Рука – это жуткая страшилка о художнике, который ради славы заключил соглашение со странным незнакомцем.

РУКА

Один художник всю свою жизнь посвятил искусству. Он упорно трудился, рисовал пейзаж и портреты, но в его картинах всегда чего-то не хватало.

Он сам был недоволен своим творчеством. Достигнув уже достаточно преклонных лет, он так и не добился известности и не стал богатым. Напротив, он был беден, и можно даже сказать, нищенствовал.

Он мечтал о славе, мечтал о шикарном доме с видом на море, мечтал о женщинах и деньгах, но его картины не нравились людям, и пылились у него в мастерской. Художник почти отчаялся вырваться из нищеты. Но, однажды, ему представился шанс заявить о себе.

В городе, где он жил, решили провести выставку картин. Любой желающий мог принести свою картину, и та картина, которая больше всех понравится зрителям, получала главный приз. Призом была хорошая сумма денег.

Художник взял свою, как ему казалось, лучшую картину, и отнёс на выставку. Его картину повесили среди других картин. Художник прошёлся по рядам выставки, и понял, что ему ни за что не победить. Там были гораздо более красивые и вдохновенные картины, чем его собственная.

Расстроенный, он вышел с выставки, присел на лавку, и горько заплакал. Его мечта, стать известным художником, навсегда покинула его.

-Кхе… кхе… – услышал он кашель рядом с собой.

Художник поднял голову, и увидел рядом с собой на лавке ужасного старика. Он выглядел так, словно ему было тысячу лет. Его лицо было обезображено огромным количеством морщин, он был одет в чёрный плащ и чёрную шляпу с широкими полями. Художник заглянул под шляпу и то, что он увидел, ужаснуло его. Вместо глаз у старика были зияющие, чёрные дыры.

-Я знаю, в чём ваша проблема,- сказал старик,- и я могу помочь вам. Но взамен, вы должны отдать мне свою правую руку.

“Кто он”,- подумал художник,- “Неужели сам дьявол искушает его”. Словно, прочитав его мысли, незнакомец продолжил.

-Я не дьявол, и не спрашивайте меня, кто я. Я и сам не знаю ответа на этот вопрос. Я просто делаю то, что должен делать. А служу ли я дьяволу или богу я не знаю. Зовите меня, посланник, если вам угодно. Вы просто должны дать ответ. Согласны ли вы отдать свою руку за то, чтобы стать известным и купаться в лучах славы?

Первым желанием художника было немедленно отказаться и прогнать сумасшедшего старика, но он ещё мгновение назад был в таком отчаянии, что был готов на всё, ради осуществления своей мечты. Так зачем же отказываться от такого шанса сейчас. “Чем, чёрт не шутит”,- подумал он,- “Цена вопроса не так высока. Рисовать я смогу и одной рукой”.

-Да, я согласен,- то ли в шутку, то ли всерьёз, неожиданно для самого себя, выпалил он,- да я душу продам за то, чтобы ко мне, наконец, стали относиться так, как я этого заслуживаю.

-Ваша душа, пока не нужна,- сказал старик, улыбнувшись своим беззубым ртом,- возможно, я приду за ней позже. Ваше желание будет исполнено,- сказал старик на прощание, и скрылся.

Художник долго ещё сидел на лавке, не веря в произошедшее. Старик словно исчез, прямо у него на глазах. Секунду назад он сидел перед ним, и вот, его уже не было. Художник решил, что у него разыгралось воображение, и в мрачном настроении он побрёл домой.

***

Следующим утром художник отправился на выставку картин. Войдя в зал, он увидел, что почти все посетители выставки столпились у одной картины. Он взглянул на эту картину и ахнул. Никогда ещё в своей жизни он не встречал ничего более прекрасного. Перед ним была картина его мечты, то, к чему он всю жизнь стремился. Казалось, что картина была нарисована одним, вдохновенным богом, мазком. Так всё в ней было гармонично и чудесно.

Художник пробрался сквозь толпу к самой картине. В углу он увидел знакомый знак, это была его подпись, которой он подписывал все свои картины.

Художник получил первый приз. Счастливый, он вернулся вечером домой и заснул.

Ночью, он проснулся от странного чувства, что кто-то присутствует в его комнате. Он открыл глаза и столкнулся с взглядом ужасного старика, с которым разговаривал на скамейке. Он смотрел на него своими чёрными немигающими глазами, и улыбался ужасным беззубым ртом. Потом он взмахнул рукой, и художник успел разглядеть в его руке огромный нож. Художник инстинктивно закрылся рукой, и почувствовал, как нож острым лезвием вонзился в его правую руку, пройдя сквозь неё, как сквозь масло.

***

Прошло полгода. Художник стал известен на весь мир. После выставки его картины стали пользоваться бешеным спросом. Он выставлял их на аукционы, и их покупали за огромные деньги богатые коллекционеры. Заработанных денег ему хватило, чтобы купить шикарный дом на берегу океана и открыть свою собственную мастерскую.

Он придумал незамысловатую историю о том, как он потерял руку и теперь наслаждался тихой, спокойной жизнью в своём доме.

Однажды ночью, он проснулся от того, что кто-то тихо стучал в его окно. Он повернулся в кровати, и волосы у него на голове встали дыбом, когда он посмотрел в окно. В стекло стучала его правая рука. Указательным пальцем она показала художнику, что хочет войти в дом, чтобы он впустил её, открыв окно.

Художник, закрыл глаза, натянул повыше одеяло и спрятал голову под подушку, закрыв поплотнее уши, чтобы не слышать назойливый шум, производимый его рукой. Он надеялся, что это лишь сон.

В следующую ночь всё повторилось. На этот раз рука стучала в окно громче и настойчивее. Художник закричал: “Что тебе нужно, убирайся прочь! Оставь меня в покое”. Прокричав это, он увидел, что рука исчезла. Нервы у него были на пределе, но остаток ночи его больше никто и ничто не тревожило, и он, наконец, заснул.

Третьей ночью, он проснулся от громкого стука в коридоре. Дрожа от страха, он вышел из спальни, чтобы проверить, кто мог пробраться в его дом. Он стал спускаться по лестнице на первый этаж, как вдруг почувствовала, как за ногу его схватила рука.

***

На следующий день его нашли мёртвым, лежащим у основания лестницы. Причиной смерти явилось падение с лестницы. Художник свернул себе шею.

20 комментариев

  1. ЯД

    Админ, тебе пятерочка. Рассказ понравился.
    Жаль, что небольшое количество времени, художник жил в довольстве и богатстве. Вывод: не верьте стремным старикам. ))

  2. АННА

    ФИГНЯ, А НЕ РАССКАЗ!

  3. секрет

    ужасно.НО РАССКАЗ ПОНРАВИЛСЯ.

  4. Kaisa

    Лишнее подтверждение тому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вполне себе поучительная история.+

  5. Ник

    очень понравилось! Админ, Вы молодец!!)))

  6. Дюха

    ЯД ты прав стремные старики не могут сделать ничего хорошего

  7. dagestanec

    Базару ноль рассказ норм.

  8. Хадижа

    Стремный, но не такой уж страшный

  9. Хадижа

    Конец не такой уж страшный и необычный

  10. Токааричина

    история классная, но одно но которое меня смущает не только в этой, но и почти во всех историях – откуда желание кого-то убить просто так?

  11. rebyonok

    то самое чувство, когда ты художник…

  12. Леся

    Нормальный рассказ. Но не впечатлило

  13. Romesta

    рассказ хороший ,понравился ,только художника чуточку жаль

  14. Vicky_Strange

    О, боже, кто лайкает такие паршивые страшилки? Это же ерунда какая-то!
    Чего хотела рука? Какие были настоящие условия договора со страшным стариком? Почему к нему приходила одна только рука, без страшного старика? Что случилось после смерти? Почему у него не попросили душу(на это намекал тот старик в начале)?
    Предполагается, что страшные истории иногда должны оставлять после себя загадку, но не воптосы по нераскрытому сюжету!

  15. Акира

    хддд, упоратая рука стучалась в окно хд, я угараю с:

  16. Кровавая Мери

    Повезло ему, что он старичка встретил.Вот его мечта сбылась, он получил всё,что хотел,и заплатил за это собственной жизнью. P.S Те, кто бешено популярны, никогда долго не живут.

  17. Сленд

    Вывод: никогда не открывайте окно своей бывшей… бывшей руке)

  18. Чёртик

    ;-) Байка супер! Только не ясно всё-таки, чё рука хотела когда стучалась в окно :o

  19. .AnKo.

    Да, норма))

  20. Маруся-баюсях

    Я знаю что это за рука.Это его рука.Помните когда старик его руку зарезал?