Глаза демона – это жуткий рассказ о старой церкви с живописной фреской, на которой изображены ужасы ада.

ГЛАЗА ДЕМОНА

Один человек, по имени мистер Джонс, работал учителем в местной школе. Он был не женат и большую часть своего свободного времени проводил за чтением старых книг об искусстве и архитектуре. Но его любимым занятием были путешествия, когда он мог посетить старинные церкви и другие здания.

Однажды, листая одну из своих книг, он наткнулся на главу о старой церкви, которая располагалась в пятнадцати милях за городом, в этой церкви на стене была изображена картина. Видимо, написана она была в 12-м веке, на ней детально был изображён ад.

Ранним утром следующего дня, мистер Джонс запрыгали в свою машину и проехал пятнадцать миль до церкви, о которой прочитал накануне. Ему пришлось пройти через поле и подняться вверх по склону крутого холма, но в итоге, проделав не лёгкий путь, он добрался до небольшой церкви, которая скрывалась в тени несколько древних деревьев тиса.

Старые деревянные двери здания открылись со скрипом, и он вошел внутрь. Церковь была очень маленькая и вся задняя стенка церкви представляла собой огромную картину. Рядом с ней, был знак, на котором было написано “Не трогай”. Подойдя ближе, мистер Джонс понял, что это на самом деле была фреска. Художник клал краску прямо на штукатурку на стене.

Фреска была выполнена великолепно, в очень ярких цветах. Ад был представлен рядом концентрических кругов, которые спускались по спирали вниз, в глубокую пропасть с ревущим пламенем. На верхнем уровне стояла группа людей, чьи лица были искажены в отчаянии. Они бросались вниз и стремительно падали в глубины ада. Круги на нижнем уровне были заполнены гигантскими демонами с сердитыми, озлобленными лицами, которые держали копья и вилы в своих когтистых руках. Они протыкали ими грешников, которые падали на них, и бросали их в кипящие котлы, наполненные кровью и костями.

Плотоядные лица демоново были изображены особенно детально. У них были корявые рога, растущие из их черепов, изо рта у них свисали раздвоенные языки, их тела были покрыты густой шерстью, уши были длинные и острые, их огромные ноги были скручены и заканчивались копытами, а ​​их выпученные глаза были налиты кровью.

“Интересно, кто написал эту картину?”- пробормотал мистер Джонс сам себе. “У того, кто нарисовал её, было, безусловно, богатое воображение”.

Мистер Джонс наклонился, чтобы рассмотреть картину более внимательно. Некоторые из демонических фигур были прорисованы менее чётко, чем другие. Один из демнов был совсем неопределенным и размытым. У этого демона в руках было какое-то оружие. Странным было то, что его глаза были ярко-красными, и они, казалось, светились жутким, неестественным светом. Мистер Джонс с восхищением вглядывался в глаза размытого демона.

Он заметил, что часть штукатурки, на которой был написан отвратительный демон, начала отваливаться. Казалось, что она вот вот отвалится от стены. Недолго думая, мистер Джонс протянул руку и коснулся штукатурки. Фрагмент картины вдруг оторвался и упал на землю, оставив небольшую дыру во фреске.

Мистер Джонс пришёл в ужас. Он случайно разрушил часть древнего и бесценного произведения искусства. Он был непреднамеренно стал вандалом. Он чувствовал себя, как озорной ребенок, который случайно сломал лучшую вазу матери. Обеспокоенный тем, что кто-то заметит на фреске повреждения и обвинит его, мистер Джонс вышел из церкви, и пошел домой.

Вечером того же дня, двенадцатилетний мальчик возвращался домой и до смерти испугался. Он шел по тропинке напротив старой церкви. Смеркалось. Тёмную тропинку с двух сторон окружали кусты. Внезапно, он услышал шорох в кустах, позади него. Мальчик поднял камень и бросил его в направлении звука. И тогда, что-то черное и волосатое вышло из кустов и, быстро, словно молния, взобралось на дерево. Мальчик был потрясен и уставился на ветки дерева. Он увидел, как сверху на него смотрят два глаза – два ужасных, светящихся, красных глаза. Испугавшись, он убежал и не смел остановиться, пока не добежал домой.

Той ночью, когда мистер Джонс спал в своей постели, ему приснился ужасный кошмар. Ему приснилось, что он стоит в поле, где-то на краю света. Перед ним была большая, каменная плита, которая напоминала алтарь. Множество странных фигур, одетых в черные одежды и с ужасными масками на лицах, неожиданно появились из ниоткуда и схватили его. Он отбивался от них изо всех сил, но не мог вырваться из их когтей. Они потащили его к алтарю, подняли серебряный кубок и заставили его пить из него. Вдруг, одна из фигур сняла свою маску, открыв плотоядное лицо демона.

Мистер Джонс проснулся в холодном поту. Его сердце бешено колотилось и ему потребовалось много времени, чтобы успокоиться и убедить себя, что это был лишь сон. На следующее утро, когда он завтракал, он задался вопросом, чем был вызван такой странный и тревожный кошмар. Может быть, подумал он, это всё из-за того, что он чувствует вину за порчу фрески в церкви.

Закончив есть завтрак, мистер Джонс поехал в старую церковь. Оставив свой автомобиль на стоянке, он пересек поле, поднялись на холм и пошел по тропинке, пока не дошел до старого здания. Войдя в церковь, он увидел священника, сидящего на скамье и перебирающего чётки.

Мистер Джонс нервно взглянул на фреску, в поисках места, которому был нанесён ущерб. Свет был слишком тусклым, чтобы различить какие-то подробности. Подойдя к священнику, он слегка похлопал его по плечу и спросил извиняющимся голосом: “Можно мне поговорить с вами, отец?”

Священник удивленно поднял глаза и сказал: “Да? Чем я могу вам помочь?”

“Я хочу поговорить о фреске”,- продолжил мистер Джонс. “Я был в церкви вчера, и что-то случилось. Произошёл несчастный случай”.

“Несчастный случай?” – Повторил священник удивлённо.

“Я не знаю, почему я это сделал, но я коснулся фрески …”

“Что? Вы коснулись фрески?”- Прервал его священник, сердито. Он вскочил на ноги. “Вы хотите сказать, что не видели знак – Не трогать?”

“Я очень сожалею”,- сказал мистер Джонс, опустив голову.

“Что вы повредили?”- Спросил священник, стараясь не выходить из себя. Он подошел к фреске и стал с тревогой её осматривать.

“Понимаете, тут была часть фрески, которая, словно отделялась от стены”,- сказал мистер Джонс. “Это был кусок штукатурки, с нарисованным на ней демоном. Этот кусок был там”.

Он указал на дыру, образовавшуюся в стене. Затем он посмотрел на кусок штукатурки, которая лежала на полу. Куда делся демон? На штукатурке ничего не было нарисовано.

“Он ушел”,- воскликнул мистер Джонс в изумлении. Он взял кусок штукатурки и повертел ее в руках, но ни стой ни с другой стороны на ней не было ничего нарисовано.

Священник схватил фрагмент штукатурки и закричал: “Не трогай это, идиот! Ты навредишь ещё больше!”

Его трясло от ярости и, казалось, что он сейчас ударит мистера Джонса.

“Дурак!”- Закричал священник,- “Скройся с глаз моих! Как ты смеешь уничтожить это бесценное произведение искусства!”

С этими словами он схватил мистера Джонса за загривок и вытолкал из церкви. Потом он захлопнул дверь церкви за его спиной. Мистер Джонс немедленно отправился к себе домой, он медленно спустился вниз по склону и прошёл по полю, пока не дошел до стоянки. Он сел в свою машину и положил голову на руль. Он не очень хорошо себя чувствовал: голова пульсировала, а желудок скрутило.

Проснувшись, во второй половине дня, мистер Джонс, обнаружил, что лежит на грязном поле. Он не помнил, как он попал туда. Поднявшись, он попытался отряхнуться от от засохшей на нём грязи. Затем он направился к своей машине и поехал домой.

Всю ночь и весь следующий день он лежал в постели, едва в состоянии двигаться. Он чувствовал себя так, словно он лечится от какой-то неизлечимой болезни. Несмотря на это, он отправился в понедельник на работу и учил школьников. Естественно, он никому ничего не рассказал о том, что произошло с ним в выходные.

Во вторник утром, когда он читал газету за завтраком, он едва не упал со стула, увидев заголовок:

«Священник таинственно убит около церкви».

Пробежавшись по статье, мистер Джонс почувствовал, как сердце выскакивает из его груди. Священник, которого он встретил всего несколько дней назад в старой церкви был найден мертвым при загадочных обстоятельствах. Тело было обнаружено на древней каменной плите. Полиция считает, что он подвергся нападению крупных, диких животных, потому что его тело было разорвано, а его внутренние органы были вырваны и частично съедены. В статье было отмечено, что лицо трупа было искажено ужасом.

Мистер Джонс сидел, уставившись в газету, его завтрак уже остыл. Когда он посмотрел на свои руки, он заметил, что под его ногтями затвердело что-то тёмное с красным оттенком.

6 комментариев

  1. ЛаПуЛьКа

    Выходит тот демон со штукатурки вселился в Джонса и он убил священника. Хмм интересный разворот событий. А продолжение будет?
    5+

  2. надоедливое существо

    класс!интересно,но не очнь понятно…+

  3. Королева ужасов

    +++

  4. ангел хранитель

    прикольно

  5. Локи

    :twisted:
    Вот это мне по душе)) Превосходно. Хоть фильм снимай.

  6. Луна

    А что, вполне-вполне неплохая задумка. Жаль, что мало. Эту идею можно было развернуть еще немного)
    Священник, правда, странный. Где ж это видано, чтоб слуги бога так реагировали на порчу имущества, тем более незначительную, тем более, когда сам человек сознался. Как же главная благодетель: прощение?