Взгляд на жизнь – это страшный рассказ посетителя ЯД, о парне, которого отец устроил на работу, что привело к тому, что он изменил свои взгляды на жизнь. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ

У меня сложная жизненная ситуация. Родители меня пилят с утра до вечера. Говорят, что я нахлебник в нашей семье. Так как мне уже семнадцать лет, а я не могу устроиться на подработку в летнее время. Отец мне говорит, что я не знаю, как деньги зарабатываются, сижу у своего компа, не отходя.

Ссоры постоянно из-за этого. Отец, мне в пример моих одноклассников ставит, мол, они устроились, работают, знакомятся с новыми людьми.

На самом деле я пробовал устроиться на работу, но работодатель, когда узнавал, сколько мне лет, сразу вспоминал трудовой кодекс. И все, от ворот поворот.

Отец пришел с работы и сразу зашел в мою комнату. Я, как обычно, за компом резался в свою любимую игрушку-стрелялку. Отец раздраженно посмотрел на то, чем я занимаюсь, сказал:

– Я, тут старинного приятеля встретил, он работает директором кладбища. Приятель согласился взять тебя работником кладбища. Мести дорожки, за порядком присматривать. И график хороший один день работаешь до трех часов дня, а потом два дня выходной. Я, думаю, что после твоих дебильных игр, работа на кладбище тебя не испугает.

Естественно, я согласился, а то бы они с матерью, пилили бы меня все лето. В принципе, кладбища я не боюсь, мне, как-то все равно.

На работе меня, как самого молодого, приняли хорошо. Директора я не видел, а вот со сторожами познакомился хорошо. Эти мужики говорили мне, какую работу выполнять. Все было спокойно. Кладбище — очень интересное место работы. Мужички-сторожа знают всю информацию, про каждую могилу, как будто про родственников. Кто, как помер, жадные ли родственники, печалились, радовались, и так далее. В общем, историй наслушался вдоволь.

У сторожей есть одно поверье. К свежим могилам не подходить девять дней. Якобы, душа обживается на новом месте, знакомится с соседями, лучше не тревожить и не мешать. А то душа умершего может пристать к тебе, и не известно, чем это может закончиться. Я, конечно, посмеялся от души над их страхами. Подумал: взрослые мужики, а говорят и верят в чушь всякую.

Вышел на работу после двух дней выходных. Взял метлу и пошел мести дорожки. Наушники в ушах, моя любимая группа, я даже подпеваю. Меня сзади похлопали по плечу. Я от неожиданности вздрогнул, оглянулся, никого. Подумал: «Глюк в программе». Усмехнулся своим мыслям, продолжил работу. Опять по плечу меня похлопали. Я резко оглянулся, хотел метлой замахнуться. Передо мной стоял парень, примерно моего возраста. Он смотрел на меня молча, разглядывал меня.

Очень в глаза бросался его наряд, уж больно по парадному он одет. Рубашка, галстук, костюм, посмотрел на его ноги, а у него белые тапочки. Эта обувь совсем не вязалась с костюмом.

– Привет. Ты что, новенький? Для нашей работы костюм можешь не одевать, пыльно здесь. А тапочки — хорошо, ноги не будут уставать.

– Да, я новенький – парень смотрел на меня, не сводя взгляда с моего лица.

– Раз тебя ко мне прислали, я сегодня не буду заставлять тебя работать. Костюм в следующий раз не одевай, испачкаешь. Я, кстати, Глеб.

– Меня зовут Давид.

«Да, неразговорчивый у меня напарник»,- подумал я.

Мы с Давидом, в молчании дошли до конца тропинки, я все подмел. Стали возвращаться, идем по тропинке, я рассказываю какие здесь порядки, что сторожей можно спросить, если что не понятно. Давид отстал немного, я шел и думал, что еще нужно рассказать Давиду.

Дошли до места, где парень меня по плечу похлопал. Я оглянулся, хотел что-то сказать, а Давида нет.

«Странный у меня напарник. Ну да ладно, меня тоже все странным считают, особенно родители». Выполнил еще кое-какую работу, уже и три часа дня, пора домой.

Через два дня опять на работу. На том же тротуаре мету упавшую листву. Опять хлопок по плечу. Я подскочил от неожиданности, Давид стоял за моей спиной.

– Откуда ты взялся? – задал я вопрос, не ожидая ответа.

Показал на лавочку, у могилы, приглашая присесть.

– Давай посидим, поболтаем. Я спрашивал у сторожей про тебя. Они ничего не знают о новом рабочем. И чего ты опять в костюме?

– У меня нет другой одежды.

– У тебя тоже родители строгие? Меня тоже достают. Вот, отец, устроил сюда на работу. В общем, не заметно для себя, я рассказал Давиду все о своей жизни. Как мне тяжело, непонимание родителей. Как я люблю сидеть за компом, и как отец вырубает пробки, чтоб только я в инете не сидел. В общем, рассказал, про все издевательства и унижения. Я выговорился, и мне стало легко на душе.

Посмотрел на Давида, он печально смотрел перед собой. Я тоже посмотрел в точку, куда смотрел парень в костюме. На другой стороне дорожки была свежая могила, на кресте прибита табличка:

«Сакуров Давид»

Подумал, что не правильно прочел. Поднялся с лавки и подошел ближе к могиле. Прочел.

Сакуров Давид
19..-20..гг
Любимому сыну.
Прости, мы тебя любим.

Меня, как молнией ударило. Оглянулся, нет никого.

Бежал я с того места быстрее ветра. Влетел в сторожку, руки и ноги трясутся. Рассказал все сторожам. На что они мне ответили.

– Этого парня похоронили три дня назад. Его родители сильно убивались. Давид этот, единственный ребенок был в семье. Парень покончил жизнь самоубийством, таблеток наглотался. Вот дурень. А все из-за того, что отец выбросил его ноутбук в окно. Сидел парень в интернете днем и ночью. Родители просто хотели, чтобы парень жил нормальной подростковой жизнью: гулял с девушками, дружил с ребятами, ходил в кино, занимался спортом. А Давид решил, что жизнь кончилась, виртуальный мир захлопнулся крышкой гроба.

Послушал я стариков, и как-то по-другому взглянул на свою ситуацию. Ведь мои родители поступают также. У меня тоже мелькали мысли о том, что они не любят меня. И если бы меня не стало, родители бы даже не заметили.

Я пересмотрел свои взгляды на жизнь. С этой работы я ушел. Работу нашел сам, теперь я работаю курьером.

15 комментариев

  1. Kaisa

    Очень поучительная история. И снова свежая тема и отличное изложение. Спасибо.

  2. ЯД

    KAISA, вы меня балуете своими комплиментами.

  3. BY

    Яд, тьі как всегда молодчина)

  4. Ник

    ЯД, Вы просто молодец!) у Вас всегда очень хорошие истории, спасибо Вам за это)))!

  5. ЯД

    BY, спасибо. )))

  6. ЯД

    НИК, очень приятно. )))

  7. мисс страшилка

    вау,поучительно.яд,ты как всегда молодец.

  8. Samson

    Я одного только не понял… почему Давида похоронили на кладбище? Ну, в смысле он же наглотался таблеток и получается, он — самоубийца?)

  9. N

    Сейчас, в наше время, не смотрят самоубийца, или нет. Тем более в городах. Я думаю, что именно так. ЯД может со мной не согласиться.

  10. Светлана

    очень интересная и поучительная история) а где его ещё должны хоронить????? глупые вопросы…..N, я полностью с вами согласна!

  11. ЯД

    В больших городах, хоронят и не спрашивают, как умер. Единственное, в церкви могут отказать отпеть душу. И то если родственники укажут причину смерти. N, все верно, я с вами согласен.

  12. ДЕВОЧКА ИЗ ПРОШЛОГО

    Ну и как всегда ЯД на первом месте))я вот читаю и все интереснее и интереснее.Спасибо что вы есть))Пишите и пишите))РАХМЕТ КОП КОП))

  13. Адрина

    Очень поучительный и жизненный рассказ,а ведь действительно некоторые люди не понимают того что для них делают родители погрузившись в виртуальные миры. Так и бывает. Яд спасибо за замечательные рассказы,каждый ваш рассказ со смыслом.

  14. призрачный

    Мне нравятся такие истории благодрю ЯД

  15. Казашка

    Просто слов нет, супер!