Венец безбрачия – это жизненный рассказ, присланный посетителем N, о женщине, которая долго не могла выйти замуж. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес mnepishi100r@mail.ru

ВЕНЕЦ БЕЗБРАЧИЯ

Алина была красивой, успешной в делах. Вот только личная жизнь не складывалась. Алина махнула на свою жизнь рукой, значит, так надо. Сначала она переживала, все ее одноклассницы давно замужем, имеют деток. А у Алины не срасталось. С кем ни познакомится, погуляют какое-то время, и мужчина уходил навсегда.

Алина была приглашена на встречу одноклассников. Идти не хотелось, кроме, как о бизнесе, ей и рассказывать не о чем. Позвонила подружке, Нелли, и сказала:

– Я наверно не пойду. Что я там буду делать?

– Да ты что, конечно, надо идти. Уж пятнадцать лет не встречались. Всех увидим. Давай собирайся, я за тобой заеду.

Алина наперекор своему желанию начала собираться. Нелли приехала, чуть ли не за руку вывела Алину из дома.
Все были в сборе. Кафе сверкало яркими огнями. Кто-то постарел, кто-то располнел. Все выпили, закусили. Разбились по кучкам. Оживленные разговоры, веселый смех, доносились отовсюду.

Алина сидела за столиком одна. Нелли разговаривала с одноклассницей. Алина не хотела ей мешать наслаждаться общением. К ее столу направилась женщина. Алина, в полумраке, не узнавала, кто это. Женщина подошла ближе, «Ба, да это Миранда» – подумала Алина. Она ее узнала по очкам в роговой оправе. Есть вещи, которые люди не меняют, никогда. Миранда была странной девочкой в их классе, начиная с имени, и заканчивая ее нарядами. Все ее постоянно обижали и насмехались над ней. Она была, как не от мира сего. Пока Миранда усаживалась около Алины, девушка подумала: «Да жизнь не пощадила ее. Выглядит как будто ей 50 лет».

Миранда улыбнулась Алине.

– Привет.

– Привет, — ответила Алина. Разговаривать не хотелось. Тем более с Мирандой.

– Я вижу, что тебе не хочется со мной общаться, — с улыбкой сказала Миранда.

Алине стало неловко. Миранда угадала. Алина улыбнулась и ничего не ответила.

Миранда протянула ей визитку.

– Если хочешь, приходи. Мне есть, что тебе сказать, — Миранда поднялась и вышла из кафе. Никто даже не заметил ее ухода. Алина подумала: «Может и мне, вот так потихоньку уйти, все заняты разговорами, не заметят».
Алина прошла к выходу, попросила официанта сказать Нелли, что она ушла домой. Официант расторопно побежал, выполнять просьбу.

Алина приехала домой на такси. Она поняла, что до сих пор сжимает визитку Миранды. Она посмотрела на помятый клочок бумаги. На белом фоне красивыми буквами было написано: «Салон магии Миранда». Был указан телефон и адрес. Алина бросила визитку в сумку, чисто автоматически. Просто, она всегда так делала. Все визитки бросала в сумку, зато знала, где потом, если понадобиться, искать. Пороется во всех сумках и обязательно найдет, что ей нужно.

Прошло три месяца. Алина была расстроена, очередной поклонник испарился из ее жизни. Алина ехала в авто, ее душили слезы. Что же ей так не везет? Остановилась на обочине, открыла сумочку, где-то здесь салфетки. Слезы вот-вот польются из глаз. Под руку попалась измятая бумага. Алина посмотрела на клочок, визитка. «Салон магии Миранда». Женщина решила поехать, это был порыв. Она не верила во всю эту дребедень. Алина вспомнила краткий разговор с Мирандой.
Пол часа и Алина подъехала по указанному адресу. Это был обычный офис. Никаких амулетов, черных штор, расписных стен. Алину встретили приветливо, и проводили в кабинет гадалки.

Миранда, как обычно в экстравагантном наряде, в роговых очках, с распущенными волосами. Гадалка сидела за столом, перетасовывала колоду карт, смотрела на вошедшую Алину. Миранда улыбнулась, и жестом предложила гостье, присесть за стол. Алина села.

Миранда разложила веером карты, долго изучала их, потом собрала их в кучку. И положила свою руку на карты. Гадалка смотрела на Алину, потом сказала:

– На тебе венец безбрачия.

– Это, как? — Алина не смыслила в магических делах вовсе.

– Как, это второй вопрос. Первый вопрос, кто с тобой это сделал.

Алина ждала продолжения монолога. Она, как деловой человек, не перебивала оппонента, выслушивала до конца.
Миранда, не дождавшись вопроса, продолжила:

– Это сделала твоя мать.

– Мама? Зачем ей это? — Алина не верила своим ушам. Она, конечно, знала, что мама себялюбивая натура. Она всегда говорила, что она вырастила Алину. Всю душу в нее вложила. Не спала, не доедала, чтоб только Алиночка получила хорошее образование, а потом и хорошую работу. Естественно, чтоб не забывала материнскую заботу, и к старости отблагодарила ее сполна. Мама, сейчас разъезжает по разным зарубежным странам. Конечно за Алинин счет. Сама Алина не помнит, когда она отдыхала, тем более за границей.

– Твоя мама приходила ко мне лет десять назад. Я лично, сделала обряд. И , как видишь, подействовало. А вы, в свое время, смеялись над чудачкой Мирандой. Ты знаешь, каково это, быть изгоем? Тебе хорошо, ты была самой красивой девушкой в школе. Ты не знаешь, что значит бояться идти в школу, получать тычки от мальчишек, и насмешки от девчонок. Для меня школьные годы — это годы адских мук. И вот, после школы, я пошла учиться в школу магов. У меня с детства задатки были. Все получилось, я открыла этот салон. Однажды пришла твоя мать. Меня, она не узнала, где там запомнить, если вспомнишь, я не фотографировалась на общих фото класса. Я до сих пор не люблю фотографироваться. Твоя мать прослезилась и сказала, что очень боится тебя потерять. Если ты выскочишь замуж за Андрея, то будешь жить в нищете всю жизнь. Воспитывать сопливых детишек, а ее, маму, забудешь. Я, конечно, поняла, что это просто — эгоизм с ее стороны. Сделать счастливой себя, а тебя обречь на одиночество. Но я в то время очень отчетливо помнила, как вы меня обижали. Я сделала все как надо. И деньги немалые получила с твоей матери.

Алина была в шоке. Чтобы ее мама пошла на такую подлость, она не могла поверить. С другой стороны, Алина прекрасно помнила Андрея. Пара из них была просто загляденье, все завидовали. Кстати, Андрей первый мужчина, который ушел, не объясняя причин. Так вся жизнь и пошла кувырком.

Миранда перевела дух, и заговорила:

– Когда я увидела тебя на встрече выпускников, поняла, как ты одинока. Моя месть свершилась. И если ты хочешь, я сниму венец безбрачия. А может, ты привыкла к одиночеству, и тебе ничего не нужно? Тогда ты знаешь правду, на душу тебе лег еще один камень. Предательство близкого человека, это ужасно.

Алина не хотела быть одинокой, ей хватило сполна. Она хочет быть счастливой, и будет ею.

Алина ходила к Миранде не один раз. Миранда не взяла с нее ни копейки.

Через месяц, Алина вызвала маму с отдыха. Мама не хотела приезжать, но Алина настояла. Скандал был страшный. Мама все отрицала, но потом во всем призналась. Она боялась, что дочь забудет о ней. Что все будет, как у их соседки. Дети не навещают мать, и она тянет от пенсии до пенсии. Приходится подрабатывать. Мама Алины не хотела для себя такой старости.

Алина простила свою маму.

Взяла отпуск и поехала к морю. Гуляя по набережной, встретила мужчину. Больше ее никто не бросал.

7 комментариев

  1. Liliasha или BY

    красиво..

  2. Света

    классный рассказ=)

  3. Ник

    прикольно..)))

  4. Kaisa

    Рассказ интересный. Вот только концовку бы развить получше.

  5. читаюсудовольствием

    очень мило и красиво

  6. Адрина

    Красивый рассказ читала с удовольствием

  7. Стерхов

    Истинная причина всех венцов и пр. это крайне проститутский характер так называемых современных женщин, ибо мужики с целью самозащиты от полного выдаивания досуха и потери своего имущества хотят держаться от таких мужеедок подальше, под удар с отсутствием личной жизни попадают и всё реже попадающиеся нормальные женщины.