Чёрная Борода – это прозвище грозного пирата, который прославился своей жестокостью и хитростью. По сей день его призрак появляется в излюбленных местах пирата. Легенды о Чёрной Бороде сохранились на протяжении столетий. Пожалуй, это самый известный пират на планете.

ЧЁРНАЯ БОРОДА

Гнусный пират Черная Борода (настоящее имя которого Эдвард Тич) был высоким мужчиной с очень длинной черной бородой, которая покрывала большую часть его лица и тянулась до пояса. Он плёл из бороды косички и украшал их чёрными лентами. На плечах он носил патронташ с тремя чехлами для пистолетов, а иногда вешал на свою шляпу два медленно горящих фитиля от пушек, отчего его голову обволакивал чёрный дым. Время от времени он поджигал ром, используя порох, выпивал его и выпускал клубы огня и показывал всякие фокусы. Многие люди считали его воплощением дьявола.

В течение двадцати семи месяцев, Черная Борода терроризировал моряков Атлантики и Карибского бассейна, нападая на корабли и грабя их груз, он убивал всех, кто ему сопротивлялся. Чаще всего он нападал на рассвете или в сумерках, когда его пиратский корабль труднее всего было заметить. На корабле поднимали флаг дружественной страны корабля, на который они собирались напасть, и в последний момент его опускали и поднимали пиратский флаг. Когда пленные добровольно отдавали ему свои богатства, он их щадил. Но он приходил в неописуемую ярость, когда ему сопротивлялись. Один мужчина отказался отдать ему кольцо с бриллиантом, тогда пират отрубил ему палец вместе с кольцом. Однажды, Чёрная Борода блокировал Чарльстон, в Южной Каролине, взяв в заложники много богатых горожан, пока не получил за них выкуп. Позже Чёрная Борода посадил один из своих кораблей (Месть Королевы Анны) на мель. Некоторые говорят, что он сделал это нарочно, потому что хотел, чтобы пиратский флот разделился, и он мог бы скрыться, оставив добычу одному себе.

В ноябре 1718 года, Черная Борода вернулся в своё любимое убежище, которое называют Дыра Тича, у острова Окракоук. Там он организовал дикую, пиратскую оргию, с танцами, выпивкой и большим костром. Оргия длилась уже несколько дней, и несколько жителей Северной Каролины отправили посыльного к губернатору Вирджинии, Александру Спотсвуду. Губернатор немедленно приказал снарядить два корабля, которыми командовал Лейтенант Королевского Флота, Роберт Мейнард. Они должны были доплыть до Окракоука и захватить пирата.

21 ноября 1718 года, Мейнард схлестнулся с Черной Бородой в ужасной битве. Один из судов Мейнарда преградил Чёрной Бороде выход в море. Чёрная Борода направил свой корабль (он назывался “Приключение”) к берегу. Казалось, что пират собирается разбить свой корабль о прибрежные скалы, но в последнее мгновение корабль проскочил в узкий канал. Один из кораблей Королевского Флота сел на мель, пытаясь нагнать корабль Чёрной Бороды. Черная Борода обстрелял из пушек второй корабль, и многие люди Мейнарда погибли. Лейтенант приказал оставшимся в живых спуститься на нижние палубы под прикрытием порохового дыма, надеясь внушить пиратам, что они одержали победу. Когда пираты перебрались на их корабль, Мейнард и его люди атаковали пиратов.

Пираты, застигнутые врасплох превосходившим их противником, приняли кровавый бой. Чёрная Борода и Мейнард встретились в бою лицом к лицу. Чёрная Борода выстрелил в Мейнарда, но промахнулся, а пуля, выпущенная Мейнардом попала в пирата. Чёрная Борода, размахивая своим тесаком, перерубил саблю Мейнарда у рукоятки. Когда пират готов был нанести смертельный удар, один из людей Мейнарда напал на него сзади и перерезал ему горло. Последний удар Черной Бороды потерял свою силу и лишь слегка поранил Мейнарда. Разъярённый пират продолжал драться, даже когда из его горла ручьём хлестала кровь. Мейнард и его люди набросились на пирата. Им понадобилось нанести пять точных выстрелов и двадцать колотых ран пирату, прежде чем Чёрная Борода рухнул замертво.

Мейнард рассудил, что единственный способ убедиться, что Чёрная Борода умер – отрезать ему голову. Они повесили голову на бушприт и выбросили тело пирата за борт. Когда тело пирата упало в воду, голова висящая на бушприте, крикнула: “Давай Эдвард”,- и обезглавленное тело три раза проплыло вокруг корабля и лишь потом погрузилось на дно.

С того дня, призрак Черной Бороды появляется в “Норе Тича”, он обречён на вечные поиски своей пропавшей головы. Иногда, безголовый призрак плавает на поверхности воды возле тех мест, и излучает свет. Иногда люди видят странный свет на острове Окракоук, и все знают, что это “Свет Тича”. По ночам, когда появляется призрак, если ветер дует в вашу сторону, можно услышать крики Чёрной Бороды: “Где моя голова?”

2 комментария

  1. Блоха на Роликах

    Забавно, и где-то я это уже слышала. В “Пиратах Карибского моря”, что ли? =)=)=)

  2. soledad

    Если у него нет головы, чем же он кричит? Хи-хи