Кто же он такой? Продолжение – это продолжение рассказа Кто же он такой?посетительницы Cакура Тараями. Читайте, чем закончилась история о странном деде. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес SakyraTarayiamy@gmail.com

КТО ЖЕ ОН ТАКОЙ? ПРОДОЛЖЕНИЕ

Мне постоянно снился тот старик. Я постоянно была уставшая, так как старалась меньше спать, чтобы не видеть его. Мама заметила мое состояние и решила поговорить со мной.

-Дочь, ты в последнее время сама не своя.- Начала мама.

-Последний год я не такая, как всегда, но ты только сейчас это заметила. – Ответила я.

-Прости, я знаю, что я не очень хорошая мать. – Заладила мама.

-Да хватит уже! Хватит! Если тебе действительно интересно, что со мной, тогда слушай.

Мама кивнула.

Я рассказала ей то, что произошло год назад.

-У тебя что, температура? – Заявила она мне.

-Я так и знала, мам! – Обидно сказала я.

-Может ты опишешь мне этого мужчину. – Мама загадочно попросила меня. Для нее это были всего лишь глупые выдумки ее слабоумной дочери, как говорила она мне.

-У него старое сморщенное лицо. Хм.. прямая осанка. Глаза карие вроде. И он постоянно в коричневом костюме с зеленой бабочкой, полная безвкусица .- Мама услышала про бабочку и изменилась в лице.

-Зеленая бабочка? – Удивленным голосом спросила мама?

-Да, а еще я вспомнила, что у него на пальце…- Я не успела договорить.

-Черный перстень. – Мама сказала и заплакала.

-А откуда ты знаешь?

-Дочечька, ты только не волнуйся. Ты, похоже, видела призрак своего покойного прадеда. – Серьезно сказала мать.

-Прадеда? Поэтому он исцарапал мне лицо и бросил дохлую крысу? – Я возмутилась.

Послушай, твой прадед был не очень порядочным человеком. И украсть что-нибудь мог и прохожего послать куда подальше, пил часто. Но он не по своей воле такой стал. После смерти твоей прабабушки он, можно сказать, сошел с ума.
Вот как-то раз он толкнул незнакомую бабушку не специально, а от того, что пьян был., она упала и выронила из рук корзину с яблоками, они рассыпались. Она сказала ему, чтобы тот извинился и помог собрать ей яблоки, но дед в ответ лишь рассмеялся и добавил:- Что я крыса тебе по земле шариться? Сама соберешь свои яблоки. Бабушка та разозлилась и сказала вот что:- Может быть ты и не крыса но, как крыса умрешь! Прадед не обратил внимания на это и пошел себе. А потом вдруг, через месяц пил он с соседом и отравился. Да только сосед больницей отделался, а вот дед умер. Вот и отравился, как крысы травятся. Правда они от яда, а вот он от паленой водки. Похоронили мы его в коричневом костюме с его любимой бабочкой, которую он под любой костюм носил и с перстнем, который он у цыгана обменял. Мне 14 было, как он умер.- Закончила мама тяжело вздохнув.

-Но за что он так со мной? И почему преследует меня? Почему повредил мне лицо? – Глазки мои прослезились.

-Прадед твой был таким человеком мстительным, что ему все равно было кого обидеть. Он и на меня голос повышал и бывало конфеты прятал. Смех да и только. А ты думаешь: ты одна такая, да? Он и ко мне приходил, когда 16 исполнилось. Я однажды проснулась, а у меня на постели крыс штук пять лежит.

-Какой ужас! – Вздрогнула я.

-А давай-ка мы фото с тобой посмотрим, а завтра на могилу к нему сходим. Давно я там не была. Может он просто обиделся, что мы не вспоминаем о нем?- Предложила мне мама.

-Но я же говорила раньше тебе, что видела его…а ты…-Мне обидно стало что мать мне не верила.

-Дочь, прости. – Мама извинилась.

Мы сходили на следующий день на могилу к прадеду. Еле нашли, правда. Хорошо, что там женщина иногда убирает, а то мы бы из-за травы и не нашли б могилу.

Вот такая вот история. Забыли про родственника, вот он и мстил нам.

А мне, кстати, после того, как мы на могилку к нему сходили, он больше не снился.
Нельзя забывать об умерших родственниках!

3 комментария

  1. Рита

    мда надо и мне на кладбище сходить…

  2. Kaisa

    Ну вот. Теперь все встало на свои места. Зачет. Просто не было уточнения, что будет продолжение.

  3. АЛЬ КАПОНЕ

    хм… странно!

  4. Афродита

    Поучительная история….