Кто меня зовёт – это легенда индейского племени Кри о воине, который спешил к своей возлюбленной, но не успел.

КТО МЕНЯ ЗОВЁТ

К тому времени, когда он закончил все свои ежедневные заботы, уже смеркалось. Но все, что нужно было сделать до того, как он отправится к своей ненаглядной невесте, было сделано. Он не мог дождаться, когда встретится со своей любовью, поэтому отправился в путь немедленно, несмотря на то, что стало темнеть. Он будет плыть на своём каноэ всю ночь, и к рассвету он будет со своей любимой.

Река тихо шумела под ночным, ясным небом. Он всматривался в деревья, определял свои любимые звёзды и тихо напевал про себя, все его мысли были о ней. Вдруг он услышал, как кто-то назвал его имя. Он отпрянул от неожиданности, прекратил грести и каноэ поплыло само по себе, пока он пытался найти зовущего.

“Кто меня зовёт?”- спросил он на своем родном языке, затем повторил эти слова по-французски: “Qu’Appelle?”

Никакого ответа не последовало.

Решив, что ему показалось, он взялся за весло и поплыл дальше, по тёмным водам журчащей реки. Через какое-то время, он снова услышал, как кто-то зовёт его по имени. Звук одновременно шёл отовсюду и ниоткуда, и что-то в этом голосе напомнило ему его любимую. Но, конечно, она не могла быть здесь, в этом безлюдном месте, посреди реки. Она была дома, со своей семьёй.

“Кто меня зовёт?”- спросил он на своем родном языке, затем повторил эти слова по-французски: “Qu’Appelle?”

Его голос, гулко и звучно, эхом разнёсся по окружающим окрестностям. Эхо утихло, и он внимательно вслушался, но никто не ответил.

Ветер закружился вокруг него, касаясь его волос и лица. На мгновение, ему показалось, что его касается его возлюбленная, его единственная, и он закрыл глаза, глубоко вдохнув аромат воздуха. Ему показалось, что он услышал её голос, прямо у своего уха, она шептала его имя. Потом ветер затих, он взялся за весло и продолжил путь к дому своей возлюбленной.

Он прибыл на рассвете, и был встречен отцом своей возлюбленной. Один взгляд на лицо старого воина сказал ему о том, что произошло. Его возлюбленная, его единственная… ушла. Она умерла ночью, как раз в то время, когда он плыл по реке к ней. Её последними словами было его имя, которое она произнесла два раза, прежде чем испустила последний вздох.

Он упал на колени, рыдая, как маленький ребенок. Вокруг него закружился ветер, мягко касаясь его волос и щёк, нежно, словно это были её прикосновения. В памяти, возник голос любимой, которая звала его ночью. Наконец, он встал, взял под руку старого воина и помог ему вернуться к себе домой.

По сей день, путешественники на реке “Qu’Appelle” слышат эхо голоса воина из племени Кри, который кричит своей возлюбленной: “Кто меня зовёт?”

Примечание:

Река “Qu’Appelle” / kəpɛl / – это канадская река в провинции Манитоба.

3 комментария

  1. Блоха на Роликах

    Классно. Мне понравилось.

  2. Угодай?

    Класс.Согласна

  3. Андрей

    романтика простая