщину, и на этот раз он отметил, что глазницы её были пусты. Этот инцидент привел к тому, что несколько сотрудников Райман Холла были уволены, и в самом особняке провели тщательное расследование с привлечением местных детективов.

1926 год – леди Таунсенд столкнулась с Коричневой Дамой на лестнице. Она никогда не слышала рассказы о призраке Райман Холла и клялась, что женщина, которую она видела, как две капли воды, была похода на портрет Дороти Уолпол.

Капитан Марриэт

1936 год – Капитан Марриэт нос к носу столкнулся с призраком Коричневой Дамы. Он попросился остаться в комнате, где, как говорили, появляется Коричневая Дама. После разговор с двумя молодыми людьми, которые в шутку принесли ему ружьё, чтобы тот защитился от призрака, они отправились в свои номера, и прямо в коридоре столкнулись с призраком Коричневой Дамы, в руке у которой была лампа.

 

Капитан Марриэт узнал в ней женщину с портрета, который висел у него в комнате. Все трое отметили, что женщина была одета в коричневое платье. Она прошла мимо мужчин, и посмотрела на них “таким дьявольским взглядом”, что они испугались. Капитан Марриэт нажал на курок ружья, и выстрелил в призрак. Пуля прошла прямо через призрачную фигуру, и позже был извлечена из двери, возле которой стояла “Коричневая Дама”.

Георг IV также однажды столкнулся с “Коричневой Дамой”. Он сказал, что был напуган до смерти, когда проснувшись ночью у себя в комнате, увидел призрака, стоящего у подножия его кровати. Он немедленно покинул Райман Холл со словами: “Я не проведу в этом проклятом доме ни единого часа. Сегодня я увидел то, что, надеюсь, ради всех святых, не увижу больше никогда”.

Также говорят, что в Райман Холле видели призрак Герцога Монмута, призраки двух детей, и призрак кокер-спаниеля.

2 комментария

  1. Лиза23246712

    Уууууууу

  2. Лиза

    Мы когда были на экскурсии мы была в замке где она и дела когда мы спустились в подземелья мы шли сзати и когда мы пришли все закричали но мы я Лера и Полина не увидели её