Душа ангела – это страшный рассказ, присланный посетителем сайта Nosferatu Adastra, о девушке, которая любила в жизни только себя. Деньги для неё были важнее человеческой жизни, и однажды, за такое отношение к жизни, к ней пришла расплата. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес nosferart@yandex.ru.

ДУША АНГЕЛА

Родители Ангелины были простыми тружениками. Отец все время проводил за книгами в библиотеке, а мать, няня с многолетним опытом работы, ухаживала за детьми из других семей. Возвращалась домой поздно. Вероятно, из-за этого Ангелине не доставало той материнской любви и внимания, которые она уделяла чужим детям, чтобы прокормить свою единственную дочь. Повзрослев, девушка то и дело сбегала с уроков, начала постоянно курить при родителях.

После исключения из школы ее стали замечать с подозрительными молодыми людьми, в кругу которых она бывала чаще, чем дома. Ее стало привлекать все модное и дорогое. Надменность, с которой она общалась со всеми, необратимо отдалила от нее всех друзей. Участились случаи, когда Ангелина возвращалась домой поздно пьяной с вечеринок. Родителям никак не удавалось ее облагоразумить, и однажды, когда отец безуспешно пытался завести разговор на эту тему, она взорвалась:

– Да кто вы такие, чтобы мне указывать! Я делала и буду делать только то, что считаю нужным! Вы никогда не покупали и не давали мне того, что я сама хотела, а только то, что вы могли себе позволить! Мне это надоело, черт побери!

– Как тебе не стыдно, дочка? Мы же всегда пытались… — слова застряли у отца в горле. Он в жизни не думал, что услышит когда-нибудь подобное от собственного чада. Они же с мамой сделали все для нее.

Через полчаса хлопнула входная дверь. Ангелина ушла.

И с тех пор она появлялась дома, когда захочет. Запиралась у себя в комнате, включала громкую музыку, не обращая внимания на родителей. Постоянно громко говорила по телефону и, уходя поздно ночью, могла не возвращаться несколько дней. Через несколько месяцев отец тяжело заболел и вскоре его не стало. Дочери на похоронах не было. Она предпочла отдых на море.

Ангелина привыкла всегда добиваться своего. Несмотря на кажущееся с первого взгляда доброе лицо и обольстительную улыбку, внутренний мир ее был давно испорчен чрезмерным вниманием, уделяемым ей со стороны мужчин. В столь юном возрасте, а было ей уже 22 года, эта блондинистая, стройная девушка с зелеными глазами, уже успела вскружить голову многим представителям мужского пола, а с особой, присущей ей стратегией, она ни раз не упускала шанса завести очередную интрижку.

Денег было столько, что она ни в чем себе не отказывала, а Вадим, бизнесмен, с которым она познакомилась месяц назад, завалил ее подарками, даже презентовал ей дорогой белый джип, на котором она то и дело гоняла по городу, не обращая внимания ни на пешеходов, ни на знаки уличного движения. Полиция останавливала ее не один раз, но хватало ей показать им визитку одного из ее бывших ухажеров, полковника госбезопасности, неприятности исчезали сами собой. Она почти перестала общаться с матерью.

Прошлая ночь выдалась бурной. От вчерашней выпивки болела голова, смешиваясь с легкой эйфорией после ночных любовных утех. Ангелина надавила на педаль газа. Все вокруг поплыло как в тумане, картинки в лобовом стекле сменялись все быстрее, превращая реальность в сон. Машин на улице было мало, так что она решила разогнать джип. Адреналин ударил ей в голову. Приспустив окно и вдохнув свежий весенний воздух, Ангелина на мгновение закрыла глаза. Не стоило ей этого делать.

На полной скорости машина врезалась в человека, вдавив его в стену, неподалеку от автобусной остановки. Последнее, что смогла увидеть Ангелина, это искаженное ужасом лицо старика, который мгновенно повернувшись спиной, пытался спасти кого-то, пониже его ростом. Машина вмуровала в стену обоих. Может он пытался спасти собаку?

Как ни странно, машина не сильно пострадала. Более того, Ангелина без труда выбралась из нее, с изумлением заметив, что на ней нет ни крови, ни ушибов, ни тем более переломов. Сердце бешено колотилось. Что же случилось с ее джипом?

Подойдя к стене, она увидела небольшие вмятины на машине — повреждения были незначительными, и повернулась взглянуть, кого же она сбила. От увиденного ее чуть не вырвало. Между джипом и стеной находилось обмякшее, полураздавленное тело старика, из его правого белого глаза сочилась кровь. Безжизненный застывший взгляд погибшего нелепой смертью человека насквозь пробрал Ангелину. Но настоящий ужас сковал ее, когда она увидела, кого пытался спасти старик. Это была маленькая , лишившаяся части головы, девочка лет пяти. Передняя часть машины
была вся в крови. К своим жертвам девушка так и не подошла.

Думаете, она раскаивалась, что убила двоих, ни в чем не повинных людей? К сожалению, сегодня можно встретить много бессердечных и не отдающих себе отчет личностей, которых ничуть не смутит смерть случайного человека, они никогда не помогут тем, кому внезапно станет плохо на улице. Для них главнее всегда будут материальные ценности и уход от ответственности. Как и в случае с Ангелиной. Она осмотрела машину, с ликованием, осознав, что починить ее не составит сложности. Нужные люди помогут. Кто с ремонтом машины, а кто и отмажет ее от суда и тюрьмы. В постели у нее были и такие.

Через два дня она была уже в своем гостиничном номере. Большая полупустая чашка кофе, оставшаяся с позапрошлого утра, заменила ей ужин. Есть совсем не хотелось. Пара телефонных звонков, и Ангелину, чья дальнейшая жизнь могла бы продолжиться за решеткой, отпустили под подписку о невыезде. Деньги решают все. На деньги можно все купить, успокаивала она себя. О погибших она особо не думала.

После горячего душа ей захотелось спать. Высушив и уложив волосы, она надела белый халат и отправилась в спальную комнату. В помещении было темно. Широко раздвинутые занавески не добавили света, и она, подойдя к зеркалу, включила лампу. То что она увидело, потрясло ее, холодные мурашки покрыли все тело.

Она не увидела своего отражения в зеркале!

Может это сон? Или нервы шалят? Ангелина остолбенело уставилась в зеркало, в котором отчетливо отображались картины на задней стене, шкаф и кровать… Но где же я? Почему меня не видно? Кровать… Неужели мне кажется, или кто-то там лежит?

– Кто здесь? Что вам нужно? — закричала она, – что за глупые шутки?!

Внезапный поток порывистого ветра распахнул окно. В комнате стало холодно буквально за пару секунд. Ангелина медленным шагом стала приближаться к кровати. Ее трясло.

“Это сон, это всего лишь дурацкий сон!”, – шептала она про себя, – “Я хочу проснуться. Я хочу проснуться!”

На кровати, в больничном одеянии, лежала блондинистая девушка, вся в синяках и ссадинах. Знакомые черты лица… Потребовалась лишь доля секунды, чтобы Ангелина опознала ее.

Это была она сама! Ее чуть не хватил удар.

Девушка повернулась, чтобы убежать из комнаты как можно быстрее, но ее ноги налились свинцом. Тяжелая сухая рука легла ей сзади на плечо. Холодные мокрые от крови ручонки обхватили ее талию. Ангелина обернулась. От увиденного, ее лицо исказилось от невообразимого ужаса. Она узнала это морщинистое лицо и седые волосы. И этот белый глаз! Рот старика кривился в угрожающей ухмылке, а глаз напоминал ей о том проклятом происшествии. Ангелина умоляющим взглядом скользнула на существо, обхватившее ее снизу. Маленькая девочка плакала. Кудрявые
волосы ее покрывала засохшая грязь, а из проломленного маленького черепа сочилась черная липкая кровь. Обессилевшая девушка рухнула на пол.

– Я хочу проснуться! Мне надо проснуться! — закричала она.

– Ангелина! — скрипучий голос старика парализовал ее мозг, – ты не спишь! Ты всегда спала, но сейчас ты уже не спишь!

– Что вы хотите от меня? — взмолилась она, – я не хотела, чтобы так случилось…

– Дело не в том, что ты не хотела! Тебя даже не интересовало, что ты убила нас! Почему ты всегда была такой эгоистичной и бессердечной? Когда умерла твоя душа? Почему ты оставила нас?

– Откуда вы знаете мое имя? — зарыдала она, – кто вы?

– Я всегда знал тебя, – тихо сказал старик, – но ты всегда была слепа, никогда не замечала людей вокруг себя, никому не сделала ничего доброго! Неужели я не смог дать тебе той любви и нежности, которая так тебе была необходима?

Ангелину бил озноб.

– Папа? — застонала Ангелина, – но этого не может быть! Тебя нет! Ты умер!

– Посмотри на себя, – старик отвел волосы девочки в сторону. Ангелина узнала себя в пятилетнем возрасте, – мы старались, чтобы ты выросла хорошим человеком, чтобы у тебя было все необходимое, но ты слишком многого желала. Ты была ослеплена своей красотой, ты, ты, ты и только ты… Ты думаешь, что деньги решают все. Осталась лишь маленькая девочка с поврежденной головой… Ты даже не знаешь, что две недели назад мамы не стало!

Рыдание Ангелины перешло в крик отчаяния.

– Для тебя машина важнее жизни человека! Если бы ты хоть попыталась помочь тем, кого сбила, хотя бы подошла к ним, ты бы получила шанс жить дальше…а сейчас уже поздно, слишком поздно… Мы должны быть вместе, я ты и мама. Мы всегда должны быть вместе… Мы привели тебя в этот мир, мы и должны тебя забрать. Мир должен стать чище. Таким как ты нет в нем места. Мне жаль, Ангелина, очень жаль.

– Не причиняйте мне вреда, – зашептала она, – не убивайте меня.

– Мы не можем убить тебя, – белый глаз старика зажегся демоническим огнем, – ты уже сама это сделала.

– Пожалуйста… – не понимая происходящего всхлипнула Ангелина, – почему со мной это происходит? Что не так с зеркалом?..

– С ним все в порядке, – прошептал старик, – просто ты уже не на той стороне зеркала. Встань!

Старик и девочка расступились, освобождая путь Ангелины к зеркалу. Она медленным шагом подошла к нему. На этот раз она смогла увидеть свое отражение, но оно страшно расплывалось. Дрожащими пальцами девушка попыталась прикоснуться к призраку в зеркале. Она осознала происходящее.

– Не надо, мама! — закричала она

Холодное стекло сверкающего зеркала поглотило ее. Все утихло. В гостиничном номере остановились настенные часы.

В этот момент в больничной палате была зафиксирована смерть молодой девушки. Два дня назад, на глазах очевидцев — старика и ее пятилетней внучки, белый джип врезался в стену неподалеку от них. За рулем была Ангелина.

9 комментариев

  1. кейт

    прекрасно придуманный рассказ,но очень грустный((

  2. Kaisa

    Ох, аж мурашки по всему телу. Каждый в конечном итоге получает то, чего заслуживает. И неважно какой это будет суд: земной или высшый.

  3. Oderzhimaya Oderzhinaya

    супер

  4. N

    Рассказ супер. Автор молодец. Есть накладки, но их не замечаешь. Рассказ складно придуман. Не перескакивает на разные темы. Повторюсь, автор молодец!)

  5. Nosferatu Adastra

    Всем большое спасибо!

  6. Терминатор

    Супер

  7. хрустальная фея

    Было бы просто великолепно,если бы всё это было просто сном,и проснувшись Ангелина бы поняла что ужасно поступала,и стала бы делать добрые дела

  8. призрачный

    За что боролась на то и на поролась

  9. .AnKo.

    Автор молодец