Краденое счастье- это жуткий рассказ посетителя «N» о том, что не надо шутить с приворотами. Очень поучительная история.

Краденое счастье

В деревеньке жила молодая семья. Молодые только поженились. Любили друг друга безумно. Все делали вместе. Все вокруг завидовали даже. Куда Маша туда и Вася. Друг без друга не представляли жизни.

И надо было такому случиться, что к их соседке, бабуле, приехала внучка погостить. Она городская девушка. По крайней мере, бабуля так рассказывала всем в округе. Звали девушку Катюша.

И вот, Катюша положила глаз на Василия. Бабуля цыкала на нее, мол, счастливо живут молодожены. Говорит «Ты уедешь, а семью хорошую, любящую, работящую разобьешь. А ты на других ребят посмотри, такие же красавцы». Ан, нет, подавай Васю ей и все тут.

Стала Катюша чаще к забору подходить, с Василием заводить разговоры. Василий разговаривал, смеялся шуткам Кати. Но стоило выйти Марии, Катя тут же находила предлог и уходила.

Однажды вечером, Катя прогуливалась по деревне. Уже дошла до конца улицы, свернула на лужок, смотрит, а там Василий траву косит. Залюбовалась Катерина ладной фигурой мужчины. Ноги сами понесли к косарю. Окликнула его « Остановись Василек, отдохни».
Вася оглянулся, улыбнулся «Привет Катерина». Девушка подошла к мужчине. Почти касаясь, его она смотрела прямо ему в глаза. Василий смутился, даже отступил на шаг назад.

Катерина сделала шаг вперед и обвила его шею руками. Прижалась к его губам, требуя поцелуя. Василий на миг выпустил ситуацию из-под контроля, ответил на поцелуй. Катерина поняла, что это ее мужчина. Василий уверенно оторвал ее от себя. «Катеринка не надо так делать, я Машу люблю». Катя разозлилась, что хорошего в этой деревенской Маше. Деревня и есть деревня.

Придя домой, Катя, сразу пристала к бабуле. «Как сделать, чтоб Василий мой был?». Бабуля ошалела, «Да ты что, детка, ополоумела совсем?». Катя упрямым взглядом окинула бабулю. «Хочу быть с ним и точка. Помоги, или руки на себя наложу». Бабуля опечалилась от таких слов внучки. Катя единственная внучка, и если с ней что случится, бабуля себе не простит.

«Ладно, есть у нас ведьмак, люди говорят очень хороший, но справедливый. Кто к нему обращается, должен сто раз подумать, что он хочет от этой жизни». Катя просветлела лицом, вернулся румянец на ее красивое лицо. «Говори бабуля, где мне его найти».
Бабуля выложила все, что знает про него.

На следующий день Катя пошла к ведьмаку. Нашла его довольно быстро. Хибара старика была на краю леса. Все обходили это место десятой дорогой, чтоб не беспокоить понапрасну ведуна.

«Здравствуйте, дедушка». Ведьмак не ответил, только пристально разглядывал гостью. Кате стало не по себе. Но убегать, как трусиха она не собиралась. Она не опуская глаз, стала разглядывать старика.

Ведун заговорил «Не скромная ты. Пришла с просьбой, причем не хорошей, надо бы гордыню смерить». Катя открыла рот, чтоб ответить. «Не говори ни чего. Решила извести Машку, а Ваську хочешь себе взять». Катя хоть и удивилась, но виду не подала.

Старик обратился к девушке «Последний раз спрашиваю, хочешь ты этого или нет. Потом обратной дороги не будет». Катя только головой покачала, в знак согласия. «Ну что ж, ты сама выбрала, только делать все тебе придется самой, ну почти все».

Вот тебе первое задание. Принеси мне серебряное колечко.

На следующий день, Катя принесла колечко. Ведьмак пошептал что-то, отдал колечко со словами «Это колечко должна носить Маша». Ведьмак дал следующее задание «В соседнем районе, на кладбище вишня цветет, принеси мне этот цвет».

Подарила Катя колечко Маше, в знак дружбы. Маша тут же колечко одела. Вечером в доме молодоженов поднялась шумиха. Бабуля пошла разузнать, что случилось.

Прибегает, рассказывает Катерине «Маша то померла. Катя упала на стул, сердце так и подпрыгнуло в груди. Не хотела она смерти Маши. Думала, расстанутся они с Васей, да и все.

Пришла к ведьмаку с вишневым цветом. Колдун опять что-то пошептал, взбрызнул чем-то. Говорит «Сделаешь чай, Василию дашь выпить». Ведун посмотрел на Катерину, «Принесешь мне с нашего кладбища землю с трех могил, да смотри, чтоб на надгробьях все имена были одинаковые, Василий».

Катя ушла выполнять задание. Напоить чаем убитого горем Василия не составило труда. Он был просто в невменяемом состоянии. Машу схоронили. На следующий день Катя пошла в дом Василия. Он осунулся, глаза просто не живые. Катя бут-то увидела его другими глазами. Не так он и красив, сутулый как старик, пьет водку стаканами.

Пошла к ведьмаку. Землю с кладбища принесла. Колдун потер землю, добавил порошков, бормотал что-то. Отдавая землю, сказал «Рассыплешь эту землю у кровати, так чтоб Василий наступил босыми ногами». Ведун пошел выпроваживать Катерину, девушка увидела белую голубку, которая сидела на самой нижней ветке дерева у дома колдуна. Старик протянул руку, голубка порхнула к нему.

Вечером Катя пошла к Василию. Тот лежал на кровати, безжизненно свесив руки с кровати. Катя испугалась, но подошла к кровати. Василий превратился просто в старика.
Катя даже подумала «Зачем он мне нужен?». Хотела выйти да нечаянно мешочек с землей просыпала. Попыталась собрать да полы не ровные, все собрать не удалось.

Утром поднялся крик. Бабуля побежала узнавать, в чем дело. Возвращается, говорит Кате «Василий умер». Катя просто остолбенела. «Как же так. Он мне должен был достаться». Схоронили и Василия, положили рядом с Машей.

Катя побежала к колдуну. Ворвалась в хижину старика. «Зачем ты убил их обоих?» Ведун спокойно отвечает «Это не я, это ты их смерти захотела». «Я просто хотела этого мужчину». Колдун ей отвечает «Нельзя воровать счастье людей. Они были предназначены друг для друга. Порознь они не смогли бы жить. Василий, мог бы жить, но он выбрал смерть».

Катя выскочила из хижины, на ветке дерева сидела пара белых голубков, ворковали.
Девушка бежала домой, не разбирая дороги. В голове стучали слова ведьмака «Это ты захотела их смерти. Ты. Ты».

Ночью бабуля встала по нужде. Смотрит, Катеньки нет. Она туда глянула, сюда. Видит, в сарайчике тусклый свет горит. Бабуля туда рванула. Вбегает, а там Катя висит на веревке, повесилась.

Схоронили Катю. Бабуля чуть с ума не сошла.

В хижине ведьмак потер руки. «Теперь все справедливо».
Вышел на крыльцо своей халупы. На дереве сидела пара голубков. На крыше домика, сидела, черная ворона, громко каркая.

Колдун поднял голову на это карканье «И ты здесь, Катюша».

2 комментариев

  1. Критик

    интересная задумка!)

  2. Кирилл

    класс:)

  3. Kaisa

    Отличная история. Я прям зачиталась. Вот вспомнилась народная мудрость: НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИШЬ. История как иллюстрация к этим словам.

  4. Анни

    Спасибо N, у вас столько рассказов и все они интересные)!
    Особенно понравился этот рассказ!)Правильно говорит KAISA на чужом несчастье счастья не построишь.

  5. Mu$yA

    :)печальная история.

  6. Ник

    Ой,N,спасибо большое)) очень история понравилась))) соглашусь с Анни,у вас правда все рассказы очень интересные)))

  7. Иван

    Ай, ведьмак, ай, молодец! N, спасибо за прекрасный рассказ

  8. Адрина

    N у вас просто талант,всегда читаю ваши рассказы с удовольствием.

  9. Poker_girl

    ++

  10. Полина

    Отличный рассказ! +++++ :ghoul:

  11. 44

    Так красиво написано :alien2: