Сестра – это печальный и поучительный рассказ посетительницы Сакура Тараями, о том, что нужно беречь своих близких. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес SakyraTarayiami@gmail.com.

СЕСТРА

Есть у меня подруга Инга, мы с ней с самого детства дружим, все секреты о друг друге знаем.И вот как-то решили мы с ней чайку у нее дома попить. Сидим, болтаем и тут она мне говорит:

-Саш, ты прости меня, я тебе не все тайны из своей жизни рассказала.

Я немного удивилась. Хотела спросить ее о каком секрете она умолчала но Инга меня опередила.

-9 лет назад, когда мне 16 было у меня была сестра, Соня, Я старше ее на пять лет. Соне поставили диагноз рак, когда ей было 9. Врачи сказали, что она обречена, и осталось жить ей около двух лет, если повезет. Мы забрали ее домой. Отец и бабушка смирились с тем, что Соня умрет, и молились за нее каждый день Богу.
Мама же не могла поверить, что Сонечки скоро не станет, и постоянно плакала, почти не отходила от сестры, засыпала только благодаря антидеприсантам. Я же тоже не хотела и не верила в то, что Соня уйдет. Я хотела чтобы эти два года она прожила полноценно, как любой нормальный ребенок. С друзьями, школой, игрушками, конфетками, зоопарками и прочими детскими радостями. На мой вопрос: “Не боишься ли ты умирать?”- она погладила меня рукой по щеке и сказала:

-Инга, моя дорогая сестричка, я не хочу уходить. Мне очень больно осознавать, что скоро меня не станет, что я так и не пожила нормальной жизнью. Мне страшно не умирать, а оставлять вас. Я не хочу, чтобы вам было плохо. Прошу не плачьте из-за меня, иначе мне плохо там на небе будет.

Я удивилась, что Соня, такая маленькая девочка, говорит такие умные и взрослые слова.

-Выполни мою последнюю просьбу, заведи кошку и назови ее Соней.

-Конечно, милая, как скажашь. – Говорила я, после чего мы разревелись.

Сестра слабела с каждым днем. Силы уходили от нее. Когда то веселой и жизнерадостной девочки осталась только серая тень, она почти не вставала и все время спала. Мы дежурили возле нее по очери, для того чтобы позвать остальных членов семьи и проститься с Сонечкой, если что случится.

Как то раз я пришла домой поздно. Домашние уже спали. Я разулась и тихонько прошла на кухню сделать себе чаю, так как замерзла. Включила свет и вижу, что за столом сидит Соня, смотрит на меня и улыбается. Я удивилась , что сестра такая слабая была и грустная, а тут она сама на кухню пришла, и почему мама ей позволила встать с постели?

-Соня, зачем ты встала? Тебе лежать нужно! – Заботливо сказала я и погладила сестру по голове.

-А мне не хочется. Я належусь еще. Ты спать иди, устала же. Еще мама заметит, что ты так поздно пришла: ругать будет. – Ответила Соня.

-Нет,я без тебя не пойду. Давай иди в постель.

Сестра улыбнулась мне и потянулась, чтобы поцеловать.

-Замерзла! Быстро в кровать, аж губы холодные. – Строго проговорила я.

-Я люблю тебя Инга. – Грустно сказала она.

-Я тоже тебя люблю. – Я снова обняла сестру.

-Ну, ладно, я принесу тебе плед, и мы вместе попьем чай, если хочешь. – Предложила я.

-Хочу, мне уже лучше и я могу сидеть.

Я пошла за пледом в комнату сестры. Я немного вздрогнула, когда заметила сидевших в Сониной комнате папу, маму и бабушку. Ну, сейчас начнется допрос о том, где я была.

-Мам, прости что так поздно .- Я тихо сказала и опустила глаза в пол.

-А вы чего здесь сидите? Мы с Соней сейчас чай пить будем, давайте и вы с нами, а? – задорно проговорила я.

Серые лица родных посмотрели на меня. Они были заплаканы ,грустны.

-Инга, Сонечка умерла час назад. – Сказала мне мама.

-Вы что? Она на кухне сидит, я только что с ней говорила и мы чай собрались пить, а еще я за пледом сюда пришла, она ведь вся замерзла и…- Тут я заметила, что на кровати лежит Соня.

То, что я тогда почувствовала, нельзя передать словами. Это была смесь страха с болью, горечью, что я не успела простится с сестрой и, как последняя тварь, задержалась на День рождении у одноклассницы.

С трудом вдыхая воздух, я на ватных ногах подошла к телу сестры и дотронулась до него пальцем. Оно было еще немного теплым. В глазах вспышка и все, я отключилась. Проснулась под утро у себя в кровати, мне хотелось верить, что все то, что было – это просто сон.

Мама сидела в комнате у сестры и смотрела фотографии, папа о чем-то договаривался по телефону, бабуля капала лекарство и хваталась за сердце.

Все таки это не сон. Я заметила, что стало пусто. Было ощущение, будто у меня оторвали ноги, и я старая развалина.

Дальше было сорок дней. Мы сидели вечером и вспоминали Соню. Я сказала родителям, что видела ее тогда, но они меня не хотели слушать.

Мне было очень плохо. Казалось, что мне хуже всех. Я ходила к психологу, но это не помогало, и я постоянно плакала и думала о смерти. Однажды я плакала сидя на лавочке во дворе и услышала мяуканье. Огляделась и увидела маленького котенка. Он сел перед мной на асфальт, смотрел на меня и мяукал так жалобно, что я вновь расплакалась. Я взяла его на руки и мне стало очень легко и тепло. Я вспомнила последнюю просьбу сестренки. Котенок был таким теплым и родным, что я взяла его домой и назвала Соней.

Когда мне было плохо, я гладила его, и мне становилось легче. По сей день со мной живет Сонечка.

Когда подруга закончила свой рассказ, я обнаружила, что мы обе плачем.
-Спасибо,тебе, Саш, что выслушала. А ты знаешь , я тут о самоубийстве думала, а мне Сонечка приснилась и так строго сказала: “Не смей умирать!”

Вот такая вот судьба у подруги.

Нет нечего страшнее смерти близких людей.

И я очень хоч,у чтобы после того, как вы прочтете эту историю, вы вспомнили о своих близких. О маме, папе, бабушке, дедушке, друзьях, братьях, сестрах и даже о домашних животных. Просто представьте, что будет, когда их не станет. Да, они могут вас ругать и поучать. Да, они могут быть не правы. Но они же любят вас. А вы на просьбу мамы, сходить с вами в кино, говорите, что с ней неинтересно и вообще, что люди подумают , когда вы пойдете с мамой, а не с друзьями. А когда папа или дедушка просит вас сыграть в шахматы, вы же отказываетесь, ведь о вас могут подумать, что вы не модный и нудный. А когда сестра или брат просят вас поиграть с ними, а вы говорите, что спешите куда-то там.

Вы думаете, что все успеете: и в кино с мамой сходить, и в шахматы сыграть с дедулей и с сестрёнками, братишками наиграться. Но жизнь так не справедлива, что может отнять у вас близких в любой момент, и вы будете жалеть о том, что не провели время с дорогими вам людьми. Со мной так и было, теперь я виню себя в том, что не успела.

P.S.

Эта история может и бред, может, совсем не интересна или глупа, безграмотно написана, длинная, скучная. Но смысл в ней один – любите близких!

Я хочу чтобы вы пошли или позвонили им и сказали как вы их любите.
Просто представьте, что вы потеряли любимых людей. Страшно? Тогда берегите!

2 комментариев

  1. Ник

    супер!) а история реальная???О_о

  2. Kaisa

    Очень. Ну просто очень позитивная и трогательная история. Надо быть мягче к ближним своим. Относиться с нежностью, добром. И не обижать, а иначе можно горько каяться потом.

  3. настя

    очень печальная история прям слёзы так и ккапают и сжимается всё внутри рассказ супер сакура тараями ты супер

  4. ЮЛЯ

    Блин, так грусно…Я прочитала последнии строки и сразу Маришу вспомнила…Так её жалко…

  5. Дюха

    Сакура вы открыли мне глаза я должен менятся спасибо вам

  6. Анимешница

    блин.. такой рассказ класный! и грустый, что я аж прослезилась Т.Т ещё можно сказать что расказ поучительный) можно многое понять прочитав его!)

  7. РЕГИНЕРАТОР

    :‘(

  8. Адрина

    Яд очень тронуло. Просто завораживает. Я чуть не расплакалась. многие люди не ценят своих родителей. ЯД,вы как всегда превзошли все ожидания.

  9. ЛИЛИАН

    Адрина, это рассказ Сакуры Тараями. очень трогает за самое больное живое,за душу.спасибо вам,буду мудрее относиться к своим близким людям.с любовью и заботой!

  10. Казашка

    Боже, я плачу….. :cry:

  11. альбина

    Я не знаю как, но, у меня все так же, я про то что, так же отвечаю маме, я вообще не хотела читать этот рассказ, но что то меня натолкнуло, если бы не он, я бы попрежде боялась или даже брезгала гулять с мамой, автор, спасибо тебе! Огромное . Я когда прочитала момент с мамой и т.д я аж замерла.! Вот просто спасибо!!

  12. егор

    Класс!! Супер!!