Известная под названием “Крепость страха”, Крепость Рышнов – это крепость 13 века в Румынии, построенная на скалистом холме Карпатских гор. Эта крепость была построена в 1215 году рыцарями Тевтонского ордена, первое упоминание о ней относится к 1331 году.

КРЕПОСТЬ РЫШНОВ

Многие годы вокруг этой крепости ходят легенды среди местного населения. Самая известная из них легенда о двух солдатах, погибших здесь в колодце, не говоря уже о куче других свидетельств паранормальной активности. Крепость Рышнов отличается от других тем, что было построена для защиты местных крестьян от набегов татар. Крепость Рышнов- это крупнейшее крестьянское сооружение, когда-либо построенное в Восточной Европе.

Лишь однажды крепость удалось взять осаждающим. Это удалось Габриэлю Батори в 1612 году, народ сдался, когда был обнаружен их тайный источник воды. Чтобы больше не нуждаться в воде, внутри крепости был построен колодец.

Колодец строили два пленных турка, которым пообещали свободу, если они справятся с заданием. Работа началась в 1623 году и продолжалась 17 лет, потому что туркам пришлось преодолеть 146 метров твёрдых пород земли. Однако, по легенде, турков не отпустили, а убили прямо в колодце.
Колодцем пользовались до 1850 года, пока не сломался механизм для подъёма воды. Он до сих пор стоит на территории крепости.

В последний раз крепость использовали в качестве убежища 1848 году, во время революции.

Крепость Рышнов

 

Свидетели утверждаю, что находясь в крепости видели тёмные, движущиеся тени, слышали необъяснимые звуки, и ощущали холод. Сюда часто приезжают исследователи паранормальных явлений. Многие утверждали что слышали странные звуки, похожие на шаги и голоса. Также на территории крепости не раз видели призраки большого мужчины и молодой женщины, одетых в старомодные платья.
Недавно в подвале замка были найдены человеческие кости, что породило ещё больше зловещих легенд. Эти легенды сдалали крепость Раснов одним из наиболее посещаемых и популярных мест в мире.

Колодец Крепости Рышнов

Крепость Рышнов была отремонтирована и реставрирована в наше время и превратилась в туристическую достопримечательностью. Туристы могут посетить музей крепости, в котором хранится старинное оружие, инструменты, книги и одежда. Самой большой ценностью музея является скелет, который лежит под стеклянным полом.

4 комментария

  1. Kaisa

    Красивая история.

  2. надоедливое существо

    Согласна.+

  3. MarusyaRomania

    Я там была много раз. Вообще Румыния-потрясающая. Помимо великолепной природы, там очень много действительно загадочных мест.

  4. Андрей

    Парамоновские склады в Ростове-на-Дону получше были.