Месть королевы Анны – это мистический рассказ, присланный посетителем сайта Странник, о мужчине, который потерял всю свою семью, купив невинную игрушку. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес dr.mur@list.ru.

МЕСТЬ КОРОЛЕВЫ АННЫ

Да я помню этот день, так как будто он был лишь вчера, он должен был стать самым счастливым днем моей жизни…

Он начался немного пасмурно, дул легкий ветерок, но мне нравится такая погода. В то утро я поехал на рынок, не помню зачем, но это было важно, субботнее утро у входа на рынок как всегда встали старьевщики. Я всегда удивлялся, сколько полезных вещей можно у них купить, и в этот раз я не ошибся.

Стоял молодой парень лет 23 в потертой куртке и камуфляжных трико. У него было много чего, но это было не столь интересно, мое внимание привлекла модель 2-х палубного фрегата я сразу его узнал: это был «Месть королевы Анны», судя по нему работа очень хорошего
мастера века 19, может, 20 века. Меня очень поразила эта модель, она стала бы достойным дополнением моей коллекции.

-Сколько вы бы за нее хотели?

-Немного всего 500$.

-Откуда она у вас.

-Я нашел ее на чердаке в доме у дедушке, помимо него все что вы здесь видите. Ему это уже не пригодится а мне как раз нужны деньги. — сказал он улыбаясь в 32 зуба.

И я без лишних слов поспешил его забрать, в тот день я уехал оттуда в весьма приподнятом настроении, так и не взяв то за чем приехал. Но что это было, я никак не могу вспомнить.

Приехав домой, я принялся изучать свою модель. Это была очень тонкая работа, обычно авторы подобных моделей оставляют на них свой автограф, его то я и искал. Я провозился около двух часов, потом я его нашел, он находился в у основания грот-мачты. Я ликовал, это была работа мастера Анродьева, он создал всего 10 моделей, 7 из них было потерянно, а три оставшихся были в частных коллекциях Европы. Я тут же поехал в библиотеку, там я нашел документы, в которых были зарисовки его работ. Моя модель была преподнесена в подарок Николаю II, а исчезла во время гражданской войны.

Вернувшись домой, я был возбужден на столько, что не мог уснуть, разбудил жену и чуть не разбудил своего годовалого сына…

Тогда я уединился в своем кабинете и предался своим мечтам о том, как от зависти будут гореть мои друзья.

На следующий же вечер я пригласил всех известных коллекционеров города на званый ужин.

Там я продемонстрировал гордость своей коллекции или, как я его называл, «Флагман моей мини флотилии». Реакция была ожидаема, все мои гости были «шокированы».

На следующий день ко мне пришел мужчина, он был в черном пальто и костюме. Он пришел с предложением выкупить у меня корабль. И как у него только хватило наглости предложить такое? Он предлагал любые деньги и когда я его несколько грубо прервал и попросил покинуть мой дом, он сказал:

-То, чем ты так дорожишь, заберет у тебя все.

Потом он молча удалился.

Прошел месяц, у меня тяжело заболел сын. Мы с женой повезли его в больницу, ему сразу же поставили диагноз «лейкемия» и дали срок около месяца. Вернувшись домой я был вне себя от горя. Через неделю жена повесилась, она не могла видеть, как мучается сын. Спустя еще неделю бог забрал и сына.

И тут я вспомнил слова того человека. Я проклинал его, разбив корабль, я решил застрелиться, и в тот момент, когда я поднес пистолет к своему виску – в дверь позвонили. Спустившись вниз, я остолбенел. В дверях стоял тот самый человек – тогда я молча направил на него пистолет и разрядил в него всю обойму.

Но он остался стоять и даже больше, он зашел и спросил, можно ли ему присесть. Я был напуган, молча кивнув, я указал ему на кресло в гостиной. Он зашел и вопросительно посмотрел на меня, но я не мог пошевелиться, у меня затекли ноги, тогда он встал и
помог мне сесть. Я сидел и смотрел на него минут 15, пока ко мне не вернулся дар речи. Я лишь спросил:

-Кто ты?

Он сухо ответил:

-Я странник.

-Зачем ты здесь?

-Ты сам позвал меня — как и в первый раз сухо ответил он.

-Зачем? Зачем ты забрал их?

-То был не я, то была та безделушка, которой ты так гордился.

-Это лишь бездушная игрушка, она не могла этого сделать! — со слезами ответил я.

-Тот человек солгал тебе, она не принадлежала ему, она даже не принадлежала его семье. Он взял ее там, где ее не должен был брать никто. Она не должна была покидать того места.

-Где же этот подонок взял ее?

-Она принадлежала человеку по имени Андрей Борисов. Он был технологом в месте, в котором уже нет ничего. Он был работником Чернобыльской атомной станции. Поле взрыва это произведение вашего искусства, как вы ее называете, впитала в себя радиацию, убившую твое дитя и убивающую тебя в данный момент.

-Ты знал? Почему ты мне сразу не рассказал об этом? Ты мог спасти их… но ты предпочел бездействие.

-Я предупреждал, но ты не внял мне.

-Расскажи ты мне про радиацию сразу, я бы выбросил его!

-Есть правила, которые я не могу нарушать.

-Зачем ты рассказываешь мне это сейчас?

-Я лишь хочу облегчить твою душу, и напомнить, что все беды в твоей жизни были созданы тобой же, но господь все равно любит тебя. Прощай…

После этого он исчез. А я оказался в больнице, сам не знаю, как я туда попал. Врачи лишь сказали, что меня привез мужчина в черном пальто.
Сейчас у меня новая семья. Я бы отдал все, лишь бы забыть о том, что со мной произошло.

Но все же каждый вечер я пытаюсь вспомнить то, зачем я поехал на тот проклятый рынок, в тот проклятый день. Наверное, это было что то важное…

Подробное описание открыть ооо зеленоград у нас.

Один комментарий

  1. ЯД

    Написано просто, читать легко. Автор,у тебя получился хороший рассказ.)

  2. Kaisa

    Очень интересно. Читать легко, целостный сюжет. прекрасное изложение. Странник, все получилось. +

  3. Made in Hell

    хороший рассказ, хоть и не страшный…+

  4. странник

    спасибки старался)