Непознанное рядом- это страшная история посетителя с ником ЯД о молодом журналисте, который получил первое задание от редакции и отправился в деревню, чтобы расследовать странное явление. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012[a]yandex.ru

НЕПОЗНАННОЕ РЯДОМ

Я журналист, правда, с маленькой буквы. Только устроился в районную газету. Моя колонка называется «Непознанное рядом». Почему-то на этом месте работники не задерживаются. До моего прихода, уже пять человек уволилось. Редактор мрачный тип, все хмурил брови, морщил лоб, смотрел на меня оценивающе.

– Смотрю, вы готовы хоть сейчас в бой, похвально — выдавил из себя редактор.

Я сказал, что готов приступить к любому заданию. Редактор серьезно глянул на меня и сказал:

– Есть у меня дело для тебя. В одном селе, тут не далеко, живет бабуля одна. Меня она просто достала. Письма в редакцию пишет каждую неделю, просит прислать сотрудника. Говорит, что есть у нее информация, очень важная. Специально для колонки «Непознанное рядом». Если все пройдет хорошо, бабуля угомонится, получишь премию, и комнату в общежитии.

Мне комната нужна, квартиру снимать дороговато. Я согласился, взял адрес бабули и помчался в село “Днище”. Ехал туда на автобусе четыре часа. Приехал, смотрю, правда, днище. Дороги здесь нет никакой. Автобусная остановка, а дальше тропки разбегаются в разные стороны. И люди, как таракашки по этим тропкам расходятся по домам. Я следом за людьми пошел. Улица одна, домов немного. Уж вечерело. Нашел дом № 7, смело зашел во двор. Погорячился я, когда в чужой двор без спросу вошел. Мне на встречу вылетел огромный пес. Я еле успел выскочить обратно, за калитку. Пес бешено лаял, клыки лязгали, жуть. На этот лай вышла бабуля. Теперь я знаю, как выглядит бабуля-одуванчик.

– Кто там? Буля ко мне, хватит уже, молодец. Пес завилял хвостом, и вприпрыжку, помчался к бабуле, но оглянулся и оскалился на меня.

– Александра Ивановна, я журналист. Приехал по вашей просьбе. Меня зовут Иван.

Бабуля затолкала своего пса в сарай. Поспешила пригласить меня в дом. Бабуля была сама любезность.

– Наконец-то, прислали. Я уже надеяться перестала.

– Рассказывайте, что у вас здесь происходит — решил я сразу перейти к делу.

– У меня на чердаке кто-то живет. Шепотом сообщила бабуля.

– Может это мыши, или кот шуршит на чердаке. Не обязательно, что это что-то загадочное.

– Буля не любит котов. Соседские коты, десятой дорогой обходят наш двор. С Булей лучше не встречаться. И не мыши. Это началось три месяца назад. Знаешь, я слышу, как открывается крышка сундука, он стоит у меня на чердаке. Ненужные вещи там храню. Потом кто-то ходит, вздыхает. А потом начинается топот, свист, потом жалобный визг, и тишина. Я уже старая по чердакам лазить, даже, если залезу, сослепу, да в темноте, ничего не увижу. Вот мне и интересно, что там происходит.

Я внимательно выслушал историю, и мне стало интересно, что там такое на чердаке. Решил в эту же ночь устроить засаду на чердаке. Вход на чердак находился в прихожей. Лестницу приставил и полез на чердак. Рассмотреть толком ничего не удалось, темно было на чердаке. Фонарь специально не брал, чтоб не было соблазна воспользоваться им. Местечко нашел около входа, на всякий случай.

Достал фотоаппарат, футляр от него положил рядом с собой. Бабуля все топталась у лестницы. Но потом все же решила пойти спать. В доме все стихло. На меня дрема стала находить. Я прислонился к дымоходу и вытянул ноги. Так было намного удобней сидеть. Наверно вздремнул.

Разбудил меня топоток.

Сижу, не шелохнусь, только фотоаппарат сжимаю в руках. В маленькое ветровое окошко заглядывает луна, немного освещает помещение. Смотрю, что-то маленькое топает туда-сюда, вздыхает без конца. Крышка сундука открыта. В другом конце чердака началось движение, и что-то такое же маленькое, двинулось в мою сторону.

Топотун из сундука, как свиснет, я чуть фотик из рук не выронил. Эти два существа схлестнулись в центре чердака. Свистели, ворчали, катались по полу. Я глядя на все это, забыл про все на свете. Потом проснулись мои профессиональные качества. Я поднял фотоаппарат и сделал снимок. Что тут началось. Мои борцы сначала остановились и замерли. Я сделал еще снимок. Яркая вспышка от фотика озарила на миг все вокруг.

Не уверен, что смогу описать, что я увидел. Решил не заморачиваться, потом посмотреть на фотографии. Стали борцы бегать по всему чердаку, один из них запрыгнул в сундук, и громко захлопнулась крышка. Второй побегал, и затих в углу чердака. Я понял, что на сегодня все закончилось, стал спускаться с чердака. Только я спрыгнул с последней перекладины лестницы, сзади меня раздался голос бабули:

– Ну, что там такое?

У меня сердце упало в пятки, а потом прыгнуло к горлу.

– Бабуля, разве можно так пугать? Я думал, вы спите, как младенец.

– Где тут уснешь. Такой шум подняли.

– Есть у меня мысль одна. Скажите-ка, Александра Ивановна, не происходило ли у вас в селе случаев неприятных?

– Самый неприятный случай был с моим соседом. Три месяца назад у него дом сгорел. Сам еле выжил, с ожогами в больнице лежал. Не давно, дочь его к себе забрала, в другое село. Сюда он не вернется, строить другой дом ему не по силам.

– Александра Ивановна, у вас на чердаке дерутся два домовых, ваш, и вашего соседа. Домового соседа, никто не позвал с собой, вот он и ищет себе новый дом. Дерутся за территорию.

Я подумал малость и решил домового с собой забрать. С такой статьей, которую я опубликую, комната мне обеспечена. А раз он так усердно борется за дом, значит очень домовитый. Я полез на чердак, посмотрел в дальний угол помещения, сказал:

– Домовой, пойдем со мной.

Мне почудилось довольное ворчание, с присвистом.

Я уехал в город. Моя статья получилась классная. Фотки, правда, не очень, но для моей колонки, чем загадочней, тем лучше. Александра Ивановна написала благодарственное письмо в редакцию. В ее доме прекратились непонятные шумы. Мне выделили комнату в общежитии. Теперь у меня есть свой домовой.

Если будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

2 комментариев

  1. nastya/cat

    вай как круто:3

  2. Ник

    прикольно))))

  3. азот

    да интерестно

  4. Kaisa

    Отличный рассказ. Автору поклон.

  5. ЯД

    KAISA )))).
    Надо разбавлять страшилки юмором. Правда?

  6. Liliasha

    прикольно)))))))

  7. Kaisa

    Яд, истинная правда

  8. Freeda

    великолепно и легко читать,спасибо!

  9. Ongliysky Buldog

    Чудесно, и с хеппи эндом в конце, — и всем хорошо!!:) полностью согласна с ЯДом и Kaisa :):):)

  10. Няша6776

    Яд пишешь класс хотелось бы тебя увидить

  11. ЛИЛИАН

    наконец-то добралась до первого появления Капусты)

  12. Screwball

    Ох и не повезло же парню! Первый день – и сразу же в какое-то днище попёрли!