Молодильное яблоко – это рассказ автора сайта ЯД о похождениях журналиста Ивана Капусты. На этот раз Ивану предстоит противостоять козням старого бабника. Если вам понравился рассказ пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru.

МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОКО

Я журналист, работаю в районной газете, моя колонка называется «Непознанное рядом».

Сегодня, 6 апреля, у нас день города. Мэр пригласил несколько достойных людей из нашей редакции во главе с нашим редактором на праздник. Среди достойных и я оказался. Вытащил из шкафа парадный костюм. Не люблю я галстуки, но ради такого случая придется надеть эту удавку. Все договорились встретиться у кафе, в шесть часов вечера. Я пришел вовремя. Все наши были в сборе. Среди них и Иосиф Абрамович. Прилизался, весь прямо светится, напыщенный индюк. Недолюбливаю этого типа.

Мы дружно вошли в кафе. Народу было много. После застолья, начались танцы. Я откровенно скучал. И тут в поле моего зрения попал Иосиф Абрамович. Он не давал прохода молоденькой девушке. Я пригляделся, и сердце мое забилось, как птица в клетке. Это была Маруся. Я давно уже нашел ее в «Одноклассниках», но не решался написать ей, что-либо. Эта девушка производит на меня сильное впечатление. У меня будто мозги тают, и сердце в пятки падает.

Маруся, пыталась ускользнуть от этого старого козла. А Иосиф Абрамович, пытался пригласить ее на танец. Очень смешно, двигая мягким местом в такт музыки. Я хотел подойти, и выручить Марусю, но она что-то сказала назойливому старикашке. У Иосифа Абрамовича отвисла челюсть, глаза выпучил (его глаза и без этого из орбит вылезают). Маруся отвернулась от Иосифа Абрамовича и посмотрела в мою сторону. Наши взгляды встретились. Маруся уверенным шагом направилась ко мне. Мое тело, казалось, стало невесомым. Но я взял себя в руки, и достойно встретил
девушку моей мечты.

Мы с Марусей провели сказочный вечер. Ничего такого, вы не подумайте. Мы болтали (в основном говорила Маруся), я старался поддержать разговор, но мой мозг мог думать только об одном. Я хотел пригласить ее на свидание, и чтобы она мне не отказала. Иосиф Абрамович, наблюдал за нами и злобно смотрел на меня. Я проводил Марусю домой. Только хотел назначить ей свидание, Маруся сказала:

– Я с вами, Ваня, встретилась бы с удовольствием. Вы умеете слушать. Но, к сожалению, я завтра уезжаю на неделю в командировку. Если вы не заняты, давайте встретимся через неделю, в парке, у фонтана.

Я промямлил, что это мечта всей моей жизни. И, что естественно, я согласен. Маруся чмокнула меня в щеку. И вошла в свой подъезд. Надо ли говорить, что я сейчас был самым счастливым человеком этого городка.

Утром, на третий день после вечеринки, в редакции меня встретил главный редактор.

– Ваня, зайди к Иосифу Абрамовичу. Вам с ним придется поехать в командировку. Договоритесь о поездке.

Я скрепя сердцем пошел в кабинет Иосифа Абрамовича. Вошел. В комнате никого не оказалось. Я увидел на полу небольшой клочок бумаги. Поднял и чисто автоматически прочел. С первого раза ничего не понял. Прочел второй раз медленно.

«Стакан воды. Десять крысиных хвостов. Пять когтей черной кошки. Одно перо черной курицы. Волос молодого человека. Варить все десять минут. Помешивать и говорить слова, со страницы 36. Отвар остудить. Набрать отвар в шприц. Вколоть в яблоко (желательно сорт антоновка). Сок яблока соединяется с отваром. Эффект лучше».

– Что за хрень? — Я прочел третий раз. Ничего не понял. Может у Иосифа Абрамовича задание. Но это моя тема. Его темы — это надои и урожаи. Ну да ладно.

Я положил листик на стол и направился к двери. И нос к носу столкнулся с Иосифом Абрамовичем. Он держал в руках пакет с зелеными яблоками. Мы быстро переговорили о командировке. Видно было, что Иосиф Абрамович, немного нервничает. Он сальным голосом говорил, что очень рад нашей поездке. Я был удивлен.

К концу рабочего дня, меня вызвал главный редактор. Я вошел к нему в кабинет.Редактор выглядел не лучшим образом. Зеленоватый цвет лица, говорил насколько ему плохо.

– Ваня, вот командировочные. — Редактор протянул конверт.

– Вы выглядите не очень хорошо. Все в порядке? — Спросил я.

– Меня Иосиф Абрамович яблочком угостил. Вкусное было, но только теперь на меня напал по…, живот пучит. — Редактор покраснел немного. Румянец проступил через зелень лица. — Ты иди Ваня.

Перед тем, как покинуть кабинет руководителя, я услышал, как в животе редактора зашумело. У него, явно, повышенный метеоризм.

Мы приехали с Иосифом Абрамовичем в небольшую деревеньку. Мой напарник был сама любезность. Мне было не понятно, чего это он такой душевный. Мы оба знаем, как мы на самом деле относимся друг к другу. Иосиф Абрамович пригласил меня на вечернюю прогулку. Я согласился, до утра все равно никаких дел. Мы вышли за деревню. Прошли вдоль поля. Я подумал, что Иосиф Абрамович хочет осмотреть поля и луга, ведь ему статью писать. Поле закончилось, и Иосиф Абрамович повел меня по узкой дороге. В сумерках, вглядываясь в даль, рассмотрел кресты. Я так понял, что
впереди на нашем пути, кладбище. Иосиф Абрамович, подталкивал меня в спину, говорил:

– Пошли, посмотрим. Может и для твоей колонки материал найдется.

Мы вошли на территорию погоста. Страха я не испытывал. Мой профессиональный путь еще и не через такое проходил. В дали замаячила фигура. Мы остановились по середине кладбища. Я хотел что-то сказать и получил удар по голове. Иосиф Абрамович не рассчитал силу удара. Я только упал на четвереньки, удивленно оборачиваясь на нападающего. Иосиф Абрамович взвизгнул, и бросился на меня, замахиваясь каким-то обрубком. Я успел откатиться в сторону.

Мы катались по кладбищенской земле. Все грязные и израненные. У меня кровь текла из раны на голове. Иосиф
Абрамович утирал кровь с разбитой губы. Я успел несколько раз приложиться кулаком к лицу оппонента.

– Стойте, стойте. Так дело не пойдет. — Раздался над нами скрипучий голос.

Мы, задыхаясь, разняли свои объятия. Встали на ноги. С ненавистью, глядя друг на друга. Мне хотелось получить объяснения.

– Если ты хочешь провести ритуал, то вы нужны мне без единой царапины. — Человек смотрел на Иосифа Абрамовича. – А вы разбили друг друга в кровь. Теперь ничего не получится. Я же тебе говорил, что нужен доброволец. А ты притащил сюда этого парня против его воли. — Сказав это, человек развернулся и ушел.

Я смотрел на Иосифа Абрамовича, ждал объяснений.

Мне нужна молодость. Я влюбился, в ту девушку, Марусю. А она мне сказала, что слишком стар для нее. Я видел, как вы весь вечер любезничали, а потом ты ушел с ней. У меня в голове все перемешалось. Я стал, одержим идеей, заполучить Марусю. Я в библиотеке книгу нашел. Рецепт молодости. Испробовал на главном редакторе. Я видел, как он в туалет бегал, и не решился съесть яблоко. Может, я не правильно заклятье прочел. Я решил провести обряд. Нашел шамана. Я хотел приобрести качества, которыми ты обладаешь. Ты понравился Марусе. Я хотел быть таким же молодым, как ты. В последний момент я понял, что добровольно ты мне не станешь помогать. Я очень разнервничался и забыл, что твое и мое тело должны быть в целости и сохранности. Что бы все получилось идеально. Я уговорил редактора, чтобы он тебя со мной в командировку отправил. Он удивился, но ничего не спросил. — Иосиф Абрамович опустил глаза, и слезы безысходности потекли по его лицу.

– Ты все расскажешь главному редактору? Прошу, не рассказывай. Мне до выхода на пенсию, осталось три года работать. Где я найду такую должность. Я не в том возрасте, что бы искать другую работу.

Мне стало жаль этого человека.

Мы вернулись в свой город. На работе мы появились, я с забинтованной головой, Иосиф Абрамович с опухшей и отвисшей губой. Редактор посмотрел на нас подозрительно. Я объяснил, что на нас напали хулиганы. Мы отбивались, как могли, и даже победили в этой потасовке.

Я не рассказал редактору ничего. Я представил, как редактор ел яблочко, нашпигованное отваром из крысиных хвостов. Меня передернуло. Редактор, как будто жив и здоров и живот прошел. Может ему лучше и не знать, что он съел.
Статьи не вышло. Об этом лучше не писать.

Свидание с Марусей сорвалось. Я не хотел, чтобы она меня видела таким, побитым. Свидание перенесли на другое время. Зато у меня теперь есть ее номер телефона.

С Иосифом Абрамовичем стараемся не встречаться. И если он чем-то угощает, я сразу в помойку выбрасываю. Не доверяю ему.

Будет интересное задание, обязательно поделюсь с вами.

3 комментария

  1. Kaisa

    И смех и грех. Вот что любовь коварная с людями то делает. +

  2. Иван

    Яд более чем заслужил звание автора. Рассказы действительно супер!

  3. 52

    ахахахаха великолепно! шедеврально! уморительно! :mask2: