Страх пятницы 13-го числа называется фриггатрискаидекафобией, где Фриг означает “пятница”, или параскавидекатриафобией, это слово является сечетанием греческого слова Параскева (“пятница”), и Декатрия (“тринадцать”), плюс Фобия (“страх”). Использование этого слова было предложено в 1911 году, а уже с 1953 года оно получило широкое распространение.

Пятница 13

Легенда о “Пятнице 13” возникла, благодаря слиянию двух древних суеверий: 13- это несчастливое число, а пятница плохой день.

В нумерологии число двенадцать считается числом завершённости. Это отражено в 12 месяцах года, 12 знаках зодиака, 12 израилевых коленах, 12 числах на всех часах мира, 12 апосталах Иисуса, 12 Олимпийских богах, и т.д. А число 13 считается числом, нарушающим эту завершённость. Существует также поверие, которое идёт либо от Тайной Вечери, либо от Норвежской легенды, что, если за столом окажется 13 человек, то один из них в скором времени обязательно умрёт.

Пятница считалась несчастливым днем. По крайней мере с 14-го века, этот день считается неудачным для поездок, и новых начинаний. Определение “Чёрная пятница” возникло после краха фондовой биржи, и других несчастий, случившихся в 19-м веке. Также пятницу считают несчастливым днём благодаря “Святому Писанию” (библии), так как в нём утверждается, что Иисус Христос был распят в этот день.

Эту теорию возникновения “пятницы 13” предложил Оджей Айви, ссылаясь на то, что Иисус умер в пятницу, а на Тайной Вечере, вместе с ним, было 13 человек.

Тайная вечеря Леонардо Да Винчи

Есть и другая теория, выдвинутая Чарльзом Пенатсом, который утверждал, что истоки суеверия кроются в древнем мифе:

В скандинавской мифологии есть такая легенда: Пятница (Friday) была названа в честь Фригии, богини любви и плодородия. Когда норвежские и германские племена приняли Христианство, Фригия была изгнана из пантеона божеств, и превратилась в злобную ведьму. Появилось поверье, что каждую пятницу Фригия встречается с другими 11-ю ведьмами, и ещё с дьяволом, что в сумме даёт 13. Они строят планы на ближайшую неделю, придумывая новые козни, чтобы испортить людям спокойное существование. На протяжении многих веков в Скандинавии пятницу называли “Ведьминой субботой”.

Другая теория о происхождении суеверия возникла из такого события, как арест легендарных рыцарей ордена тамплиеров. Согласно теории одного из экспертов:

Монашеский военный орден тамплиеров был основан в Иерусалиме, в 1118 году н.э., миссия ордена заключалась в защите христианских паломников во время крестовых походов. В течение следующих двух столетий, тамплиеры стали необычайно мощным и богатым орденом. Под угрозой, что тамплиеры могут перехватить у него власть, Король Филипп приказал провести тайные аресты всех тамплиеров Франции в пятницу, 13 октября 1307 года.

Рыцари Ордена Тамплиеров

Особенно популярна эта теория стала после выхода в свет романа “Код Да Винчи”, в 2003 году. Тем не менее, некоторые исследователи полагают, что суеверие “пятница 13” является современным изобретением. Так, подобное суеверие редко упоминается в источниках до 20 века, в котором оно стало очень распространено. Один исследователь отметил, что все упоминания о пятнице 13, в основном, появились после 1907 года, утверждая, что популярность суеверия возникла после публикации в том же году романа Томаса Лоусона “В пятницу тринадцатого”, в котором рассказывалось о недобросовестном брокере, который использовал суеверие, чтобы создать панику на фондовой бирже Уолл-стрит, в пятницу 13-го.

Еще одна теория одновременно охватывает язычество, христианство, и битву при Гастингсе. Для многих, число 13 считалось счастливым (например, в году проходит 13 лунных циклов), однако усилия христиан, которые пытались унизить всё языческое, привели к тому, что 13 стало считаться несчастливым числом, а вместе с ним и пятница. 13 октября, 1066 года, Король Гарольд II не позволил своим войскам отдохнуть, и 14 октября, в субботу, двинул их в битву (не посчитавшись с тем, что его войска проделали длинный и трудный путь до нового места битвы, после Сражения под Йорком, всего тремя неделями ранее).

Англичане проиграли, и Король Гарольд был убит. После этот пятница 13-го числа стала сичтаться несчастливым днём.

Во всех ли странах пятница 13 считается плохим днём? Совсем нет. Например, падение Константинополя, когда он был взят турками, что положило конец существованию Византийской империи, произошло во вторник, 29 мая, 1453 года, поэтому греки считают тяжёлым днём вторник.

Число 13

Вот еще несколько фактов о печально известной дате:

1. Для Британского флота был построен корабль с названием “Пятница 13-е”. В свой первый рейс, судно покинуло причал в пятницу 13-го, и о нём больше никогда ничего не слышали.

2. Злополучный полёт на луну экипажа “Аполлон-13” стартовал в 13:13, 11 апреля 1970. Сумма цифр даты полёта (4-11-70) составляет 13 (если считать так 4 +1 +1 +7 +0 = 13). И взрыв, который повредил космический корабль, произошёл 13 апреля (не в пятницу). Команда, тем не менее, не пострадала, и благополучно вернулась на землю.

3. Во многих больницах нет палаты под номером 13, а в некоторых высотных зданиях отсутствует 13 этаж.

4. Буч Кэссиди, известный американский грабитель банков, родился в Пятницу, 13 Апреля, 1866 года.

5. Фидель Кастро родился в пятницу, 13 августа, 1926 года.

6. Президент Франклин Делано Рузвельт никогда никуда не ездил 13-го числа любого месяца, и никогда не принимал 13 гостей. Наполеон также страдал ярко выраженной фобией перед числом 13.

7. В Париже, если за обед садится 13 человек, они могут нанять профессионального 14-го едока, чтобы не подвергать свои жизни опасности, связанной с ужасной легендой о числе 13.

8. Марк Твен однажды был 13 гостем на званом обеде. Друг отговаривал его идти. “И случилось несчастье”, Твен позже рассказал, что “обед был подан лишь на 12 персон”.

9. Вудро Вильсон считал число 13 счастливым для себя, однако его собственный жизненный опыт стал доказательством обратного. 13 декабря 1918 года, он прибыл в Нормандию, чтобы провести с Конгрессом переговоры, и подписать мирный договор, однако Конгресс отверг его предложения. Команда корабля предлагала причалить к берегу на следующий день, опасаясь суеверия. Страшная легенда о пятнице 13-го числа сбылась.

10. На долларовой банкноте присутствуют: 13 ступеней на пирамиде, 13 звёзд над головой орла, в когтях орёл держит 13 стрел, а на оливковой ветке 13 листьев.

6 комментариев

  1. Marisha

    я родилась 13 числа, и ничего живу)))

  2. Devil 666

    мда,действительно,число 13 не благоприятное число
    проверенно жизненным опытом… :с

  3. уля

    Helouvin. И. 13 пятница. Весело. Если. Не думать. О. Плохом

  4. BlackCat

    Мой самый страшный враг-манипулятор родился в пятницу 13-ого

  5. Кейт Хадсон

    пятница тринадцатая фи но только прочитав что если в пятницу 13 сесть в чёрный автобус номер 13 никогда больше тебя никто не увидит……..

  6. Андрей

    Как насчёт полнолуния с зеркала