Cпорим- это страшный рассказ, присланный посетителем “N”, о парне, чья личная жизнь не сложилась из-за того, что однажды он связался с потусторонними силами.

Спорим

В одной деревне жил Леонид. Богато жил, все у него было. Его мать жила с ним и помогала ему по хозяйству.

Единственное чего у него не было, это жены. Ему уже сорок лет, а личная жизнь не складывалась. Он был пять раз женат, и все его жены умирали, не прожив с ним и года. Вот какую историю мне рассказали.

Было это, когда Леониду было всего двадцать лет. Он был самым обычным парнем. Жил он с матерью, отец умер. Еле сводили концы с концами, покупали с матерью только самое необходимое? А так хотелось жить богаче.

В субботу в клубе, танцы, вся молодежь там собралась. Шутили, смеялись, весело было. Жила в этой же деревне девушка Оксана. Очень она Леониду нравилась. Но девушка была неприступная, гордая, из хорошей семьи. Собралась большая компания, среди них были Леонид и Оксана.

Пошли разговоры о мистике, мол, есть на кладбище склеп, в котором захоронена графиня М…ская. Все кто заходил в склеп, назад не возвращался. Ребята смеялись, что нет в их компании смельчака, который бы пошел туда. Оксана весело сказала «Я бы хотела посмотреть на этого смелого парня».

Леонид тут же решил, что надо идти. «Я пойду, что там такого, пойти, посмотреть, что там и вернуться». Оксана ответила «Э, нет. Не просто сходить, надо принести из склепа, что ни будь необычное. Доказательство, что ты был именно там. Спорим, что струсишь?»
Леонид сжал руку Оксаны «Спорим». В компании нашлись те, кто разбил их спор.

Леонид шел на кладбище, думал об Оксане. Страха не ощущал, только нетерпение, поскорей выполнить задание. Уже перевалило за полночь. Луна освещала путь, найти склеп не составило труда. Громоздкое сооружение возвышалось в центре погоста. Леонид, не задумываясь, потянул тяжелую, вековую дверь.

В тишине раздался скрип несмазанных петель. У Леонида дрожь пробежала по спине. Но делать нечего, повернуть назад он не может. Вошел в склеп, ступени, покрытые толстым слоем пыли, уходили в подземелье. Чиркнул спичкой, чтобы рассмотреть куда идти. От огня вспыхнула паутина, свисающая с потолка. Зарево осветило на миг все вокруг, Леонид увидел на стене старый фонарь.

Второй спичкой зажег фитиль фонаря и спустился вниз. В середине склепа стоял гроб из камня. Фонарь установил, чтобы не упал. Тяжелую каменную крышку отодвинул с трудом. Заглянул внутрь и отпрянул. Парень ожидал увидеть высохший скелет.

В гробу лежала очень красивая женщина. Вид у нее был, как будто она спит. Леонид заметил на пальце женщины кольцо. Решил снять в доказательство. Начал возиться с кольцом, холодная рука никак не хотела отдавать кольцо.

Леонид глянул на лицо женщины. Она смотрела на него, улыбалась. Парень отскочил от гроба, холодный пот страха окатил его. Женщина села в гробу, внимательно смотрела на парня. «Знаю: зачем пришел. Я отдам тебе кольцо, и вдобавок, вознагражу. Одно условие приведи сюда того, кому отдашь это кольцо».
Женщина сняла кольцо с пальца и отдала его Леониду. Парень трясущимися руками принял дар, и кинулся прочь. Он бежал, «Скорей домой, скорей домой», только эта мысль стучала в его голове.

Вечером Леонид пошел к клубу. Вся компания ждала его с нетерпением. Среди них и Оксана. Леонид протянул ей кольцо. Девушка примерила кольцо, оно было как раз. Оксана сказала «Я проиграла, что ты хочешь в награду?» Леонид долго не думал «Я хочу, чтобы ты пошла со мной на кладбище».

Гордая красавица не могла отказать, согласилась.

В эту же ночь Леонид повел Оксану на кладбище. Привел ее к склепу, открыл скрипучую дверь. Ребята вошли, фонарь оказался на том же месте, где Леонид брал его прошлой ночью. Молодой человек точно помнил, что фонарь он оставил внизу, не до фонаря было.

Зажгли фитиль фонаря, спустились вниз. Леонид поставил фонарь, опять отодвинул каменную плиту. Оксана с любопытством заглянула в гроб. Там было пусто. На дне гроба лежали серьги, такой же огранки, как и кольцо, видно, что это комплект. Оксана протянула руку и взяла серьги.

Девушка тут же одела серьги. Ее обдало холодом. Она почувствовала прилив сил, ей стало так хорошо, как никогда в жизни. Оксана глянула на Леонида, парень отшатнулся. На него смотрели глаза графини М…ской. Оксана взяла его за руку и повела прочь из склепа.

Благополучно вернулись в деревню.

Прошел месяц. Оксана начала чахнуть. Перестала приходить в клуб. Вся живность передохла на ее подворье. Еще через месяц Оксана умерла. Перед смертью просила мать не снимать с нее серьги и кольцо. Все сделали, как она просила.

Леониду приснился сон. Увидел он, графиню М…скую, она звала его, улыбалась.

Леонид дождался ночи и пошел на кладбище. Зашел в склеп, спустился вниз. Отодвинул плиту. В гробу лежала красивая женщина. Присмотрелся, а это Оксана. Она открыла глаза, улыбнулась. «Я позвала тебя, награду отдать, как обещала». Из гроба достала мешочек. «Здесь драгоценности семьи М….ских. Бери теперь это твое».

Леонид схватил мешочек. Женщина улыбалась «Нравятся мне жадные люди. Они за деньги продадут все, любовь, дружбу, даже собственную душу. Благодаря таким, как ты, я буду вечно молодой».

С тех пор Леонид зажил богато, вот только счастья нет в его доме.

2 комментариев

  1. Стася

    Прикольный рассказ)

  2. Mad horror story

    Что значит М…СКАЯ?

  3. Труповозка

    MAD HORROR STORY, это значит, что автор не хотел называть фамилию, дабы избежать совпадений

  4. Светлана

    интересно))

  5. 13

    Вот те поспорил и ни какой пользы из этого спора ему ни было!!!

  6. N

    почему нет пользы? Он стал богат.

  7. Aumi23

    Действительн хорошая история… Продал любовь, а ведь ей цены то нет…

  8. Mu$yA

    :)Корысть будет всегда.

  9. Ник

    ага,история очень хорошая,согласна с AUMI23…=)

  10. мисс страшилка 1876

    Это получается,что каждый раз,когда умерала его жена,её душа переселялась в Оксану и она снова “молодела”??!!

  11. Адрина

    мисс страшилка,нет не в Оксану а в ту девушку у которой он снял кольцо.

  12. Казашка

    Сказка)