Призрак клада- это страшная история, присланная автором сайта ЯД о старике, охраняющем свои сокровища после смерти. Если вам понравился рассказ, пишите автору на адрес s.yadov2012@yandex.ru.

ПРИЗРАК КЛАДА

Он сидел в кресле, крепко сжимая ружье. Он смотрел на людей, которые сидели за обеденным столом и мирно разговаривали. Как жаль, что он не чувствует запаха еды. Вся еда выглядела аппетитно. Мужчина, прожевав и проглотив пищу, сказал:

– Дорогая, может нам все же стоит подумать о камине. Девочка, сидевшая лицом к призраку, быстро подняла глаза и посмотрела на красивую плитку.

– Конечно, согласна с тобой, милый. Около этого места постоянно холодно. Прямо, мороз по коже. Мне страшно, когда я стою у этого панно. Я столько комнатных цветов ставила в это место, и все они погибли. Сгнили, или завяли, покрываясь черной сажей. А когда здесь будет камин, в этой комнате будет уютней.

Девочка нерешительно подала голос:

– Мама, старик с ружьем очень не доволен. Его разозлили, сказанные тобой слова.

– Куколка моя, мне надоели эти разговоры про старика с ружьем. Если ты будешь продолжать настаивать, нам придется обратиться к доктору, чтобы он осмотрел тебя. — Немного раздраженно ответила мать девочки.

– Дорогая, не надо так нервничать. Я думаю, что Поля просто шутит. Дети, иногда, любят пофантазировать. В общем, завтра придет мастер, и осмотрит это место.

Старик подпрыгнул на месте. Ружье затряслось в его руках. Он стал размахивать ружьем, шевелил губами. Наверно ругался. Поля смотрела на старика во все глаза. Мама сделала ей замечание, что не прилично пялиться на пустую стену, с открытым ртом.

Пришел мастер. Он просмотрел план дома, и бодрым шагом направился к плиточному панно. Поля видела, как старик приклад приложил к плечу. Поле показалось, что она увидела отдачу от выстрела. Старика откинуло на стену, и он почти полностью скрылся в стене. Но потом он быстро вернулся и разразился беззвучным смехом. Мастер ни с того ни с сего схватился за горло. Он не мог вдохнуть воздух.

Мастер упал, и через мгновение все было кончено. Полина завизжала. Она предупреждала, что старик был не доволен. Это он все сделал с этим мужчиной. Отец подхватил Полю на руки и бросился из комнаты. На пороге чуть задержался и крикнул: – Вызывай скорую, или полицию. Что ты стоишь, как столб? Через пять минут к дому подъехали скорая помощь и полиция. Тело увезли. Хозяйка дома рассказала, как было дело. Полицейский все записал и сказал что это, скорее всего, случайная смерть.

***

Отец отнес Полю в ее комнату. Усадил ее к себе на колени и прижал голову девочки к своей груди. Поля немного успокоилась, но все же всхлипывала.

– Расскажи мне, куколка, что ты видела.

Поля подняла на отца заплаканные глаза. Как будто проверяя, не шутит ли он. Девочка рассказала все. Все, что она наблюдала с самого первого дня. Отец, выслушав ее рассказ, задумался. Интересно, почему старик сидит только у плиточного панно? Если это приведение, то призраки могут блуждать, где только захотят. На следующий день, глава семейства, отправился к соседям. Разузнать, хоть что либо, о прежних хозяевах.

Долго ходить не пришлось. Через улицу соседка, рассказала все, что знала. Рассказ впечатлил мужчину. Теперь он понимал, почему этот дом стоил так нереально дешево. Когда мужчина вернулся, он рассказал жене все, что узнал. Соседка только не была уверенна на счет бывшей хозяйки этого дома. Старик и его супруга были злобными людьми. Они не общались с соседями. Да и между собой не ладили. По этому, когда пропала старая хозяйка, все подумали, что она уехала в гости. Или что-то вроде того. Старик не выходил брать газеты из почтового ящика.

Газеты вываливались и разлетались по всей улице. Вот соседи и вызвали полицию, чтобы осмотреть дом старика. А он там с ружьем в руках мертвый в кресле сидел. Первое, что сделал отец Поли — это узнал о наличии родственников у прежних хозяев. Оказалось, что таковых не имеется. Первое, что пришло в голову, это обратиться в церковь. В дом пришел святой отец и провел обряд освящения всего дома. Поля была в гостиной и видела, как старик корчится, когда святая вода попадала на его прозрачное тело. Дымок шел от ожогов. Когда ушел святой отец, призрак был как будто был облит кислотой. Поля видела, что старик устало откинулся на спинку кресла. Руки безвольно вытянул вдоль щуплого тела.

Старик с грустью смотрел на Полю. Девочке даже стало жаль этого старика. Всю следующую неделю в церкви имя старика упоминали в заупокойной молитве. Полина наблюдала за стариком. Старик как бдто расслабился. Он не хватался постоянно за ружье. Оно валялось теперь около кресла. Старик к ружью не притрагивался. На седьмой день старик немного улыбался Поле. Еще через три дня молодая семья вместе с Полей, отправились на кладбище. Они нашли могилу старика. Она была вся заросшая травой. Крест завалился. Семейство дружно взялось за работу.

Быстро привели все в порядок. Они принесли на могилу старика искусственные цветы, венок, конфеты и налили рюмку водки. Немного постояли у могилы, и отец Поли сказал небольшую речь. В конце этой речи он попросил оставить их дом. Он пообещал, что они будут ухаживать за могилой. И будут отдавать поминальные записки в церкви.

***

В это время старик сидел в кресле. На него снизошло блаженство. Ему первый раз захотелось покинуть это кресло и этот дом. Он слышал каждое слово, сказанное тем мужчиной. Эти люди очень добрые и хорошие. Старик только сейчас пожалел, что у него никогда не было сына или дочери. Он устало закрыл глаза. Поднял руки вверх. В потолке комнаты расширилась дыра. Старик медленно полетел к потолку. Дыра сомкнулась, поглощая грешную душу.

***

Отец Поли спросил у дочери, видит ли она старика. Девочка осмотрела гостиную, старика нигде не было. И кресло с ружьем пропало. Женщина подошла к плиточному панно. – Здесь не холодно. И я не ощущаю себя в опасности. Старик ушел, он покинул наш дом. Отец Поли подошел к жене. Он постучал по панно костяшками пальцев. Там явно была пустота. Отец девочки принес молоток. После нескольких ударов плитка разлетелась. Кирпичная кладка не устояла под сильными ударами молотка, рухнула. Когда осела пыль, три пары глаз уставились на пыльный, покрытый паутиной, сундук.

***

Они получили вознаграждение. Многие крутили у виска, не понимая поступка этой молодой семьи. Как они могли весь сундук отдать государству? Идиоты!

***

Молодая семья решила избавиться от этих сокровищ. Никто из этой семьи не хотел становиться рабом этих каменьев. Кто знает, как эти камешки действуют на людей.

15 комментариев

  1. Roger_Hall

    Хороший рассказ, однако
    Только полицейский был слеп, скорее всего
    Если я правильно понял, старик выстрелил, а значит, у жертвы на теле должны были остаться повреждения. А при повреждениях от выстрела из ружья списать произошедшее на случай нехорошо.

  2. ЯД

    РИХАРД, это продолжение истории. Так получилось, что выжили все.)
    Админ спасибо.

  3. ЯД

    Выстрел, ведь только девочка видела. По этому для остальных, мастер просто схватился за горло и стал задыхаться. По этому никто не понял, что с мастером произошло. Про вскрытие, я и слова не сказал, никто не знает от чего умер мастер.))

  4. Терминатор

    5/4

  5. Kaisa

    Замечательный финал получился у истории. Семья поступила очень благородно. Да и старик получил отпущение грехов. Мне очень нравится.

  6. Рихард

    Яд, спосибо. Хороший конец. Старик стал хорошим, дочь стала жить спокойно, и цветы живут.

  7. Kaisa

    Замечательный финал истории получился. Благородный поступок совершила эта семья. и старик обрел наконец покой. Прекрасная позитивная история получилась.

  8. ЯД

    РИХАРД, не понравилось? Ну ладно, ничего не поделаешь.((

  9. ЯД

    KAISA, спасибо вам. Вы очень добрый и позитивный человек.)

  10. Rоzmary Hazvey

    Хорошая история))))Мне очень понравилась)

  11. ledy Darkness

    как всегда замечательный рассказ) Яд молодец)))

  12. Made in Hell

    Хороший,грамотный рассказ. Но хотелось бы не хеппи енда, я до конца ожидала что потом глава семейства станет алчным старикашечкой)).

  13. Живой мертвец

    Очень хорошая история. Мне понравилась. Молодец!

  14. Ксюша

    хорошая история:) мне очень понравилось

  15. крутой перец

    этот сундук можно различить ну на рисунке с красти крабом