Янтарные бусы- это мистический рассказ нашего посетителя N о волшебных бусах, которые исполняют любое желание. Но лишь для того, кому они принадлежат. Если вам понравился рассказ, пишите автору на электронную почту mnepishi100r[a]mail.ru

ЯНТАРНЫЕ БУСЫ

Нина была простой девушкой. Красотой она не блистала. В компании своих сверстников не выделялась, наоборот держалась в тени, очень скромная была. Очень она завидовала Зине. Эта девушка была очень красива, с прекрасным чувством юмора, все ребята сохли по ней. Зина только успевала отшивать назойливых поклонников.

Нина очень часто плакала по ночам, понимала, что со своей заурядной внешностью парня ей трудно будет найти. Если честно, клеится к ней один, Толик, но она его не хочет. Страшненький, ходит все за ней, и Зина смеется над Толиком.

Однажды Толик сделал подарок Нине, красивые янтарные бусы. Нина взяла, но только чтобы парень отвязался. Принесла подарок домой, стала разглядывать. Бусы не произвели на Нину особого впечатления. Уж больно они громоздкие, большие бусины были гладкие, но девушка посчитала их старомодными. Нина бросила бусы на тумбочку, и пошла, заниматься своими делами.

Поздно вечером Нина сидела на кровати, расчесывая свои шикарные волосы, это было единственное ее достоинство, по мнению самой Нины. Ее взгляд упал на тумбочку, а потом и на бусы. Девушка протянула руку и взяла бусы. Нина решила примерить подарок Толи. Пока шла к зеркалу, одела бусы. Встав перед зеркалом, расправила волосы. Из зеркала на нее смотрела очень красивая девушка. Нина, не веря своим глазам, рукой протерла зеркало. Отражение никуда не пропало. Девушка разглядывала себя со всех сторон, ей нравилось то, что она видела.

Следующим вечером Нина решила надеть бусы, и пошла в компанию своих друзей. Она шла по улице и ощущала взгляды мужчин. Ей нравилось это ощущение. Компания друзей собралась на обычном месте. Нина видела, как все ребята на нее смотрят. Она чувствовала себя королевой. Простое платьице, распущенные волосы, туфельки и бусы, она была великолепна. Нина в этот вечер была в ударе, острила, флиртовала. Двое ребят даже поссорились, кто пойдет провожать ее до дома.

Зина наблюдала всю эту картину, и скрипела зубами от злости. Что-то не так с этой простушкой. В один миг из замарашки обернулась белым лебедем. Решила понаблюдать за Ниной.

К веселой компании подошел Толик. Сразу подошел к Нине и предложил проводить ее до дома. Нина смотрела на Толика, и не могла поверить, что он изменился. Сейчас он был просто красавчик. Нина взяла предложенную руку и отправилась с Толиком домой.
Так продолжалось несколько вечеров. Нина уже с нетерпеньем ждала, что появится Толик и отведет ее домой. Кажется, она влюбилась в него.

Зине совсем не нравилось, что какая-то выскочка заняла ее место. Девушка также заметила, что Нина всегда одевает эти дурацкие бусы. Она решила выяснить, что к чему.
Она подошла как-то к Нине и заговорила

-Ты в последнее время выглядишь просто супер. Может, кремом, каким пользуешься или косметикой? Мы ведь подруги, расскажи, в чем секрет?

Нина не хотела говорить, но не удержалась и похвасталась, что дело все в янтарных бусах. А ей их Толик подарил.

Нина как то в один из вечеров забыла одеть бусы. Но в компании никто не заметил отсутствие бус, все, кроме Зины. Ребята с Ниной разговаривали, шутили, в общем, все было по-прежнему. А потом пришел Толик и увел ее, погулять по городу. И какой он был милый, Нина удивлялась, как она раньше не разглядела, какой он хороший человек.

Зина отправилась домой к Нине. На звонок в дверь открыла мама Нины. Зина сказала, что они договорились встретиться дома с Ниной. «Проходи, знаешь ведь где Нинина комната, подожди там». Зина вошла в комнату и сразу окинула ее взглядом. Долго искать не пришлось, бусы лежали на тумбочке. Зина спрятала бусы, и извинившись перед мамой Нины, ушла домой. Она почти бежала, ей очень хотелось примерить бусы.

Зина закрылась у себя в комнате. Встала перед зеркалом, и одела бусы. На девушку сразу навалилась тяжесть, как будто на ее плечи мешок с картошкой положили. Она согнулась, волосы упали на лицо. Зина не могла разогнуться. Она кое-как подошла к зеркалу, ноги ее не слушались, ей хотелось, на что-нибудь опереться. Она непослушными руками откинула волосы с лица.

Зина сначала ничего не видела, протерла пальцами глаза, и поняла, что у нее что-то со зрением. Она вплотную подошла к зеркалу, она не узнала себя. Кожа на щеках обвисла, вокруг глаз глубокие морщины. Седые волосы обрамляли ее состарившееся лицо. Зина попыталась снять бусы, но пальцы не гнулись. Тогда она рванула нить, бусы рассыпались по полу.

Толик вернулся домой, счастью его не было предела. Он сделал предложение Нине, и она согласилась. Не успел он пройти в комнату, раздался звонок в дверь. Толик удивился, кто бы это мог быть в столь поздний час? Открыл дверь, на пороге стояла согнутая пополам старушка.

-Бабушка, вам кого?

Бабуля зло на него посмотрела

-Я не бабка, я Зина. Что с этими чертовыми бусами. Верни мне мою молодость.

Толик не проявил никакого удивления. Пропустил старушку в дом.

-Зачем ты надела бусы, они были предназначены не для тебя. Что ты с ними сделала?

Зина опустила подслеповатые глаза:

-Я их порвала, нечаянно.

Толик опечалился:

-Зина ты должна собрать все бусы и собрать их в том порядке, как они и были. Иначе ты не вернешь свою молодость.

Зина заплакала, как ей это сделать, она почти ничего не видит. Толик объяснил Зине:

«Эти бусы, подарок моей мамы. А ей бусы подарил мой отец, он любил скупать разные украшения. Мама нечаянно поняла, что это не простое украшение. Эти бусы исполняют только одно желание. Мое желание уже исполнилось. Но, когда эти бусы рвутся, и их собирает тот, кто порвал, можно загадывать еще желание. Моя мама загадала желание, чтоб родился я. Она долго не могла родить, я поздний ребенок. Но, когда мне исполнилось двадцать лет, мама нечаянно порвала бусы. Она, как и ты, очень постарела. Но смогла собрать бусы. Сейчас она выглядит на свой возраст. Никто не может тебе подсказывать, ты должна сама все сделать. Если ты не соберешь бусы, как положено, останешься старушкой до смерти, а тебе только двадцать лет».

Нина и ребята заметили, что-то Зины давно не видно. Решили пойти проведать ее, может, заболела. Пришли, позвонили в дверь, она оказалась не запертой. Прошли в комнату Зины, все здесь бывали и не раз. На кровати сидела старушка, и нанизывала бусы на нитку. Бормоча что-то себе под нос.

14 комментариев

  1. Liliasha

    очень класная история)

  2. Mu$yA

    Да уж…Зависть поганое качество.

  3. НАСТЯ

    да классный рассказ

  4. Kaisa

    N, очередной отличный рассказ. Спасибо!

  5. N

    Спасибо, за комментарии.)))

  6. Том

    N, супер)) мне очень понравилось))) спасибо))

  7. Veza

    Действительно замечательный рассказ

  8. Aumi23

    N ваши рассказы всегда очень хорошие!!

  9. Василисса

    я не поняла. Толя попросил у бус чтоб Нина в него влюбилась, или чтоб он стал красавчиком?

  10. N

    Толя, попросил, что бы Нина в него влюбилась. А вы ведь знаете, что когда влюбляешься, недостатков не замечаешь. И пусть Толик не красив, но очень хотел сделать Нину счастливой.

  11. Виктория

    Красивая сказка!

  12. ЛИЛИАН

    нечего завидовать чсужому счастью и удаче.надо разделить эту радость

  13. Казашка

    Уауу, вообще супер рассказ!! Автор молодец!!!! Люблю) :razz:

  14. Тата

    Три дня назад в церкви порвались коралловые бусы, собирать не было возможности , лишь пару бусин собрала. По дороге домой из церкви сломалась машина, тащил мусоровоз. Экстриму хватила через край и еще на ремонт денег надо уйму. Порвались бусы – жди испытаний. Бусины лучше надо собрать.