Борли Ректори – это особняк с привидениями в графстве Эссекс, который известен, как наиболее часто посещаемое место в Англии. Сегодня он не существует, потому что сгорел дотла при загадочных обстоятельствах в 1939 году.

БОРЛИ РЕКТОРИ

Остатки особняка, построенного в викторианском стиле и известного как Борли Ректори, находятся в небольшой деревушке недалеко от города Садбери в графстве Эссекс. Он был построен в 1862 году на месте древнего монастыря бенедиктинцев. Перед тем, как особняк был построен, это место уже считали проклятым, так как там появлялся призрак монахини. Многие жители утверждали, что они видели ее печальную фигуру, которая прогуливалась здесь по тропинке. Местные называли эту тропу “Тропа монахини”.

Согласно легенде, монахиня без ума влюбилась в одного монаха, который жил в монастыре в Борли. Когда их роман раскрылся, влюбленные пытались сбежать, но их поймали и с криками и пинками вернули обратно в Борли. Монах был казнен, а монахиня была живьем замурована в стену, в подвале монастыря.

Первым обитателем Борли Ректори был Преподобный Генри Булл и его семья. Необъяснимые шаги слышались в доме по ночам, гости часто приходили в ужас, видя как через окна особняка на них смотрит фигура монахини, её фигуру также видели в детской спальне. Все четыре дочери Преподобного утверждали, что увидели призрак монахини возле дома однажды вечером. Когда они подошли ближе и попытались поговорить с ней, она исчезла.

Руины особняка Борли Ректори

 

В 1929 году особняк был передан Преподобному Гаю Смиту с его женой. Однажды, вскоре после переезда, г-жа Смит отодвигала шкаф и наткнулась на коричневый, бумажный пакет. Внутри, она с ужасом обнаружила череп молодой женщины. Ночью они слышали странные шаги, и были убеждены, что видели призрак повозки на дороге возле особняка, управляемую двумя безголовыми всадниками.

Напуганные Смиты связались с местной газетой, которая прислала им исследователя паранормальных явлений по имени Гарри Прайс, который должен был провести расследование и добраться до сути происходящего. Вместе они начали исследовать явление полтергейста. Вазы и другие предметы разбивались, камни и булыжники летали по комнатам, они слышали, как кто-то стучит по зеркалу, словно пытаясь общаться с ними. Смиты не выдержали и съехали, прожив в особняке всего два года.

Особняк стал домом Преподобного Лионеля Фойстера, его жены Марианны и их приемной дочери Аделаиды. Как только семья переехала в особняк, призрак стал проявлять себя ещё хуже.

Предметы необъяснимо исчезали, и позже их находили в других частях дома, мебель опрокидывалась, колокола звонили сами по себе, окна таинственно разбивались, камни пролетали через всю комнату, и бутылки падали и разбивались на пол.

Призрак, казалось, возненавидел молодую жену священника. По ночам её выбрасывало из постели и чьи-то невидимые руки били её. Она часто становилась объектом нападений полтергейста, и однажды едва не задохнулась, придавленная матрасом. Однажды призрак так сильно ударил её, что под глазом у неё появился синяк.

Другое страшное событие произошло, когда маленькая Аделаида оказалась заперта в комнате и не могла открыть дверь, хотя у двери не было замка. Потом на неё напало нечто, что она смогла описать только двумя словами “нечто ужасное”.

Еще более странным было появление сообщений, которые чья-то невидимая рука царапала на стенах дома. Все они были адресованы Марианне, и появлялись даже в присутствии свидетелей. Большинство сообщений представляли собой какие-то каракули, в которых не было никакого смысла, но некоторые из них были читаемы: “Марианна, пожалуйста, помоги получить”, и ещё одно, “Марианна свет обедня молитвы”.

Переписка Марианны и призрака

 

В отчаянии, Преподобный Фойстер пытался провести обряд экзорцизма, но его усилия оказались бесплодными. В середине сеанса экзорцизма его ударил большой булыжник.

Из-за всех этих ужасных событий здоровье Фойстера пошатнулось, и семья переехала из Борли Ректори в 1935 году. После их отъезда никто не соглашался жить в особняке, и в течении многих лет он пустовал.

Исследователь паранормальных явлений, Гарри Прайс, во что бы то ни стало решил добраться до сути. Откуда взялся призрак? Что явилось причиной появления полтергейста? Он разместил рекламное объявление в газете, в поисках добровольных помощников в его расследовании. В нем говорилось:

ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ:

Ответственные лица, бесстрашные, критически настроенные и беспристрастные, приглашаются присоединиться к числу наблюдателей, которые будут день и ночь, в течении года обследовать дом с привидениями. Инструкции в печатном виде прилагаются. Преимущество имеют учёные и люди, способные работать с различными инструментами. Дом расположен в дальней деревушке, так что собственный автомобиль имеет важное значение. Писать Box H.989, The Times, E.C.4

Он получил огромное количество ответов и в итоге выбрал 48 человек. Большинство из них были студентами, которые проводили свои выходние в Борли Ректори, пытаясь общаться с призраками.

Используя доску для вызова духов, им удалось связаться с духом, который назвался Марией Лаирре. Она сказала, что при жизни была монахиней во Франции, но покинула свой монастырь и отправилась в Англию, чтобы выйти замуж за человека по имени Генри Уолдгрейв. Муж задушил ее и похоронил в подвале.

После этого было проведено расследование, и выяснилось, что в 17-м веке в этом районе проживал богатый человек. Ему когда-то принадлежала усадьба, которая стояла на том месте, где был построен Борли Ректори. Его звали Генри Уолдгрейв.

Несколько месяцев спустя, им удалось связаться с другим духом, который назывался Сунексом Амуресем. Он сказал, что особняк сгорит этим вечером в 9 часов, и кости убитого человека будут найдены среди руин. Конечно, все ждали, когда сбудется предсказание, но ничего не произошло.

Борли Ректори не сгорел той ночью, но ровно 11 месяцев спустя, в 1939 году, здание загорелось. Пламя быстро распространилось по зданию и особняк сгорел дотла. Женщина, которая жила поблизости сказала, что, когда огонь поглотил старый особняк, она увидела призрачную фигуру монахини в окне верхнего этажа. Другие свидетели утверждали, что заметили призрачные фигуры, снующие в горящем здании.

Гарри Прайс

Гарри Прайс вернулся в Борли Ректори в 1943 году, и после раскопок в руинах обнаружил кости молодой женщины, похороненной в подвале с медалью Святителя Игнатия. Он убедился, что история про убитую монахиню в подвале особняка оказалась правдой. Он также был уверен, именно её призрак и писал странные сообщения на стенах дома, моля о помощи.

Кости похоронили, соблюдая все христианские обычаи. Все надеялись, что это положит конец появлениям призрака. Однако,на этом, похоже, история не закончилась. О сверхъестественных событиях по-прежнему сообщают с места, где сейчас находятся руины Борли Ректори и близлежащего кладбища.

Обретёт ли призрак Марии Лаирре когда-либо покой или она обречена вечно быть прикованной к месту, где было совершенно её убийство? Кто знает…

Один комментарий

  1. Ночной слушатель

    Обалденная история!