Лисица – это мистический рассказ, присланный посетительницей сайта Суккуба, о парне, который однажды спас лисицу. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес lisa-1906@yandex.ru.

ЛИСИЦА

Случилось это прошлым летом, Сергей тогда жил в лесном домике у отцовского друга Анатолия Ивановича, тот был лесником. Сергей проживал один в Москве, воздух грязный и тяжелый, а тут — чистота и свежесть. Сережа часто гулял по светлому березовому лесу, собирал грибы и ягоды, слушал пение птиц и любовался красотой природы.

Однажды он услышал какие-то шорохи в кустах и жалобное поскуливание. Сергей решил подойти поближе и посмотреть, что там: в тяжелый охотничий капкан попала красивая пушистая лисица, зажав хвост почти у самого его основания. «Бедная, сейчас я тебе помогу, только не вырывайся, а то больнее будет», – парень наклонился над измученным животным и попытался разжать капкан. Лисица положила морду на землю и терпеливо ждала, пока спаситель вытащит из цепких зубов железного монстра ее окровавленный хвост. Наконец Сергею удалось это сделать, животное тут же вскочило и пулей кинулось куда-то вглубь леса.

Вечером он все рассказал леснику. «Опять браконьеры в моем лесу промышляют, – нахмурил брови лесник, – Ну, вот что, сынок, ночью пойдем с тобой на охоту, будем бандитов выслеживать». Как только стемнело, они запаслись приборами ночного виденья (у Иваныча чего только не было) и отправились прочесывать лес. «Сережа, ты придерживайся меня, тут в самой чаще и ноги и руки переломать можно», – сказал Анатолий Иванович, и они пошли в разведку.

Долго бродили они по лесу, нашли пару капканов, да свежее кострище. Лесник покачал головой и сказал, что браконьеры в чащу отправились, там и зверья побольше и спрятаться есть где. Старые скрипучие деревья, с разросшимися крючковатыми корнями, стояли в чаще. Сергей все время цеплялся за сучки и спотыкался о корни.

Вдруг сбоку послышался треск и шорох, как будто кто-то тоже пробирался сквозь заросли леса. «Стой, себя погубишь!» – только и успел выкрикнуть лесник, но парень уже мчался с ружьем наперевес туда, откуда только что слышались шорохи. Споткнувшись об один из выступающих корней, Сергей упал на землю и покатился, куда-то вниз. Дыхание у него перехватило, а сердце бешено забилось, он висел на краю обрыва над глубоким оврагом, цепляясь за тонкий сучек капюшоном от кофты. Сверху, держась за корни, спускался к нему Иваныч, но сучек не выдержал и Сергей полетел вниз.

Четыре долгих месяца провел Сергей в больнице, травмы зажили, но из-за тяжелого перелома позвоночника, двигаться он так и не начал. Иваныч забрал парня к себе, ухаживал за ним как мог, чувствовал свою вину, что в 22 года у молодого парня было полностью парализовано тело. Сергей ничего не говорил, лежал, часами смотря в одну точку, или сидел у окна в инвалидном кресле, на улицу выбираться он напрочь отказывался.

Однажды Сережа, как обычно, сидел у окна, наблюдая за первым снегом, постепенно закрывающим пестрый ковер из осенних листьев, откуда-то из кустов вылез рыжий зверек и засеменил в сторону мусорной ямы, где Иваныч обычно сжигал мусор. Сергей внимательно рассматривал зверька, пытаясь понять, кто же это, потом вспомнил ту самую лисичку, попавшую в капкан. Сомнений не осталось, это была та самая лиса, видимо она потеряла хвостик после того случая и теперь на месте роскошного хвоста, был только маленький обрубок, делавший зверька больше похожим на собаку, нежели на лису.

Лисица остановилась напротив окна, развернулась и медленно направилась прямо в сторону парня. Опираясь передними лапками на выступ под окном снаружи дома, лиса уставилась прямо на Сергея, изучая его любопытными бусинками глаз. Впервые за несколько месяцев он улыбнулся. Зверек развернулся и убежал в лес. Ночью Сережа долго не мог уснуть, рассматривал лунную дорожку на полу, под окном.

Вдруг он услышал тихий женский голос: «Не бойся меня, все будет хорошо». В лунном свете в комнате из ниоткуда появилась прекрасная рыжеволосая девушка, полностью обнаженная, с белоснежной кожей и большими зелеными глазами. Она подошла к кровати Сергея и легла рядом с ним, прижимаясь к нему всем телом. Девушка положила руку ему на лоб, и он провалился в сон.

Утром, когда он проснулся, девушки уже не было, и он подумал, что это просто был сон. Но этой ночью все повторилось снова: прекрасная незнакомка опять легла с ним рядом и начала гладить его руки и грудь, Сергей опять провалился в сон. Наутро он обнаружил, что к пальцам его рук вернулась чувствительность, и он смело мог ими двигать. Он поспешил поделиться этой новостью со стариком, но про девушку рассказывать не стал.

Этой ночью девушка снова пришла к нему и снова гладила его тело, согревая своим теплом и усыпляя его. Утром Сергей смог свободно двигать руками и сам садился в кровати, перебираясь в кресло. Как только стемнело, девушка снова появилась в лунном свете, сегодня она была еще красивее, чем обычно, но лицо было очень грустным, а глаза наполнены слезами. Она легла рядом с Сергеем, и он впервые смог дотронуться до нее, обнять ее. Девушка покрывала его лицо поцелуями, из ее глаз текли слезы. Сергей хотел заговорить с ней, но каждый раз, когда она появлялась, он как будто лишался дара речи. Она еще крепче прижалась к нему, нежно поцеловала его в губы, и Сергей провалился в сон.

Утром он сам встал с кровати и без труда прошелся по комнате. Он решил обрадовать лесника и, услышав стук во дворе, вышел на улицу. Иваныч от удивления выронил из рук лопату и бросился к парню. «Это просто чудо какое-то!» – воскликнул он, обнимая Сергея. Они немного посидели на бревнах, поговорили и выкурили по сигаретке. «Иваныч, а чего это ты там выкапывал в мерзлой земле то? – поинтересовался Сережа, – Может тебе помочь?» Иваныч вздохнул и поднял с земли лопату: «Да вот лисицу мертвую утром нашел, похоронить хочу, молоденькая еще совсем была, только без хвоста, почему-то».

К горлу Сергея подступил ком, тут-то он все и рассказал леснику: про лисицу ту бесхвостую и про девушку, которая к нему по ночам приходила. Анатолий Иванович похлопал парня по плечу и тяжело вздохнул: «Спас ты ее, Сережка, а она тебя спасла, отдав за тебя свою жизнь».

Сергей вернулся в дом, поднял с пола клок рыжей шерсти, и горько заплакал, уткнувшись лицом в подушку…

18 комментариев

  1. Красный Волк

    Сойдёт, но так себе.

  2. Суккуба

    Красный волк, вы великий писатель чтобы так судить? Если мне здесь не понравился чей-то рассказ, то я просто промолчу в комментариях. Не забывайте, что вы сами пишите, и не всегда ваши рассказы идеальны. Этика?-не не слышал.

  3. Красный Волк

    бывает что этику я отбрасываю в сторону, особенно когда мне реально скучно что-то читать. если вы хотите можем обсудить это в воскресенье в каком нибудь чате.

  4. Игорь 24 года

    Лично мне рассказ понравился.

  5. kasël

    рассказ хочу сказать обалденный!

  6. Суккуба

    А что тут обсуждать, Красный Волк? Стандартный мистический рассказ без хардкора и кишков. В полне возможно, что Вам просто чужда данная тема, у каждого свое видение, ваше право. Напишите мне Ваши контакты на почту)

  7. Михаил

    Мне больше нравятся истории красного волка

  8. Михаил

    И мне интересно, красный волк будут продолжение истории про Пашу?

  9. Lesya

    Вы чего, люди? Красный Волк просто сказал свое мнение, ничего плохого не написал)

  10. Суккуба

    Да вроде никто на него не накидывался. Мы с ним в разной тематике пишем, я не думаю, что сравнение уместно. Только жаль, что сам Красный Волк не отзывается, есть тема для обсуждения с ним

  11. Kaisa

    Супер. Очень, ну просто очень понравилось. Тронула история надо сказать за живое. Несомненно +++++++

  12. Мегатип

    +++++

  13. Ник

    Отличныя история!!!)))

  14. Ольга

    А мне понравился рассказ, человечный очень.. заставляет задуматься

  15. секрет

    НАПИСАНО ОТЛИЧНО. ЭСТЕТИЧНО И ПЕЧАЛЬНО.НЕ НАДО ССОРИТЬСЯ.

  16. Моноко

    хм)) я точно такую же историю в ВК читала… странно…

  17. ЛИЛИАН

    Боже,какая классная история!!!я аж прослезилась.как все трогательно, красиво, романтично и в то же время печально…

  18. Блоха в столице.

    Супер история,автор молодец!