Медуза – это рассказ, присланный посетителем сайта Иваном, о парне, который встретил прекрасную девушку, но она оказалась жуткой тварью. Если вам понравился рассказ, пишите автору свои отзывы в комментариях и на адрес fallcry@ukr.net.

МЕДУЗА

Я возвращался поздно с работы, когда услышал этот голос. Он звучал, казалось, отовсюду, но другие прохожие, видимо, его не слышали. Это было пение, очень красивое, я такого раньше никогда не слышал. Знаю, звучит логично, голос женский, точнее, молодой девушки. Я начал поворачивать головой, когда увидел ее. Она сидела на ступеньках старого дома, закрыв лицо ладонями, и пела…

Я не мог устоять и подошел к ней. Она убрала руки и посмотрела мне прямо в глаза. Господи, как же она красива, просто невероятно. Пение прекратилось, и наступила абсолютная тишина, даже птицы смолкли. Но я не обратил на это внимания, так как был просто очарован эти чудом. Девушка поднялась, еще раз посмотрела на меня и, развернувшись, вошла в дом. Я замешкался. Здесь уже много лет никто не жил, и мне, честно говоря, было страшновато заходить туда. Но ее голос все еще звучал у меня в голове, поэтому я все же решился…

Дверь открылась со скрипом, и я оказался в темном коридоре. Лампочка на потолке была давно разбита, пол покрывал истлевший ковер, а стены давно облупились. Коридор был пуст, но в конце виднелась дверь. Открыв ее, я увидел лестницу, ведущую, судя по всему, в подвал. У меня не было никакого желания спускаться, но тут я вновь услышал это пение, которое мгновенно отогнало от меня все мысли и я сразу же начал спускаться вниз, даже не заметив, что дверь закрылась, а через миг вообще исчезла.

Лестница закончилась. Вместо подвала я оказался в огромной пещере, разделенной пополам ручьем, через который был переброшен деревянный мост. Интересно, очень интересно…

Пение доносилось с другой стороны. Я поднялся на мост и был уже посередине, когда вода внезапно забурлила. На поверхности появилась чешуйчатая голова с близко посажеными красными глазами. А потом обладатель этих глаз вылез на мост, перекрыв путь дальше. Это напоминало какую-то безобразную медузу с соответствующим прозрачным телом и большим количеством щупальцев. Но самое ужасное, что внутри этого чудовища я увидел ту самую девушку…

И (вот дерьмо!) она пела. Ее глаза были открыты, и она пела! Блин, я подумал, что сплю, что этот кошмар мне
снится. Но тварь была абсолютно реальной, и отступать я не мог — все, что было позади меня, внезапно исчезло, растворилось во мгле. А «медуза» все приближалась. У меня не было другого выбора, и я прыгнул с моста и поплыл на другую сторону.

Я плыл так быстро, как никогда еще не плавал, чувствуя, как тварь приближается, продолжая издавать пение. Но я уже «вылечился» от него — инстинкт самосохранения оказался сильнее. Еще несколько гребков — и я выбрался на берег. Тварь успела зацепить мою ногу щупальцем, и это место тут же обожгло жуткой болью. Заорав, я тут же бросился бежать к пятну света в конце пещеры.

Боль становилась все сильнее, и добежав до этого пятна, я упал без чувств. Проснулся я от того, что кто-то прикладывает к моей ноге холодный компресс. Я открыл глаза и вздохнул с облегчением, увидев улыбающееся лицо своей жены. Увидев, что я очнулся, она повернулась и ушла на кухню, сказав, что возьмет еще одну перевязку. Я поднялся. И тут до меня дошло, что что-то не так. Но что? Вдруг я понял — ее глаза — они были красными… Господи неужели?..

Я не успел ничего предпринять — она зашла в комнату. Ее глаза теперь просто горели красным, а вместо рук торчали щупальца…

6 комментариев

  1. Кашима Рейко

    легкая наркома

  2. Кашима Рейко

    *извините*легкая наркомания

  3. ЯД

    “Боль становилась все сильнее, и добежав до этого пятна, я упал без чувств.”
    Простите до какого пятна добежал, до коричневого, или до желтого?
    И таких клякс великое множество. Прежде чем кого-то критиковать, прочитай свои рассказы, хотя бы два раза.

  4. Иван

    ЯД, я никого и не критикую. И понимаю, что мои рассказы далеки от идеала, тем более этот. Я рад услышать комментарии, указывающие на ошибки. И учту их в следующий раз)

  5. Screwball

    кому-то лишь бы доколебаться.
    “Пятно света в конце пещеры”… даже со 2-го раза не дошло?

  6. 52

    эх, много хороших и интересных рассказов у этого автора, но, увы, есть и этот