Бабушка-Судьба – это мистический рассказ автора сайта N, о женщине, которая работала социальным работником, и долго не могла встретить свою судьбу. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес mnepishi100r@mail.ru.

БАБУШКА-СУДЬБА

Полина работала социальным работником. Каждый день одно и то же. Старики и старушки, ожидающие ее прихода. Для многих из них, Полина была единственным человеком, с которым старики могли общаться. У кого-то не было родственников. У других родственники были, но жили далеко. У третьих родственники были рядом, но со стариками никто не хотел возиться.

Полина была доброй женщиной. Она выполняла свою работу добросовестно. Старики относились к ней хорошо, рассказывали о своих проблемах и радостных событиях. Обсуждали сериалы и телевизионные программы. Полина находила ласковое слово для каждого из своих подопечных.

У Полины появилась новая клиентка. Первый раз Полина просто оторопела от вида старушки. Если бы она увидела ее на улице, то подумала, что это особа царских кровей. У старушки была осанка, будто она кол проглотила. Прическа с замысловатой укладкой. Морщинистое лицо подкрашено и нарумянено, губы-ниточки, накрашены яркой помадой. Одежда всегда в полном порядке. Украшения не броские, но видно, что это не бижутерия. Взгляд пронзительный, здоровалась, только кивком головы.

Полина удивлялась, как старушка, умудряется так за собой ухаживать. Клиентка постоянно находилась в инвалидном кресле. С Полиной не разговаривала. Женщина решила, что к этой клиентке нужен подход. Полина была уверена, что хорошее отношение сделает свое дело.

Полина, каждый раз, когда приходила к заносчивой старушке, рассказывала про других своих подопечных. Незаметно для себя, Полина много рассказывала о своей жизни. Полина была одинокой. Как-то не сложилась у нее судьба. Но она не жалуется. Старается найти утешение в работе. Да и вообще, Полине уже сорок лет. А в этом возрасте найти спутника жизни не просто.

Старушка слушала, но не говорила ни слова. Но смотрела на Полину добрее. Полина чувствовала сердцем, что клиентка оттаивает. Может быть, у старушки судьба не лучше.

Полина пришла к старушке в очередной раз. У Полины было хорошее настроение. Женщина весело рассказывала смешную историю, сама смеялась.
Старушка слушала, и первый раз улыбалась рассказу Полины. Старушка заговорила:

– Полина, присядь. Ты целый день, как белка в колесе. У меня для тебя подарочек есть.

Полина присела на предложенный стул. И внимательно смотрела на старушку.

– Полиночка, у меня есть билет в театр. Сходи, развлекись.

Полина не была в театре очень давно. Все некогда. Старушка положила билет на стол. Полина с радостью приняла подарок.

В театре Полина заняла свое место. Прозвенел третий звонок. Свет в зале потух. Зрители аплодировали, приглашая актеров начинать спектакль. В Полинином ряду началось движение. Люди вставали, пропуская опоздавшего. Мужчина извиняясь пробирался к своему месту. Это место было как раз возле Полины. Мужчина, проходя мимо женщины, больно наступил ей на ногу. Извинился несколько раз. Уселся в соседнее кресло.

Спектакль Полине очень понравился. Любовная драма. Полина украдкой утирала глаза. Она краем глаза видела, что неуклюжий мужчина, украдкой поглядывает на нее. Видно было, что он хотел несколько раз что-то ей сказать, но не решался.

Спектакль закончился. Полина вышла из здания театра. К ней подошел мужчина.

– Позвольте вас проводить. Я сегодня причинил вам неудобство.

Полина согласилась. Сергей, на вид, был порядочным человеком. Они шли по ночному городу. Незаметно для обоих, разговорились. Потом шутили и смеялись. Обсуждали разные темы. Полина уже давно так не веселилась. Парочка дошла до дома Полины.

– Представляешь. — Сказал Сергей. — Я билет в театр нечаянно получил. На работе этот билет разыгрывали, как лотерею. Мне не везет по жизни, а в этот раз повезло. И надеюсь, очень.

Сергей предложил встретиться завтра. Полина согласилась.

На следующий день женщина, как школьница, взахлеб, рассказывала старушке о проведенном вчерашнем вечере. Полина говорила, что не встречала такого мужчину, он прекрасный собеседник, они сразу нашли общие темы для разговора. И о свидании, которое назначено на сегодня. Старушка улыбалась и искренне радовалась за Полину.

Однажды Полина пришла к своей подопечной и сообщила, что Сергей сделал ей предложение. Она, Полина, с радостью согласилась. Старушка поздравила Полину. И как-то грустно улыбнулась.

Полина взяла недельный отпуск, приготовиться к свадьбе. Свадьба была скромная, несколько родственников и друзей.

Сегодня она чуть ли не вприпрыжку бежала к старушке. Ей хотелось рассказать старушке, как все прошло. Счастье переполняло Полину, ей обязательно нужно было поделиться этой радостью с кем-то, а то ее просто разорвет от переполняющих эмоций.

Полина подошла к двери старушки. Нашла нужный ключ и стала открывать замок. Что такое? Ключ не подходил. Полина еще раз проверила, да нет, точно, ключ от этой квартиры. У нее ярлычки на ключах. Некоторые клиенты ей доверяли, и выдавали ключ от квартиры.

Полина копошилась у двери старушки. Позвонила в дверной звонок. Тихо. На площадку вышла соседка.

– Женщина, я сейчас полицию вызову. Зачем вы ломитесь в чужой дом?

– Я социальный работник. — Ответила Полина. — Я помогаю по хозяйству старушке, которая здесь живет. У меня ключ есть. Только он почему-то не подходит.

– Я здесь живу десять лет. Старушка не проживает в этой квартире. Я бы знала. Хозяева уехали работать за границу, пол года назад. С тех пор здесь никто не живет.

6 комментариев

  1. Анимешница

    Очень интересно)

  2. АННУШКА

    N-ТЫ СУПЕР!!!!!

  3. ЯД

    Бывает такое, что кто-то, или что-то меняет твою судьбу. В этой истории, хорошо, что хорошо закончилось.

  4. Kaisa

    Хеппи энд – это здорово. Хорошая история.

  5. Stella

    Класс :!: :mrgreen: :razz: ;-) :lol: :!:

  6. Stella

    N ты хорошо пишешь :!: :!: :!: :!: :!: :!: :grin: :!: :!: :!: :!: :!: :!: