Военный дневник [версия_2] – это страшный рассказ, присланный посетителем tox, об ужасах гражданской войны. Действие происходит в ближайшем будущем. Посмотрим, сбудется ли пророчество автора. Если вам понравился рассказ, пишите автору по адресу tox2011@mail.ru.

ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК [ВЕРСИЯ_2]

Россия, 2017 год. Москва, Красная площадь.

Продолжается митинг, посвященный политической ситуации в стране.

Миронов Александр Иванович. Старший сержант ОМОНа.


Холод сковывал мои конечности все больше. Тяжелый бронежилет, тяжелый шлем… Тяжелая жизнь. Мы вынуждены отстаивать права тех, кому суждено умереть. Наши силы в этой политическо-гражданской войне занимают самое последнее место.

Взвод ОМОНа растянулся длинным кордоном перед входом на Красную площадь — испуганное за свои жалкие жизни правительство приняло решительные меры. Вот-вот, на место действия и скорого поле боя должен прибыть спецназ. Мы-то со своими дубинками и щитами ничего не сможем противопоставить разъяренной толпе.

Вроде бы сейчас наступило затишье — я слышал только отголосок вещателей — так наши прозвали тех, кто, забравшись на самодельные баррикады, через рупор рассказывал народу о светлом будущем без правительства, тем самым, подбивая толпу к решительным действиям против Президента, а также военных структур. То бишь, против нас.

Тяжелый щит оттягивал руки, но нам было приказано не опускать их — целый час мы стояли, держа щиты наготове, хотя было видно, что толпа, таким же кордоном стоящая напротив нас, не двигается с места, поглощенная лживой речью вещателей. На поясе висели только электрические дубинки — их было разрешено применять только в случае нападения со стороны митингующих…

Упала одна снежинка, вторая… И вот через пять минут начался сильный снегопад, скрыв от нас стоящую толпу, и начисто перекрыв голос вещателей. Я сглотнул слюну, и мельком оглядел своих бойцов, стоявших со мной плечом к плечу. Все они были молодыми, никогда не видавшими крови парнями, со своими проблемами, интересами… Но сейчас нас всех объединяло одно — мы служили одной стране. И одному правительству. И пусть моя голова забита патриотическим мыслями, я был на сто процентов уверен — никто из моих бойцов не предаст меня, в бою.

Настала гнетущая Тишина. Только завывание ветра в ушах давало понять, что я еще не оглох. Пальцы, держащие щит, коченели все сильнее, как бы намекая мне, что пора бы размяться.

Наш кордон полностью перекрывал и так забаррикадированные ворота Красной площади, отстроенной заново в 2013-14 годах. Тогда правительство остро ощущало недовольство народа, и решило перестраховаться. Каждый день у нас проводились учения на случай вооруженного митинга.

И вот этот день настал. Зимой, 2017 года.

В снежном тумане напротив нас зажегся один яркий, красный фонарь. За ним второй. Третий, четвертый… Толпа зажигала фальшфейеры. Я не знаю, делалось ли это, чтобы устрашить нас, или для подачи условных сигналов друг другу… Но вот я увидел, что основная масса народа двинулась вперед. Медленно, и неотвратимо, словно лавина, от которой не спастись. А мы были вынуждены стоять на месте.

Я чувствовал, как напряглись мои люди. Еще бы. Даже у меня едва не подкашивались ноги, при виде этой толпы, идущей ровным строем с зажженными фаерами. Ощущение холода покинуло меня, а на смену пришел адреналин.

Подходи, сука. Вот ты, в маске с оскаленным черепом будешь первым.

* * *

Титов Василий Демидович, командир группы спецназа. Краповый берет.


Снегопад усиливался, перекрывая обзор пилотам нашего транспортного вертолета. До прибытия еще пять минут, и я был уверен, что смогу еще раз проклясть тот день, когда я попал в спецназ.

Нет, я никого не упрекаю — попасть в спецназ в мои годы было крайне сложно. Сдача на краповый берет чего стоила… Два выбитых зуба. Хех. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой в оставшиеся тридцать зубов.

Я не жалею, что служу в спецназе, на службе Российской Федерации, мне очень приятно видеть перед собой, на противоположном борту вертолета Российский триколор с золотым орлом посредине. А по обоим бортам сидели шесть спецназовцев. Самых лучших. Элиты своей страны. Краповые береты…

Ха. Я не патриот, и никогда им не был, но чувство веры в свою страну никогда не покидало меня. Сложно любить свою страну, ненавидя государство. А ненавидеть было за что. Но думаю, что если буду об этом думать, по воле правительства наш вертолет собьют еще до подхода к пункту назначения. Я усмехнулся своим мыслям.

Митинг против государства. Давно пора. Я был противником того, чтобы держать свои мысли при себе. Лучше все всегда говорить в лицо. А как докричаться до далекого лица президента? Правильно. Собраться толпой и устроить митинг. Но под словом «митинг» я не имею в виду то, что вижу сейчас, в открывшейся двери транспортного вертолета: длинные ряды бастующих, с зажженными красными фаерами медленно идут вперед, на ворота Красной площади.

Присмотревшись, я горько усмехнулся: у бронированных ворот я разглядел людей в бронежилетах и камуфляже — бойцы ОМОНа, значит. Они тонкой линией растянулись вдоль ворот, явно намереваясь никого не впускать… Их было не больше тридцати человек, а толпа, которая двинулась на них, размахивая самодельным оружием, насчитывала в себе более сотни. Нету у силовиков никакого шанса. Я покачал головой, сжав цевье автомата — да, мне было жалко ОМОНовцев, но сейчас война, а на войне как на войне — с потерями не считаются.

– 30 секунд до посадки. — В салон протиснулся один из пилотов, вооруженный пистолетом.

Я встал со своего места, и первым подошел к выходному люку вертолета. Ну что же, начнем.

Винтокрылая машина села внутри Красной площади, в полукилометре от главных ворот. Что входило в нашу задачу? Еще на подлете нам объяснили, что нужно делать по прилету на точку, но я не особо слушал — во время войны редко кто действует по приказу и заранее подготовленному плану. Будет хаос, будет анархия. Я первым увидел несколько точек, бегущих к нам из снежного тумана, и вскинул автомат.

* * *

Боль на лице была просто адской. Я встал с колен и тут же получил по ребрам подкованным берцем. Если бы не бронежилет, я бы точно не встал снова, а пару-тройку ребер пришлось бы заменить. Я занес электрическую дубинку, и наотмашь ударил нападавшего — это был наголо бритый подросток в сине-голубом «зенитовском» шарфе. Но мне был нужен другой — тот, кто прижег мое лицо фаером. Тот, кого я увидел в самом начале — отморозок в маске с оскаленным черепом.

Правым глазом я уже не мог ничего видеть — да и половина лица онемела. Не мудрено… Удар в спину, я с криком обернулся, и дубинкой огрел еще одного ублюдка. Стоп. А вот и он… «Череп» нашелся быстро — он попросту выделялся в толпе, из-за своей маски. Игнорируя всех, я бросился к нему, на ходу сбивая с ног митингующих, и топча в землю фаера.

– Боже! Помогите! — Я инстинктивно обернулся и увидел своего товарища, беспомощно лежавшего на окровавленном снегу. Он орал, плакал, стуча кулаками в перчатках о землю, обагренную кровью. Его кровью. Шлем валялся в стороне, голова бойца была разбита. Я поежился… Вот они, последствия. На лежавшего в снегу никто не обращал внимания — время вокруг него будто замедлилось…

А «Череп» в толпе вновь приковал мое внимание. Скрипя сердце, я перешагнул через своего раненого товарища, закрыв единственный целый глаз только потому, что боялся. Боялся себя, что смог поступить вот так…

– Помогите!!!!

Крик навсегда отпечатался у меня в голове, как и образ орущего от безысходности и боли бойца, лежавшего на кровавом снегу.

Где-то вдали застрекотала автоматная очередь…

С громким рыком я ворвался в потасовку «черепа» с двумя ОМОНовцами — отморозок ловко наносил удары тяжело передвигающимся бойцам, а сам легко уходил от дубинок. Я напал внезапно, сзади, повалив его в снег. Мой ничего не видящий глаз пульсировал. Отморозок заизвивался под моим грузным телом, схватился за мои руки, которые мертвой хваткой уже впились ему в шею… Он смотрел мне прямо в единственный глаз, дернул головой, и маска слетела с его лица… Длинные, темно-русые волосы разбросались по белому снегу, а большие, голубые глаза посмотрели прямо на меня. С мольбой и слезами… Девушка захрипела, руки ее слабели, глаза закатились, обнажая бельмо… Сука!..

* * *

Вокруг все горело огнем — бастующие разлили несколько канистр с бензином, подожгли и… вертолета у нас больше нет. Из-за его местами горящих обломков мы сейчас стреляли по митингующим. Открывая огонь по мирному населению, живущему в стране, которую ты так любишь и ценишь… Ты ощущаешь горькую правду всей войны. Тебе тяжко нажимать на спусковой крючок, раз за разом чувствуя, насколько же ты не прав, но ты в то же время понимаешь, ЧТО сделает с тобой толпа, если доберется до твоего тела. Поэтому я раз за разом нажимал на спусковой крючок, выстрел за выстрелом вколачивая себе в духовный гроб все новые и новые гвозди…

Толпа с воинствующим ревом прорвала главные ворота, сметая все на своем пути. Все группы спецов, с которыми мы объединились после высадки, исчезли в толпе бастующих.

Черт, черт, черт!!!

Рядом со мной стреляли по людям такие же воины, как и я. Открывали огонь, зная, что это плохо.
Банально? По-детски? Я не собираюсь тут перед вами разводить философию.

Из основной толпы, под прикрытием двух бойцов из моего взвода, я увидел окровавленного ОМОНовца в голубом камуфляже. Шлема на нем не было, вместо правой половины лица было кровавое месиво. Прихрамывая, он бежал к нам, ведя за руку какую-то девчушку.

Что за херня? Был приказ… А может и не был… К черту — приказ был — успокоить митингующих!

Какого хрена он героически притаскивает на позиции сил РФ какую-то бабу?

– Какого черта, сержант?!

Как только ОМОНовец подбежал к моей баррикаде, и плюхнулся рядом, я схватил его за ворот бронежилета. Он лишь что-то промычал в ответ, попытавшись отвести от себя мои руки. Я хотел что-то еще сказать, но тут взрыв сотряс площадь — мы посмотрели наверх — башня с кремлевскими часами — символом Красной площади — окутанная черным дымом, медленно падала вниз. Медленно, будто в фильме.

Отпустив сержанта, я кинулся назад, подальше от разбитого вертолета…

Я понимал, что это неправильно. Я понимал, что только что бросил сержанта ОМОНа, и четырех моих людей на произвол судьбы. Но мне было плевать. Я был зол. Зол на то, что у этого проклятого ОМОНовца… осталось понимание… Осталась душа, неизбитая войнами. Он смог найти в себе силы, чтобы сюда привести какую-то девчонку, которой было лет двадцать на вид. Он смог. Я бы застрелил ее на месте. И от этого, от банальной зависти, кололо сердце.

* * *

Боль пришла внезапно, дав понять, что я еще жив. Жив, черт побери! Даже после того, как на нас упала башня!!

Это было невозможно, и я понимал это. Неужто это шанс? Я посмотрел в темное, хмурое небо, в лицо падали холодные снежинки, остужая разгоряченную кожу.

Девушка лежала рядом. Лицо грязное, нижняя губа в крови — да я и сам выглядел не лучше. Я поднял девушку на руки, и понес от Красной площади. Понес к своим, туда, где расположилась точка сбора спецназа. Вот и костер, и несколько больших штабных палаток. И меня уже встречают?..

И правда — метрах в десяти от входа в палатку стоял спецназовец в шлеме и тяжелом, в нескольких местах прожженном бронежилете. За спиной автомат, в руках — пистолет, с прикрученным глушителем.

– Свои. — Насколько мог, громко сказал я. — Не стреляйте…

– Прости… – Только и сказал спецназовец, и, подняв пистолет, выстрелил.

***

По сводкам группы спецназа, старший сержант ОМОНа Миронов Александр Иванович, был найден мертвым, у входа в лагерь. По предположениям экспертов — застрелен во время митинга.

Титов Василий Демидович, командир спецназа, найден там же. По заключению экспертов — застрелен во время митинга.

7 комментариев

  1. Красный Волк

    Хороший рассказ. Только зачем автору понадобилось гробить спеца?

  2. Kaisa

    Господи, аж сердце защимило. Фантастически реалистический рассказ. ТОХ, снимаю шляпу. +

  3. секрет

    Какая жестокость.Было бы очень страшно,если бы всё это сбылось на самом деле.

  4. ЛИЛИАН

    дай то бог,чтоб такого не было.ведь люди превратились в зверей

  5. Василисса

    Прочитала Ваш рассказ три года назад. Недавно, читая сообщения одного своего “майданутого” знакомого, вспомнила про “Военный дневник” и решила перичитать обе версии. Даже наплевала на обещание никтогда не возвращаться на этот сайт, ибо психику себе расшатала тут капитально.
    Ожидала увидеть здесь множество сообщений, но их тут нет. Печально, что о хороших рассказах забывают.

  6. пес

    да уж.. накаркал..как говорится.. только Киев..и все намного хуже..

  7. Deny

    Капец, а ведь уже 2017, прикиньте вся это херня збудется