Спящая красавица – это страшно-весёлый рассказ нашего автора ЯД, об очередных приключениях журналиста региональной газеты. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru

СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

Я журналист, работаю в районной газете, моя колонка называется «Непознанное рядом».

Сегодня наш редактор на драйве. У нашего издания наметился спонсор. Сегодня вечером небольшой банкет, а потом редактор подпишет нужные документы. Наш спонсор местная бизнес-леди, директриса швейной фабрики, Регина Альбертовна. Я, если честно, идти не хотел. Но редактор ни у кого не спрашивал, надо, и все.

В кафе собралась небольшая компания. Уселись все за стол. На мой взгляд, Регина Альбертовна, какая-то нервная особа. Начинала говорить, и к концу своей речи, просто срывалась на визг. Ее никто не перебивал, редактор мило ей улыбался, только левое ухо постоянно прочищал мизинцем. Видно, что визг он переносит с трудом. Что ни сделаешь для любимого издательства.

Все уже толкнули тосты. Регина Альбертовна хихикала, так как все пели ей дифирамбы. Какая она замечательная, и какая молодец. Пожелания процветания ее бизнесу. Наступила очередь нашего редактора, он поднялся со своего места, прочистил горло, глядя на спонсора, сказал:

– Дорогая Регина Альбертовна, я, как редактор нашей газеты, хочу сказать…- Редактор сделал паузу.
Регина Альбертовна упала лицом в салат. Все замолчали. У меня мелькнула мысль «Классическое застолье». Редактор замялся, но потом собрался с мыслями. Схватил спонсора за плечи и откинул на спинку стула.

Лицо у спонсора было все в майонезе. Обездвиженное тело не удержалось на стуле и грохнулось на пол. Я подумал:«Теперь, точно убилась». Все столпились над Региной. Она не подавала признаков жизни. Все завертелось, вызвали скорую помощь. Врач осмотрел тело и объявил, что уважаемая Регина Альбертовна приказала долго жить. Редактор чуть не плакал, обломилась сделка. Не видать ему теперь новых печатных станков.

Через два дня, назначили прощание с телом. Местный Дом культуры выделил фойе. Гроб установили в центре. Венки, цветы, поток фабричных работников. Гроб утопал в цветах. Выходили представители разных организаций. Речи задушевные держали. Усопшая столько комплиментов при жизни, наверно, не слышала.

Около гроба стояли родственники, племянники. Своих детей у Регины не было. Племянники друг на друга смотрели с ненавистью. У одного красовался фингал в пол лица. Понятно, уже начали делить наследство. Швейная фабрика, лакомый кусочек.

Наш редактор, был расстроен не на шутку. Он понимал, что с наследниками ему не договориться о спонсорстве. Редактор утирал скупую слезу, Не ясно было: ему Регину жаль, или печатные станки.
Подошла очередь речь толкать нашему редактору.

– Дорогие друзья, сегодня печальный день. Уважаемая Регина Альбертовна, так не вовремя ушла из жизни. — Последние слова нечаянно сорвались с губ нашего редактора.

Редактор стоял спиной к гробу, лицом к нам. Из гроба поднялся кружевной саван. Потом усопшая села в гробу, и обвела всех собравшихся взглядом. Ее ярко накрашенное лицо светилось. Она при жизни такой макияж не наносила. У меня в голове пронесся весь репертуар Гоголя. Племянник с фингалом грохнулся без сознания, этот грохот привлек внимание нашего редактора. Он оглянулся, и попятился. Глаза чуть ли не вылезли из орбит. Раздалось еще несколько глухих ударов. Кто-то еще упал в обморок.

– Что здесь происходит? Мне на День рождения столько цветов не дарили. Почему я, как спящая красавица, лежу в дешевом гробу? Это самое мое нелюбимое платье. — Чем дальше она говорила, тем ее голос становился выше. Срываясь на визг.

Племянник с фингалом, как раз, пришел в себя. Он услышал визг своей тетушки, грохнулся опять оземь.

Наш редактор пришел в себя, он понял, что новые станки это реальность, бросился к постаменту с гробом. Он помог Регине подняться и подхватил ее на руки. Хрупкая женщина залилась веселым смехом.

– Меня на руках не носили сто лет. — Регина обвила руками шею нашего редактора и чмокнула его в щеку. — Ради этого, можно было немножко умереть.
Редактор покрылся румянцем, видно, что он тоже давно никого не носил на руках. Кто-то вызвал скорую помощь. Редактор, так на руках и понес Регину к авто. Все стали расходиться.

На следующий день наш редактор, чуть ли не пританцовывая, вошел в офис. Все переговаривались «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Редактор впорхнул в мой кабинет, я первый раз увидел его улыбающимся. Он сказал:

– Ваня, ты же будешь статью писать? Я хочу донести до тебя информацию. Видишь ли, у Регины, у Регины Альбертовны редкая болезнь, у нее слабые нервы. Она может впадать в летаргический сон. Сейчас, у нее произошел сбой в нервной системе. Племянники доконали. С ней такое было десять лет назад, когда она разводилась с мужем, делили совместно нажитое имущество. Регину, тогда, племянники чуть не схоронили. В прошлый раз она в морге в себя пришла. Поэтому, в этот раз, племянники хотели побыстрей ее похоронить. В прошлый раз, она их простила, все же единственные родственники. Регине от мужа досталось убыточное предприятие, швейное производство. Она подняла фабрику за это время. Сейчас она чувствует себя лучше. Я ей запретил подниматься с постели. — Редактор зарделся, как майская роза.

Статья получилась сногсшибательная. В ней я рассказал, как родственники могут в гроб вогнать, ради денег.

Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

21 комментарий

  1. Freeda

    великолепно!Только летАргический сон,а не летУргический=Р

  2. Masterpiece

    вообще то ЛЕТАРГИЧЕСКИЙ СОН хД

  3. admin

    Я думаю автор специально так сделал, чтобы добавить комичности. Если нет, ЯД, я могу исправить.

  4. N

    Мне понравилось. Смешно. Можно и не заметить ошибки. Читатели стали очень критиковать. Опечатка.
    Админ, не спрашивай, исправь и все. Этот рассказ и так смешной.

  5. ЯД

    N, спасибо.
    Админ, конечно исправь.
    FREEDA, спасибо, что ткнули меня носом в мою безграмотность.

  6. admin

    ЯД, да не расстраивайся! Всякое бывает. Всё испралено, теперь никто не подкопается.

  7. Kaisa

    Из серии нарочно не придумаешь. Комедия положений. Яд, гениально.

  8. ЯД

    (((( Спасибо админ (((((
    KAISA, спасибо.

  9. Ledy Darkness

    что все так любят докапываться до нечайных ошибок авторов? сами попробуйте написать лучше прежде чем критиковать

  10. ЯД

    LEDY DARKNESS, спасибо, что вы так за меня заступились. ))))) Приятно, когда люди с пониманием относятся.

  11. Кровавая Мери

    Ledy Darkness,согласна с тобой.

  12. Кровавая Мери

    Яд,не обращайте внимания на то,что другие исправляют ваши ошибки,если в рассказе ошибки – Админы исправят.Главное,в ваших рассказах всегда есть смысл).А этот ещё и юморной).

  13. ЯД

    КРОВАВАЯ МЕРИ, спасибочки. Вот настоящие товарищи.
    Душа поет.

  14. Критик

    ЯД вы очень талантливы и впечатлительны! забейте на всех и пишите рассказы!))

  15. Ledy Darkness

    не за что,Яд))))) и полностью согласна с критиком))) Рассказы завораживают))читаю на одном дыхании. продолжайте радовать своими рассказами,Яд)))))

  16. Дюха

    яд ты крут э пофиг на ошибку кому она сдалась

  17. Анимешница

    ЯД, из вас выйдет очень хороший писатель юмора и ужаса! я обожаю ваши истории!! и эта история, короч она очень классная! вы молодец=)

  18. ЯД

    АНИМЕШНИЦА, спасибо. А вы, просто супер. всем авторам приятно услышать, что его труд прекрасен. Спасибо вам большое.

  19. Анимешница

    ЯД, рада была вас порадовать) в и правда приятно когда авторам говорят что их труд прекрасен) сама такое испытавала когда фанфики выкладывала свои)))

  20. Моноко

    ЯД, я просто влюбляюсь в каждый ваш рассказ!)))) Вы гений своего дела!Вам бы книги писать.))))

  21. ЛИЛИАН

    прикольный рассказик)))печально только,что люди ведь и вправду могут “побыстрее в гроб вогнать и схоронить” нежели помочь,зная что человек болен.