Скелет – это страшно-смешной рассказ нашего автора ЯД. На этот раз журналист региональной газеты встретил саму СМЕРТЬ. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

СКЕЛЕТ

Я журналист, работаю в районной газете. Моя колонка называется «Непознанное рядом».

Целый день тишина и покой. Никто меня не беспокоит, лафа. Даже редактору не до меня. Скоро приедет какая-то комиссия, на проверку, шеф весь в делах.

Уже пять часов вечера, еще час, и домой. Давно у меня не было таких спокойных дней. Зазвонил телефон. Ну, зачем надо было все испортить?

– Иван Капуста, слушаю вас.

Мне с другого конца провода отвечают:

– Меня зовут Смерть, и мне надо с тобой встретиться.- Прозвучало загробным голосом.

У меня дар речи пропал, волосы поднялись дыбом и сердце сдавило.

Я пробулькал:

– Кто, кто? Я не ослышался? — Хотел сказать, что еще молодой, что бы со смертью встречаться.

Меня перебили:

– Жду в восемь, у входа на кладбище, ты не можешь отказаться, или я сама к тебе приду. — Трубку положили.

Тут меня паника охватила. Вот и доигрался со сверхъестественным. Сразу вспомнил, сколько народу до меня уволилось. Наверно, не просто так. Да, уж.

Два с половиной часа, я мучился, решая, идти или не идти. Но все же современные взгляды, взяли верх над старомодным суеверием. Редакция постепенно опустела. Остались только редактор и я. Он трясся от страха перед комиссией, я от страха перед вечерним свиданием. За это время я себя убедил, что смерти бояться не надо. Вспомнилась поговорка «Чему быть, того не миновать».

Ровно в восемь подошел к воротам кладбища. В это время года сумерки надвигаются быстро. Никого. И так мне хорошо стало. Что ж, я по-честному, пришел. Хотел повернуть обратно, нет, так нет. Калитка со скрипом отворилась, как будто приглашая меня войти. В общем, убедил себя не трусить, шагнул на землю погоста.

Из-за кустов ко мне приблизилась фигура, вся в черном одеянии. Я приглядывался, пытался разглядеть косу. В моем понятии, Смерть в классическом варианте, черный балахон и коса.

Смерть оказалась девушкой

Ко мне подошло это. Черная рубаха-балахон, черные брюки, черные волосы до плеч, невероятный макияж на лице. Черные круги вокруг глаз, черные губы, в нижней губе торчал болт, губа отвисала. В бровях пирсинг, несколько скоб. При всей бледности лица, макияж был пугающим. Если бы я на кладбище неожиданно увидел такое, подумал бы, что покойник вышел из своей могилы.

– Пришел? Я — Смерть. Пойдем, по дороге расскажу о своей проблеме. — Загробный голос, в этом месте, на кладбище, был уместным. Я пошел вслед за Смертью.

– Мы неформалы. Готы. Слышал о таких? Так вот, мой приятель Скелет пропал вчера, здесь, на кладбище. Пошел прогуляться по кладбищу, и не вернулся. Сегодня сторож пьяный, ничего сказать не может, даже если что-то знает. Помоги найти Скелета. Он такой красивый, у него такие глаза. — Смерть мечтательно прижала руки к груди. Это оказалась девушка, ни за что бы не поверил. Она выглядит, как бесполое существо. Еще этот голос, медленная речь, слова растягивает. Какая жуть. Вопрос в голове промелькнул «Куда родители смотрят?»

Смерть вела меня в сторожку. Без стука вошли в домик. Видно, что Смерть здесь чувствует себя, как дома. Все ей знакомо. Подошли к пьяному сторожу, он и правда, был никакой. Мы ему нос зажимали, глаза открывали, за ноги тащили, все наши усилия были впустую. И тут я придумал. На грязном столе стояла, такая же грязная посуда, валялись объедки. Два граненных стакана, стояли в центре этого бардака. Я взял стаканы, и стукнул друг о дружку. Стаканы звякнули, ну не хрусталь, конечно, но все же. Сторож зашевелился. Я повторил процедуру со стаканами. Сторож медленно стал открывать глаза, одновременно поднимаясь с лежанки. Это надо видеть. Человек в полной бессознанке, а на звук граненого стакана, откликается.

Смерть бросилась к сторожу.

– Где Скелет?

– Какой именно? У меня их тут до фига.

– Мой Скелет.

Сторож смотрел на девушку мутными глазами.

– Я туго соображаю. Но насколько я понимаю, твой скелет при тебе.

Сторож хотел упасть обратно на лежанку. Я стукнул стаканами, как в колокола. Мужичок немного встрепенулся и перевел взгляд на меня.

Сторож был в полной бессознанке

 

Ну и видок у него. Его наверно, все покойники боятся, если он будет так квасить, в скором времени присоединится к своим подопечным. Сторож спросил глядя на меня:

– Чего звал? Пустыми стаканами не чокаются.

Понял я, что теперь мой выход. Сделал суровое лицо, спросил у сторожа:

– Где Скелет? — И только теперь понял, что даже не знаю имени парня по кличке Скелет.

Сторож даже растерялся, и муть в глазах немного осела.

– Вы че, издеваетесь? Идите, возьмите любой, только оставьте меня в покое.

– Нам нужен парень, по кличке Скелет, он вчера гулял по кладбищу. – Все также серьезно вопрошал я.

– А. Так вам, Петя нужен? Так бы и сказали.

Видно было, что Смерть слышит это имя в первый раз. Я решил расспросить сторожа по полной программе, а то он сейчас впадет в беспамятство, и мы не добьемся от него ничего. Сторож уставился в одну точку, две минуты мы ждали, когда он отвиснет. Сторож собрался-таки, с мыслями и заговорил:

Скелет — он хороший!

– Вчера, а может и не вчера. Петя гулял по кладбищу, и, как обычно, зашел ко мне поболтать. Странный парень. Вы бы его видели, мурашки по коже. Такое на кладбище увидишь, не открестишься. Мы с ним сначала беседовали, он мне про мир и покой втюхивал что-то. А потом пришли таджики, у меня задание было, выкопать могилу. Таджики много денег не берут за работу, а я меня уж сил нет, могилы копать. Таджики увидели, как мы с Петей сидим за столом, беседуем. Они чего-то перепугались и залопотали на своем языке. Шут их знает, что они там говорили. Но факт, побросали лопаты и ломанулись со всех ног. Толкались в дверях, оглядывались. В общем, сдуло их, как и не было. Я просто предположил, что они Петю испугались. Ну и сказал парню, что теперь ему могилу копать придется. Так как видом своим шуганул моих работяг. Петя согласился, взял лопату и пошел по указанному адресу, туда, в конец кладбища. Туда хороним не богатых клиентов. Те, кто при деньгах, для них особые места забиты. Потом, что же было потом? А, точно, вернулся один таджик и принес четыре бутылки водки. Он заглянул с опаской в мою коморку. Увидел, что я один, вошел. Он чет там говорил, про исчадие ада. Что зауважал меня еще больше. Что сам Дьявол ведет со мной переговоры. Ну и закончил, что храбрости моей нет границ. Это я своими словами пересказываю его монолог. Естественно, за это и пили. Когда ушел таджик, и приходил ли Петя, затрудняюсь сказать. — Сторож, немного протрезвел, но все еще норовил улечься на лежанку. Мне несколько раз приходилось бить в «колокола».
Мы выяснили, куда сторож заслал нашего Скелета, пошли проверять. В сумерках разглядели кучу выкопанной земли. Чем ближе подходили, тем отчетливее слышались рыдания. Подошли к могиле и заглянули вниз. В углу сидел парень, и горько рыдал. Смерть окликнула его:

– Скелет, я пришла за тобой.

Рыдания прекратились. Молодой человек подпрыгнул от радости. Проблема в том, что он выкопал очень глубокую яму, а веревки с собой не взял. Он просто не смог выбраться. И целые сутки провел в этой яме. И как назло, никого по близости не оказалось, сторож пьянствовал.

Вытащили мы Скелета. От долгого рыдания и психологической травмы Скелет стал отзываться на имя Петя. Без своего несусветного макияжа, благо я его не видел, выглядел он вполне прилично. Я сфоткал Смерть и Скелета, на фоне кладбищенских крестов.

Статья получилась. Неформальная молодежь, тоже люди. Они тоже обладают чувствами и эмоциями. Сострадание и любовь, решительность и жалость, готовность помочь. Фотка супер.

Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

16 комментариев

  1. Jeni

    Классно, но можно уже не про журналистов?

  2. Kaisa

    А мне нравится. тем более еще не все темы для журналистских роасследований раскрыты. Верно, ЯД? Всегда с удовольствием читаю и буду читать о похождениях бравого репортера.

  3. N

    Мне тоже нравятся эти рассказы. Я думаю, только автор может решать достаточно ли писать про что либо.
    Некоторые указывают на грамматические ошибки. Так вот. Раньше, когда только сайт начинал работать, люди заходили и читали в свое удовольствие. А теперь, наверно, этот сайт посещают люди, которые имеют медали с олимпиад по русскому языку. ))) СЕКРЕТ, эти слова относятся к вам.

  4. Дюха

    JENI ты не права ЯД лучше всех пишет подобные рассказы

  5. Дюха

    ЯД ты лучший

  6. секрет

    При чём тут олимпиады? Правильно писать должны все!

  7. Freeda

    яд,конечно же,продолжайте про репортера!Никогда не известно,чем же закончатся очередные приключения бравого репортера))

  8. ЯД

    Спасибо, ребята.
    Секрет, все равно правильно писать не буду. )))
    Как бы тебя это не цепляло.
    Админ, проверяет наши работы, он же чеканется, если будет все ошибки исправлять.
    Секрет, ты уж извини, что задеты твои чувства.
    Ты случаем, не педагог?
    Читай и наслаждайся сюжетом, я например, так и делаю.

  9. Анимешница

    классный рассказ*о* я даже и не думала что готы умеют любить..

  10. ЯД

    АНИМЕШНИЦА, любить могут все. ))

  11. Masterpiece

    мне тоже ПОЧЕМУ ТО надоели рассказы про журналстов и.т.д.-_- прости,яд.

  12. МАЛАЯ

    Яд,я тут первый раз,прочитала твой рассказ) впечатляет) молодец! хочу еще) а на других не обращай внимания,кому не нравится,пусть не читают

  13. ЯД

    Я тоже считаю, что если не нравится, можно просто, не читать. А надоело, или нет, об этом не обязательно говорить.
    Спасибо, МАЛАЯ.

  14. ЛИЛИАН

    мдааа,фотка супер, это уж точно….

  15. Алия

    КРУТО! А мой рассказ никто из администраторов не получал?

  16. Андрей

    Но они не видели более страшной для большинства вещи